Покупка резины в Польше Литве Украине

Обсуждение вопросов и советы по выбору дисков, шин, плюсы/минусы шипованой резины и т.д.
EXEMOK
Специалист
Специалист
Сообщений: 2258
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:03
Темы: 24
Авто: Subaru Outback, Мазда 6
Имя:
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение EXEMOK » 10 окт 2010, 21:48

Еще круче - PVM - это НДС по литовски
http://lt.wikipedia.org/wiki/Prid%C4%97 ... s_mokestis
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 1%82%D1%8C
http://en.wikipedia.org/wiki/Value_added_tax

Добавлено спустя 56 секунд:
ЗНАХАРЬ писал(а):Вот про это мне сестра и рассказывала, а она раз в неделю на Польшу гоняет, поэтому скорее так и верну моней.

Возвращают по паспорту, то есть скорей всего сестра вернуть твой НДС не сможет.

ЗНАХАРЬ
Мастер
Мастер
Сообщений: 3831
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:20
Темы: 65
Авто: Ford Transit 2.5TDI
Имя: Вячеслав
Откуда: Мозырь
Статус: Не в сети

Сообщение ЗНАХАРЬ » 10 окт 2010, 21:51

EXEMOK, ты меня немного недопонял. Я сам не поеду за ними. Т.к. она часто туда ездит - то она мне и привизет шины от туда, а потом через недельку съездит и заберет НДС. Т.е. покупателем будет она.
take care!...

Аватар пользователя
LIS
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5599
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:34
Темы: 8
Авто: Yaris Sedan --&-- RX 400h
Имя: Name
Откуда: ABQ
Статус: Не в сети

Сообщение LIS » 11 окт 2010, 09:25

ЗНАХАРЬ писал(а):она мне и привизет шины от туда, а потом через недельку съездит и заберет НДС.
так и делай
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!

Аватар пользователя
MICH
Специалист
Специалист
Сообщений: 1586
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:16
Темы: 7
Авто: FISHDREAM 1.2 TDI
Имя:
Откуда: Аттуда
Статус: Не в сети

Сообщение MICH » 11 окт 2010, 23:45

EXEMOK писал(а):Еще круче - PVM - это НДС по литовски


угу... НДС - Налог на Добавленную Стоимость.. VAT - Value Added Tax - английсикий.. MwSt - MehrwertSteuer - по немецки, PVN - Pievienotās vērtības nodoklis - литовский и латвийский...
авто мото вело фото гребля е..я и охота

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 29 окт 2010, 00:40

ЗНАХАРЬ писал(а):И расскажите подробнее пожалуйста про таксфри?

Как вернуть налог НДС.
Global Refund
Это просто, как 1-2-3!
Ходите по магазинам и сохраняйте деньги легко, когда вы путешествуете за рубежом.
Как турист вы имеете право требовать обратно уплаченные налоги при экспорте (вывозе из Евросоюза) ваших покупок.
Покупайте в любом из 240 000 магазинов по всему миру, которые предлагают Tax Free Shopping для туристов, и сделайте ваши поездки еще более удобными!


1) Чек Global Refund
Попросите персонал магазина выписать чек для возврата налога при оплате покупки.


2) Печать таможни
Покажите покупки, чек и паспорт таможеннику при выезде из страны, или в конечном пункте отправления при выезде из Европейского союза, и возьмите уже проштампованный Ваш чек Global Refund.


3) Офис по возврату налога (Refund Office)
Покажите чек Global Refund с печатью таможни, паспорт и номер кредитной карты в близлежащем офисе (Refund Office) и попросите немедленного возврата на Вашу кредитную карту. Возврат также могут быть оплачен наличными денежными средствами.


ЗНАХАРЬ писал(а):Этот банк есть только в Минске. Где еще можно забрать деньги?

Офисы по выплатам расположены по всему миру. В РБ, по-моему, только в г.Минске "Технобанк" Кропоткина, 44, если не ошибаюсь. Выплата производится в бел.рублях или евро. Курс евро устанавливается самой фирмой Global refund и меняется по-моему,раз в неделю. При выплате на сумму более 100 енотов чек отправляют на авторизацию, до 5 дней, но, как правило занимает пару часов.
Sly писал(а):ЗНАХАРЬ писал(а):
К таможеннику польскому или нашему?
Нашему естественно - тыж ввоз декларируешь

Sly, зачем писать ерунду, если не знаешь??? :wall:
Чек Taxfree отдается таможеннику на регистрацию при ВЫЕЗДЕ из ЕС, тем самым, таможенник подтверждает, что товар вывезен из ЕС и только тогда ты сможешь забрать НДС. Наши таможенники никакого отношения к чекам Taxfree не имеют. Нормальные люди эти чеки, после прохождения польской таможни, прячут куда подальше от наших....
ЗНАХАРЬ писал(а):Где можно уточнить?

По телефону "горячей линии" ГТК РБ, я всегда так делаю, если возникают вопросы
EXEMOK писал(а):ЗНАХАРЬ писал(а):
Еще вопрос. Если я приду в технобанк через месяц после ввоза шин мне вернут НДС, или же есть какие-то сроки в которые я должен явиться?

В случае Польши - 4 месяца после совершения покупки...

:plusviens:
ЗНАХАРЬ писал(а):Сколько процентов выбирать?
Я так понимаю VAT это и есть НДС, а то мне сестра все про какие-то ваты толдычит, а я ей по PVM.
И получается что процент который возвращается зависит от стоимости покупки?

1. 22%
2. VAT - НДС (Польша)
3.
а)Если чек будет фирмы Global refund (Global blue), то у них существует своя таблица (если кому нужно, то могу выложить сюда), в которой в зависимости от общей стоимости покупки, определен размер выплаты. Эту таблицу желательно иметь перед глазами во время покупки, т.к. добивая сумму покупки до необходимой, можно нахаляву купить еще что-нибудь (т.к. потратив лишние 20zl можно выиграть 50zl).
б)
EXEMOK писал(а):... ты возращаешь в самом магазине, где делал покупку, и тогда вернут всё. Но там должны специальный Tax free выписать, какой-то внутренний, а не Global Blue


P.S. ЗНАХАРЬ, вообщем, звони все толком объясню, можешь прямо сейчас
 телефон
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 50


Добавлено спустя 24 минуты 20 секунд:
Паша писал(а):Он сказал, что новую резину можно провести для собственного авто два раза в год. Первый раз везешь любой комплект, затем можно завести только комплект противоположного сезона и только через пол года. В остальных случаях - растаможка.

Прошлый раз на таможне разговаривал с инспектором по поводу ввоза резины. Итог:
можно ввезти 4 и только НОВЫХ шины, либо 4 б/у колеса (диск+шина). Общая масса ввоза товара на одного человека не должна превышать 50кг, так что с колесами можно попасть и на расстаможку, конечно, если одно колесо не положить вместо запаски ;)
По поводу кол-во комплектов разрешенного для провоза за год уточню завтра, если не забуду :)
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Vovan
Водитель
Водитель
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 13:02
Темы: 6
Авто: Audi A6 Avant 1.9 TDI(AWX) 2004
Имя: Владимир
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Vovan » 29 окт 2010, 07:43

Властелин колец писал(а):По поводу кол-во комплектов разрешенного для провоза за год уточню завтра, если не забуду


Уточни плз.

Аватар пользователя
Sly
Мастер
Мастер
Сообщений: 2826
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:35
Темы: 16
Авто: кероГАЗ24
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Sly » 29 окт 2010, 08:29

Властелин колец писал(а):можно ввезти 4 и только НОВЫХ шины, либо 4 б/у колеса (диск+шина). Общая масса ввоза товара на одного человека не должна превышать 50кг, так что с колесами можно попасть и на расстаможку, конечно, если одно колесо не положить вместо запаски

Насчет б/у колес интересная инфа - насколько в курсе б/у шины вообще запрещены к ввозу под любым соусом.
Властелин колец писал(а):Sly, зачем писать ерунду, если не знаешь???

С декларированием ввоза спутал... :oops:
Car driver & vodka swiller

Аватар пользователя
Plasma
Водитель
Водитель
Сообщений: 762
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 09:47
Темы: 6
Авто: A6 C4 1996 2.6 ABC
Имя: Кирилл
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Plasma » 29 окт 2010, 09:47

Властелин колец, т.е. если ехать вдвоем и везти 4 колеса б/у (диск+резина) то можно расписать на двоих??? и пропустят без заиканий? в случае с Литвой - такое проканывает тоже?
A6 C4 2.6 V6 темно-синяя ракета
вел (8-029)639-74-80, life(8-025) 9-255-665
http://www.drive2.ru/cars/audi/a6/a6_c4/plasmakirill/

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 29 окт 2010, 13:27

Plasma писал(а):Властелин колец, т.е. если ехать вдвоем и везти 4 колеса б/у (диск+резина) то можно расписать на двоих??? и пропустят без заиканий? в случае с Литвой - такое проканывает тоже?

Проканывает везде. ТС - отношение к стране выезда не имеет. Литва, Латвия Польша. Какая разница. Вес 50 кг включая все что везешь. На двоих 100 кг.
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 29 окт 2010, 14:35

Sly писал(а):Насчет б/у колес интересная инфа - насколько в курсе б/у шины вообще запрещены к ввозу под любым соусом.

Шины б/у (код ТНВЭД ТС 401220) и колеса (шины на дисках как новые, так и б/у, код ТНВЭД ТС 8708 ) - это разные товары. Первые ввозить запрещено, вторые - разрешено.
Б/у покрышки - код ТНВЭД ТС 401220000 отнесены к опасным отходам, запрещенным к ввозу в ТС, диски и колеса в сборе относятся к коду 8708 - ввоз без ограничений по нетарифному регулированию - запреты отсутствуют.
ЕТТ
http://www.tsouz.ru/db/entr/norm-prav-doc/ediniy_perechen/Pages/default.aspx

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Sterh писал(а):Plasma писал(а):
Властелин колец, т.е. если ехать вдвоем и везти 4 колеса б/у (диск+резина) то можно расписать на двоих??? и пропустят без заиканий? в случае с Литвой - такое проканывает тоже?
Проканывает везде. ТС - отношение к стране выезда не имеет. Литва, Латвия Польша. Какая разница. Вес 50 кг включая все что везешь. На двоих 100 кг.

:plusviens:


Добавлено спустя 47 минут 9 секунд:
Vovan писал(а):Властелин колец писал(а):
По поводу кол-во комплектов разрешенного для провоза за год уточню завтра, если не забуду
Уточни плз.

Ограничений нет, НО инспектор при следующем ввозе НА СВОЕ УСМОТРЕНИЕ будет решать сам о предназначении товара (для личного пользования или в коммерческих целях) изходя из:
сведений из заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации);
характера и количества товаров;
частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.


При принятии решения о предназначении товаров должностными лицами, начиная от старшего смены и выше, следует принимать во внимание следующие факторы:

- состав семьи;

- обычная потребность человека в указанного рода товарах;

- место работы или его отсутствие;

- место жительства (лицо государства-члена Таможенного союза, иностранное лицо, если лицо государства-члена Таможенного союза - город, районный центр, деревня и т.д.), близость места жительства к границе;

- обстоятельства поездки (цель и частота);

- обстоятельства предыдущих поездок, если лицо подпадает под категории лиц, указанных в примечании к таблице;

- ассортимент перемещаемых товаров;

-наличие документов, подтверждающих легальное приобретение в розничной торговле;

-частота перемещения идентичных товаров различными физическими лицами;

- иные факторы, установленные в ходе опроса лица.

Настоятельно рекомендуется к ознакомлению Методические рекомендации по определению предназначения и стоимости товаров, перемещаемых физическими лицами

Plasma писал(а):Властелин колец, т.е. если ехать вдвоем и везти 4 колеса б/у (диск+резина) то можно расписать на двоих???

Можно...

P.S. Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском
Последний раз редактировалось Властелин колец 02 ноя 2010, 00:52, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
Nik_it_ON
Специалист
Специалист
Сообщений: 2250
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 18:38
Темы: 41
Авто: А4 2006
Имя: Никита
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Nik_it_ON » 01 ноя 2010, 13:13

Если я сейчас буду везти комплект ЛЕТНЕЙ резины из за бугра, то могут ли быть какие-либо законные основания уплатить пошлины за них, мол якобы сейчас зима и зимнею можно для себя а лето нельзя.

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 01 ноя 2010, 14:07

Nik_it_ON писал(а):Если я сейчас буду везти комплект ЛЕТНЕЙ резины из за бугра, то могут ли быть какие-либо законные основания уплатить пошлины за них, мол якобы сейчас зима и зимнею можно для себя а лето нельзя.

Конечно, нет, если ее общая масса не превысит 50кг.
Последний раз редактировалось Властелин колец 01 ноя 2010, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

EXEMOK
Специалист
Специалист
Сообщений: 2258
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:03
Темы: 24
Авто: Subaru Outback, Мазда 6
Имя:
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение EXEMOK » 01 ноя 2010, 15:00

Nik_it_ON писал(а):Если я сейчас буду везти комплект ЛЕТНЕЙ резины из за бугра, то могут ли быть какие-либо законные основания уплатить пошлины за них, мол якобы сейчас зима и зимнею можно для себя а лето нельзя.


Если новая резина - ввозить можно. А какая - пофик.

Аватар пользователя
Plasma
Водитель
Водитель
Сообщений: 762
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 09:47
Темы: 6
Авто: A6 C4 1996 2.6 ABC
Имя: Кирилл
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Plasma » 01 ноя 2010, 15:28

а если буду везти литые диски б/у без резины?
A6 C4 2.6 V6 темно-синяя ракета
вел (8-029)639-74-80, life(8-025) 9-255-665
http://www.drive2.ru/cars/audi/a6/a6_c4/plasmakirill/

EXEMOK
Специалист
Специалист
Сообщений: 2258
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:03
Темы: 24
Авто: Subaru Outback, Мазда 6
Имя:
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение EXEMOK » 01 ноя 2010, 15:47

Plasma писал(а):а если буду везти литые диски б/у без резины?


можешь везти, только с ними очень просто упереться в лимит 50кг.

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 01 ноя 2010, 16:45

EXEMOK, :plusviens:
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
Nik_it_ON
Специалист
Специалист
Сообщений: 2250
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 18:38
Темы: 41
Авто: А4 2006
Имя: Никита
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Nik_it_ON » 01 ноя 2010, 16:59

Властелин колец, спасибо за пояснения)

Аватар пользователя
Plasma
Водитель
Водитель
Сообщений: 762
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 09:47
Темы: 6
Авто: A6 C4 1996 2.6 ABC
Имя: Кирилл
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Plasma » 01 ноя 2010, 17:34

EXEMOK писал(а):можешь везти, только с ними очень просто упереться в лимит 50кг.

неуж-то литье 1шт весит более 13 кг. неповерю.
может тогда проще одно колесо положить в запаску, а три везти так!
A6 C4 2.6 V6 темно-синяя ракета
вел (8-029)639-74-80, life(8-025) 9-255-665
http://www.drive2.ru/cars/audi/a6/a6_c4/plasmakirill/

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 02 ноя 2010, 03:15

Plasma писал(а):неуж-то литье 1шт весит более 13 кг. неповерю.

Не знаю как диск, а шина R18 - ровно 13кг у меня завесила...
Plasma писал(а):может тогда проще одно колесо положить в запаску, а три везти так!

согласен на все 100%... выше уже предлагал, как один из выходов...
Nik_it_ON, :drinks:
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
Sly
Мастер
Мастер
Сообщений: 2826
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:35
Темы: 16
Авто: кероГАЗ24
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Sly » 04 ноя 2010, 21:07

Властелин колец писал(а):Ограничений нет, НО инспектор при следующем ввозе НА СВОЕ УСМОТРЕНИЕ будет решать сам о предназначении товара (для личного пользования или в коммерческих целях) изходя из:сведений из заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации);характера и количества товаров;частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

Вчера развернули знакомого: вез 2 новых колеса. До этого в середине октября пару вез, естественно декларировал. На возмущения что он только пару вез, а сейчас еще одну такуюже и такого размера,таможеник ответил так: раз в 3 месяца можешь безпошлинно ввозить, а у тебя уже вторая партия идет - иди платить. Т.е. надо было сразу 4-ре переть, а по компу не показывает сколько штук и кило он ввез - раз есть такая позиция безпошлинного перемещения товара, то жди 3 месяца и потом только можно... :?
Car driver & vodka swiller


Вернуться в «Шины, диски»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей