Цифровое/Спутниковое телевидение

Компьютеры, программы, мобильные телефоны, планшеты и т.п.: обсуждение и поиск решений
Аватар пользователя
Димон на Аванте
Специалист
Специалист
Сообщений: 1846
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 02:22
Темы: 63
Авто: Аудюся А4
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Цифровое/Спутниковое телевидение

Сообщение Димон на Аванте » 11 янв 2011, 00:17

Купил ЖК телевизор. Дома идут каналы от МТИСа -аналоговые - полное Г, аж невозможно смотреть :kaka: . Что посоветует подключить - Космос ТВ, Залу ....для того, чтобы картинка на ЖК-шке радовала глаз ?
:thanks:

 Отчет по настройке спутникового ТВ
У меня три дня ушло на настройку спутниковой антенны и кардшаринга, поэтому решил написать этот FAQ, может благодаря ему кто-то помучается меньше меня.
Итак по порядку:

1. Выбор оборудования.

Для просмотра спутникового телевидения понадобится: телевизор, спутниковый ресивер, тарелка, конвертер, модем. Ресивер актуально брать с поддержкой HD каналов. Антенна чем больше - тем лучше качество сигнала. Для НТВ+ все советуют брать 90см, но работает и на 60см. От размера зависит:
Юра 80 писал(а):устойчивость приема. Особенно - в плохую погоду - дождь, снег и пр. До спутника-то - около 40 тыс км Ну и всякая хрень, которая между тобой и спутником - как бы приему мешает. Тарелка - это как бы усилитель сигнала. Т.е. чем больше тарелка - тем сильней сигнал. Считается, что для приема ХД каналов нужна как бы бОльшая тарелка. Но у меня НТВ идет на 60 см (с ХД) - и нормально. Т.е. см 80 - самый универсальный случай. 1.2м - тоже можно, но это как бы уже и перебор.

Конвертер для НТВ+ нужен c круговой поляризацией, я настраивал Континент ТВ - для него нужен с линейной поляризацией. Еще необходим будет телевизионный кабель, который будет идти от конвертера к рессиверу. Ну и естественно для ша***га нужен интернет, следовательно нужен модем настроенный в режим роутер. Можно использовать 3G-модем от Velcom, life, MTS (для Openbox S6 Pro HD PVR точно, по другим ресиверам не знаю)
Себе покупал ТВ - Samsung UE40D6500, ресивер - Openbox S6 Pro HD PVR, тарелка - 90см, два конвертера - один с круговой поляризацией (в дальнейшем будет использоваться для НТВ+) и один с линейной поляризацией (использую сейчас для Континент ТВ), модем Промсвязь М-200А от byfly (в дальнейшем планирую сменить на что-нибудь нормальное).

2. Монтаж антенны.

Для начала нужно выбрать место установки антенны. Лучше всего если стоя у антенны вы будите видеть телевизор, в противном случае вам понадобится напарник для настройки антенны или можно воспользовать методом описанным Властелином колец
Властелин колец писал(а):берешь с собой к тарелке тюнер и маленький автомобильный тв и ловишь сигнал
). Так же необходимо что бы между антенной и спутником не было никаких препятствий. Направление на спутник можно посмотреть на сайте dishpointer.com. Вводите свой адрес, выбираете необходимый спутник (для НТВ+ это Eutelsat W4 36E, в моем случае Intelsat 15 85E) и на карте видите в какой стороне находится спутник

Изображение

Теперь прикручиваем к стене кронштейн, закрепляем на антенне конвертер. Если после установки антенны дотянуться до конвертера не сможете (я не могу), то сразу к конвертеру присоединяете кабель. Вот пару картинок как правильно разделать кабель:

Изображение
Изображение

После этого к антенне нужно прикрутить регулирующую скобу которая будет держать тарелку за кронштейн

Изображение
Перед тем как прикручивать эту скобу советую скачать и установить небольшую программку которая мне очень помогла
saa_setup.7z

В этой программе вводите координаты места установки антенны и выбираете спутник на который будите ее настраивать

Изображение

Далее переходите на вкладку "оффсетная антенна", вводите там размеры своей антенны и получаете требуемый наклон антенны

Изображение

А теперь самое главное! Если наклон антенны 90 и более - то скобу нужно ставить регулировочным пазом вниз, если же угол наклона менее 90 - то скобу необходимо ставить пазом вверх.
(Я, до того как нашел эту программу, установил скобу пазом вниз и 3 часа не мог найти спутник. Потом в программе посмотрел что мне надо угол наклона 82гр, перевернул скобу и поймал сигнал минут за 10.)
Вешаем антенну на кронштейн и регулировочные гайки подтягиваем так чтобы антенна крутилась с небольшим усилием. Соединяем антенну с ресивером кабелем.
Итак антенна висит, все кабеля подключены и самое время перейти к настройке антенны.

3. Настройка антенны.

Включаем телевизор и ресивер. В ресивере заходим Меню>Установки>Установки антенны и видим вот такую картинку

Изображение

В первом пункте выбираем спутник на который будем настраиваться. Моего в списке не было поэтому я выбрал User 01 и вручную ввел местоположение 85E.
Второй пункт "частота". Идем на сайт lyngsat.com и находим там какие каналы вещаются с нашего спутника. В моем случае пакет Континент ТВ.

Изображение

На картинке выше 12000 - это частота, 26700 - это скорость, H - горизонтальная поляризация. Вот эти три значения нужно ввести во втором пункте "частота". Можно в гугле поискать самый сильный транспондер с этого спутника (т.е. будет самый сильный сигнал), но мне кажется разницы нет по какому транспондеру настраивать.
Остальные пункты как на картинке.
После того как все ввели нажимаете на пульте синюю кнопочку и на экране появляются большие индикаторы

Изображение

И теперь начинаем крутить тарелку!
Властелин колец писал(а):поворачивать необходимо на 1 мм с задержкой в пару-тройку секунд... как только словил сигнал, начинаешь по-тихоньку поджимать гайки и окончательно корректировать положение тарелки до максимального уровня сигнала...

Поймали максимальный сигнал!!! :yahoo:
Теперь возвращаемся в "установки антенны", нажимаем зеленую кнопку "Доб Тр" и вводим данные следующего транспондера из таблицы каналов, потом опять зеленую и добавляем следующий транспондер и так добавляем все транспондеры вашего пакета.
После того как ввели все транспондеры в самом низу выбираем "поиск каналов" и жмем "ОК". Выбираем режим "Авто" и опять жмем "ОК"

4. Настройка ша***га.

Идем на форум gomel-sat и регистрируемся там (в дальнейшем этот форум будет очень полезным). На главной странице форума есть кнопка "Биллинг" нужно нажать ее или же ввести адрес cbilling.net. Проходим регистрацию на сервере, пополняем счет (я пополнял через Webmoney). Еще на этом сервере есть очень хорошее предложение

Изображение

После того как пополнили баланс выбираем нужный ТВ пакет и покупаем его. В разделе "сервера" выбираем сервер, в разделе "тюнеры" - свой тюнер. Переходим на главную и видим такую картинку

Изображение

Нажимаем "Настройки тюнера" и получаем

Изображение

эти данные нам понадобятся для настройки ресивера.

Теперь нужно установить на ресивер плагин mgcamd. Если у вас ресивер не openbox то плагин можно скачать на gomel-sat. Если же, как у меня, Openbox то можно скачать через ресивер. Для этого идем Меню>Приложения>Плагины, нажимаем синюю кнопку "Загрузка", потом красную "Сервер" и вводим адрес сервера d.openboxfan.com жмем Enter, а потом Start Download. В появившемся списке оставляем галочку на mgcamd и нажимаем красную кнопку "Start Download". Ждем пока загрузится и установится плагин. После того как плагин установится ставим ему "автозапуск"

Теперь открываем Total Comander, нажимаем FTP> Соединиться с FTP-сервером. В появившемся окне нажимаем кнопку добавить

Изображение

В открывшемся окне вводим любое "имя соединения", IP вашего ресивера, учетная запись "root" и жмем "ОК".
Выбираем созданное подключение и нажимаем "соединиться"

Изображение

Пароль никакой не вводим и нажимаем "ОК". В командоре появились две папки bin и modules. Переходим на уровень вверх, находим папку var идем в нее, там ищем папку keys и заходим. Тут нам нужно отредактировать файл newcamd.list. Выделяем его и нажимаем "F4". В открывшемся окне нужно ввести данные которые мы получили на cbilling.net

Изображение

После ввода данных сохраняем файл и закрываем, будет предложено заменить файл - соглашаемся.
После этого всем файлам в папке "keys" присваиваем атрибут 755. Для этого выделяем файл и в панели командера выбираем Файлы>Изменить атрибуты.
Так же нужно присвоить атрибут 755 файлам
в директории /var/etc/ на start.sh
в директории /var/bin/ на файлы mgcamd и newcs


На ресивере заходимМеню>Приложения>Плагины и запускаем mgcamd/

Наслаждаемся просмотром ТВ-программ! :yahoo:

P.S. Спасибо Юре 80! Благодаря его консультациям я смог настроить спутниковое ТВ и написать этот отчет.


 список каналов от Паши для Openbox и аналогов
Список каналов ТУТ беру всегда.


 список каналов для Galaxy Innovations и аналогов (Spark и Enigma 2)
Список каналов искать ТУТ .

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 150
Последний раз редактировалось Властелин колец 24 июл 2015, 13:28, всего редактировалось 8 раз.
Причина: добавил список каналов для Galaxy Innovations и аналогов (Spark и Enigma 2)

Аватар пользователя
Rezaka™
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 7760
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:26
Темы: 42
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Имя: Владимир
Откуда: Минск, Восточный
Статус: Не в сети

Сообщение Rezaka™ » 23 мар 2015, 20:35

Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Изображение

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 24 мар 2015, 06:47

дааа, жители молодечно такие. Технически грамотные. Кому только этот триколор нужен?

Аватар пользователя
alexstr81
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4739
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 18:58
Темы: 0
Авто: А6 С6 (4f) 2.0 tdi BRF
VIN: WAUZZZ4F76N189674
Имя: Алекс
Откуда: Гомель
Статус: Не в сети

Сообщение alexstr81 » 24 мар 2015, 08:28

Юра 80 писал(а): Кому только этот триколор нужен?

А что брать??
Сердце просит любви. Душа просит покоя . Тело просит разврата. Никому ничего не даю. Все сидят злые.

Аватар пользователя
Alexander
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4265
Зарегистрирован: 15 май 2010, 16:14
Темы: 5
Авто: Audi A6C7
Имя: Александр
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Alexander » 24 мар 2015, 09:35

Юра 80 писал(а):Кому только этот триколор нужен?

они ресиверы переделывали фирменные триколоровские т.е. там шли все HD каналы оператора. Вполне нормальная альтернатива шарингу. Только гарантий никаких нет, триколор может что то изменить в своей кодировке и ресивер станет кирпичом.
Audi A6 C5 2.4 V6(BDV) 5МКПП 2002 90.000-189.000 км
Audi A6 C7 2.0 TFSI QUATTRO 7AKПП 2016 78.000-...

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 24 мар 2015, 10:09

Alexander писал(а):они ресиверы переделывали фирменные триколоровские

Как я понимаю, если я рес купил - я его могу по назначению эксплуатировать, могу в печке сжечь, могу внутрь накакать. И это мое абсолютно дело. Это МОЙ ресивер. Где тут криминал?
Формулировочка к ресиверам, ИМХО, вообще отношения не имеет.
«Изготовление либо сбыт специальных средств для получения неправомерного доступа к компьютерной системе или сети».

У триколора, кстати, лицензия на вещание на территории РБ есть? И на порнуху тоже? Любой, кто детекторный приемник соберет и будет маяк слушать, под эту статью попадает?
В общем, намутили что-то.

Аватар пользователя
Alexander
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4265
Зарегистрирован: 15 май 2010, 16:14
Темы: 5
Авто: Audi A6C7
Имя: Александр
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Alexander » 24 мар 2015, 10:56

Юра 80 писал(а):Где тут криминал?

криминал в том что они торговали взломанными, если бы сами для себя использовали то никаких проблем.
Audi A6 C5 2.4 V6(BDV) 5МКПП 2002 90.000-189.000 км
Audi A6 C7 2.0 TFSI QUATTRO 7AKПП 2016 78.000-...

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 24 мар 2015, 12:15

Так нет предмета взлома на территории РБ :)

Аватар пользователя
Bill Humble
Специалист
Специалист
Сообщений: 1522
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:12
Темы: 8
Авто: A4Q 1.8T AMB '04
Имя:
Откуда: Логойск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Bill Humble » 24 мар 2015, 12:37

Alexander писал(а):они ресиверы переделывали фирменные триколоровские т.е. там шли все HD каналы оператора. Вполне нормальная альтернатива шарингу. Только гарантий никаких нет, триколор может что то изменить в своей кодировке и ресивер станет кирпичом.

Откуда такие данные? Если бы была возможность хакнуть кам-модуль триколора, все давно бы его так смотрели.
Предположу все-таки, что там был вшит софткам для тех каналов, что до сих пор идут в старой сломанной кодировке.
Не умножай сущностей без надобности

Аватар пользователя
Alexander
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4265
Зарегистрирован: 15 май 2010, 16:14
Темы: 5
Авто: Audi A6C7
Имя: Александр
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Alexander » 24 мар 2015, 13:15

Bill Humble, с онлайнера, даже на барахолке в продаже раньше встречал... вот например в обсуждении он упоминается
Audi A6 C5 2.4 V6(BDV) 5МКПП 2002 90.000-189.000 км
Audi A6 C7 2.0 TFSI QUATTRO 7AKПП 2016 78.000-...

Аватар пользователя
mski
Специалист
Специалист
Сообщений: 1502
Зарегистрирован: 05 май 2010, 08:11
Темы: 0
Авто: 100 C4 (ABC)
VIN: WAUZZZ4AZPN048315
Имя: Вячеслав
Откуда: г. Минск
Статус: Не в сети

Сообщение mski » 24 мар 2015, 16:15

maho писал(а):А я триколор бесплатно смотрю

в молодечно ресивер брал??? ;D
AUDI не перестаёт никогда......

 
http://www.drive2.ru/r/audi/804235/

Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9323
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Сообщение DIA » 24 мар 2015, 17:51

У меня МТИС кабель протянула и коробочки уже установила, а дядька сегодня приходил сказал что все работает подключайтесь и договор составит, а я вот сижу и думаю куй ему и как бы это на халяву подключится потестить,
Вложения
1.jpg
Ну люблю за дорма что я могу с собой поделать.
1.jpg (31.05 KiB) 1362 просмотра
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 24 мар 2015, 18:03

Качество установки впечатляет...

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 24 мар 2015, 18:05

Наверное, по всем нормам
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9323
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Сообщение DIA » 24 мар 2015, 18:09

Да хрен с ним этим качеством, вопрос в другом, чел что приходил сказал что оптика протянута стояк, ответвитель на квартиры обычный каокс, так вот оно прямиком дует на телек или они еще какой промежуточный девайс ставят, или они ставят от количества каналов фильтры типа как на отводе стоит уже вот это. Я уже и фильтр один прикомуниздил :hahaha:
Вложения
2.jpg
2.jpg (19.95 KiB) 1355 просмотра
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.

Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9323
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Сообщение DIA » 25 мар 2015, 08:03

Ну и что ни кто не знает. теперь понятно почему телики криво идут.
Димон на Аванте писал(а):полное Г, аж невозможно смотреть

Брехен гнусный брехен :smile:
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 25 мар 2015, 09:37

DIA, запустил телевидение?

Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9323
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Сообщение DIA » 25 мар 2015, 09:54

Нет. :smile: конечно, ни к тож не кажет что за жопощекотунчик что на фото.
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 25 мар 2015, 10:38


Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9323
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Сообщение DIA » 25 мар 2015, 12:43

Юра 80 писал(а):фильтр нижних частот

:shock2: как это сразу не догодался, на нем же и написано ФНЧ. Но всеравно че то не догоняяю, для сабвуфера понятно что бы колбасило. а что в телеке колбасить, или счас телики тоже могут колбасить. :smile:
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.

Аватар пользователя
Bill Humble
Специалист
Специалист
Сообщений: 1522
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:12
Темы: 8
Авто: A4Q 1.8T AMB '04
Имя:
Откуда: Логойск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Bill Humble » 25 мар 2015, 14:51

Наверно более-менее смотрибельные каналы идут на более высокочастотных каналах, ДМВ как вариант.
А бомжпакет типа БТ, ОНТ и т.д. на низкочастотном. И чтоб не мучаться как на спутнике с картами, кодировками и т. п. неплательщикам просто ставят фильтр в линию, в котором застревает самое вкусное.
Не умножай сущностей без надобности


Вернуться в «Всё о компьютерах, мобильниках и IT»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей