
Ведь их с каждым годом все меньше

Не смог не поделиться с клубнями этим, решил создать еще одну тему. Ведь у каждого есть или в роду или знакомый, кто проливал свою кровь ради мира, в котором мы живем.
И у меня дед три войны прошел ...
hrak писал(а):И в честь памяти погибших на этой жестокой войне, я с вашего позволения, Pank, периодически в эту тему буду постить - ничто не забыто, никто не забыт!
Pank писал(а):А у нас, в России - э
Pank писал(а):понимая, что именно от туда было большинство полицаев,
Pank писал(а):вроде все понятно
Alex VANGELIS писал(а):"Скоро День победы" кого над кем?
Юра 80 писал(а):И тут приходят другие военные - которые вас от этого нашествия избавляют. Ты бы на чьей стороне воевал?
hrak писал(а):Победы прогрессивного мира над мировым фашизмом, коллега Alex VANGELIS.Alex VANGELIS писал(а):"Скоро День победы" кого над кем?![]()
hrak писал(а):Юра 80 писал(а):И тут приходят другие военные - которые вас от этого нашествия избавляют. Ты бы на чьей стороне воевал?
Эти другие военные априори придерживались убеждения, что ты - как западный славянин, создан богом исключительно для вкалывания и рабского труда на благо высшей расы.
Есть свидетельства, что к таким "избавителям" присоединялись исключительно озлобленные люди - и которые сами все прекрасно понимали, и как дети надеялись перебороть потом фашизм.
17a)(aH писал(а):вопрос - как Вы к этому относитесь - участвуете или нет?
Alex VANGELIS писал(а):и "априори" с востока с НЕПОДОБНЫМ фашизму менталитетом, философией и методами управления? Смешно!
Alex VANGELIS писал(а):Ну, во-первых, фашизм был не мировой, а во-вторых что за такой "прогрессивный мир"?
Ввиду того, что Вы, коллега hrak начали писать завуалировано про разные априори, то сами же и запутались. Поэтому, либо излагайтесь доступными языками (с именами нарицацельными), либо диалог приведёт нас к путанице.hrak писал(а):Коллеге Alex VANGELIS, вы считаете, что у западных беларусов менталитет схожий с нацистким????:
Коллега, во-первых, это эмиции, что всегда будет мешать писать историю. А во-вторых, историю надо рассматривать на ОДНОМ ПОКОЛЕНИИ!!! В нашем случае, это участники тех событий, т.е. активно живущие люди в 20-30-40 годах. Потому что, у других поколений будет уже другая история и другая правда! Поэтому, с удовольствием продолжу дисскусию на этих правилах!hrak писал(а):Мне не смешно, если вы так искренне считаете. Это даже очень жаль, что многими нашими собратьями, любой метод противостояния с Россией принимается "на ура!"...в сороковые, так же как и вы, посчитали, что вкупе с немцами, можно прогнать коммунистов. В девяностых, спустя полвека, Зенон Позняк переживает кончину террориста Дж.Дудаева, выставляя его как борца с империей, и заодно, своими же руками возвышая могильный крест на собственной политической карьере.
Западный беларус обрадовался, что пришли русские? А Вы думали, что о будет плакать? Коллега, это же элементарная психология, когда человеку кажется. что нечто новое будет лучшим! Потому одни может и обрадовались (но не надолго), ну а вторые, которые знали про колхозы, про голод 32-33годов, к которым привела коллективизация, и т.д. - они тоже обрадовались?hrak писал(а): Это уже чистейшей воды провокация, что при поляках в западной Беларуси, беларусы жили и жизни радовались. Черта с два - обрадовались сразу, при приходе русских в западные земли, да потом вскоре и поняли, что радоваться нечему. Один режим сменил другой.
Уважаемый, коллега Hrak, спрашиваю у Вас для уточнения, а почему в этом списке нет СССР? Потому что, само СССР на тот период времени не считало себя фашистским государством?(вопрос №1)hrak писал(а):Фашизм был мировой - Германия, Италия, Япония, Испания...этого разве мало? А во-вторых, прогрессивный мир, это можно было бы и сказать о странах с развитой промышленностью, но правильнее будет сказано, как о странах, которые понимали все "прелести" идеологии превосходства рас.
Alex VANGELIS писал(а):Ввиду того, что Вы, коллега hrak начали писать завуалировано про разные априори, то сами же и запутались.
Alex VANGELIS писал(а):Поэтому, с удовольствием продолжу дисскусию на этих правилах!
17a)(aH писал(а):Насколько помню перед Днем Победы и после - одеваются на авто георгиевские ленточки в знак уважения и памяти ветеранам и погибшим - вопрос - как Вы к этому относитесь - участвуете или нет?
hrak писал(а):Нужно всегда уважать собеседника, а не пытаться как-то поиграться с его словами, выискивая что-то "между строк". При желании, можно так "накрутить", что первоначальный смысл, вкладываемый автором, совершенно теряется из-за придания собеседником своего оттенка (то есть, как ему хочется, а не так, о чем изначально пишет автор).
hrak писал(а):создан богом исключительно для вкалывания и рабского труда на благо высшей расы.
hrak писал(а):Фашизм был мировой - Германия, Италия, Япония, Испания.
17a)(aH писал(а):одеваются на авто георгиевские ленточки в знак уважения и памяти ветеранам
Alex VANGELIS писал(а):Хотел бы Вам сказать , что до начала любой войны, ведутся дипломатические беседы и переписка, где действительно пытаются поиграть словами и выискать что-то между строк - и ЭТО является неотемлемой процедурой димломатических отношений, что ,КСТАТИ , и послужило началом войны для СССР и о чём я и хотел с Вами поговорить и Вас подвести своими наводящими вопросами...
Юра 80 писал(а):Панк, смоделируй ситуацию - 39 год, тебе 19 лет, живешь в местечке каком под Гродно, под паном и все у тебя хорошо ....
Приходят люди какие-то, красная армия, .....
В общем, живется тебе след. полтора года очень не сладко. ......
И тут приходят другие военные - которые вас от этого нашествия избавляют. Ты бы на чьей стороне воевал?
hrak писал(а):Эти другие военные априори придерживались убеждения, что ты - как западный славянин, создан богом исключительно для вкалывания и рабского труда на благо высшей расы.
Alex VANGELIS писал(а):"Эти другие военные априори" - подразумевается фашистов? (Вы уж уточняйте, история любит точности и правильно расставленные знаки препинания). Т.е. согласно вашего мнения, кроме пришедших априоров с запада, пришли в Западную Беларусь и "априори" с востока
Юра 80 писал(а):А тебе не кажется, что это - советская пропаганда?
Юра 80 писал(а):Погугли, сколько народу погибло во времена т.н. "культа личности" от рук своих же.
Т.Е. Вы утверждаете, что идеологию фашизма Вы знаете? Я так понимаю, что Вы её знаете из книги "Майн Кампф" ( "Моя борьба") или из советских учебников? Конечно, не из первоисточника, а потому откуда Вы можете обьективно расценивать идеологию фашизма?hrak писал(а):Оправдывать фашизм, идеологию превосходства одной расы над всеми остальными, когда этой идеологии на правительственном уровне придерживались несколько стран мира - я не стану.
А чтобы такого не было в будущем, указывайте вещи своими именами (в русском языке называется - именем нарицательным!)hrak писал(а):....получается, что вы за меня сами додумали, сами написали - и предлагаете поспорить. Так не пойдет, коллега Alex VANGELIS.![]()
И по ту сторону окопа тоже сидели и русские и белорусы и другие, а потому Ваш пример - не аргумент!hrak писал(а):Я здесь в теме, собираюсь говорить о нашей Победе над фашизмом. В одном окопе, сражались и умирали и русские и беларусы, и другие.
Мне пожалуйста, для примера, пару ссылочек на эту тему можно? Хочу посмотреть что это за страны, кто погибал, масштаб истреблений и по какой причине они были произведены.hrak писал(а):Погугли, коллега Юра, сколько от "своих же рук" погибло в те времена в других странах.
hrak писал(а): фашизм, идеологию превосходства одной расы над всеми остальными
hrak писал(а):Фашизм был мировой - Германия, Италия, Япония, Испания.
Alex VANGELIS писал(а):или из советских учебников?
Слово «фашизм» стало ругательным словом в политической демагогии, часто теряя своё смысловое содержание.
Фашизм ( итал. fascismo, от итал. fascio - связка, объединение) - идеология культа сильной личности, агрессивного шовинизма и расизма . Основой идеологии фашизма является крайний шовинизм и национализм, переходящие в идею расовой избранности, милитаризм и вождизм.
Идеология фашизма
Фашизм - социально-политические движения, идеологии и государственные режимы правототалитарного типа. В строгом смысле, фашизм - феномен политической жизни Италии 20-40-х гг XX в. С 30-х гг понятия «фашизм» стало распространяться и на другие режимы: национал-социалистический в Германии ( нацизм ), военно-фалангистской в Испании ( Испанская фаланга ), военно-полицейский в Португалии т.д. В любых своих проявлениях фашизм противопоставляет институтам и ценностям демократии так называемый «новый порядок» и жесткие средства его утверждения. Фашизм у власти опирается на массовую тоталитарную политическую партию (приходя к власти, она становится монопольной), подконтрольные власти профсоюзы и непререкаемый авторитет «вождя» , «дуче» , «каудильо» , а также на массовый идеологический и физический террор .
Признаки фашизма как идеологии , политического движения и социальной практики:
обоснование по расовому признаку превосходства и избранности одной, выбранной в силу этого господствующей нации , дискриминация в отношении других «чужеродных», «враждебных» наций и национальных меньшинств;
отрицание демократии и открытости власти;
насаждения режима, основанного на принципах тоталитарно-корпоративной государственности, однопартийности и вождизма;
утверждение насилия и террора в целях подавления политического противника и любых форм инакомыслия;
милитаризация общества, создание военизированных формирований и оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем.
Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей