Проверка аптечки на дороге

Обсуждение юридических вопросов, свзянных с авто
Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Проверка аптечки на дороге

Сообщение Юра 80 » 07 фев 2014, 09:01

Вчера на 7 канале слышал беседу таксистов, что свирепствовала милиция, причем вместе с телевизионщиками - проверяли такси на предмет содержимого аптечек. Интересно, на сколько законно требование предъявлять на дороге содержимое аптечки? Вроде как в ПДД такого нет

Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки:
12.1. сотрудникам ГАИ:
12.1.1. водительское удостоверение;
12.1.2. свидетельство о регистрации (технический паспорт, технический талон) механического транспортного средства, прицепа (прицепов) к нему или паспорт транспортного средства (его шасси), произведенного в Республике Беларусь и доставляемого потребителю или к месту государственной регистрации своим ходом (далее — паспорт транспортного средства (шасси транспортного средства);
12.1.3. документ (сертификат) о прохождении государственного технического осмотра (за исключением транспортного средства, ранее не зарегистрированного в Республике Беларусь и доставляемого потребителю или к месту государственной регистрации своим ходом);
12.1.4. документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (договор пограничного страхования либо действительный на территории Республики Беларусь договор страхования «Зеленая карта»);
12.1.5. разрешение органа связи на использование средств радио- и спутниковой связи при их наличии на транспортном средстве в случаях, предусмотренных законодательством (за исключением водителя транспортного средства оперативного назначения);
12.2. должностным лицам, указанным в части третьей подпункта 9.1 пункта 9 настоящих Правил, — документ, удостоверяющий его личность, или водительское удостоверение, а должностным лицам Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций при осуществлении ими возложенных на указанную инспекцию функций также документ, указанный в подпункте 12.1.2 настоящего пункта.

Аватар пользователя
antoxa_lp
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4663
Зарегистрирован: 23 май 2011, 08:57
Темы: 1
Авто: Audi A8L 4.0TFSI
Имя: Антон
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение antoxa_lp » 07 фев 2014, 09:13

Юра, а тебя до сих пор в нашей стране удивляют вопросы законности? :D
Как считаешь, законно ли сажать людей за "срыв модернизации" или если Батура не выйдет на работу? :)
Сексом нужно заниматься так, чтобы девушка потом за вами с матрасом ходила

Audi S8 D2 2002
Audi RS4 B5 Avant 2001
Audi Cabriolet TYP89 2.8E 1993
Mercedes Benz E500 W124 1994

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 07 фев 2014, 09:21

antoxa_lp писал(а):удивляют вопросы законности

меня больше удивляет наше к этому отношение
"а можа так и трэба?"

Аватар пользователя
BaRsupillamy
Мастер
Мастер
Сообщений: 3059
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 10:33
Темы: 1
Авто: Audi A4 allroad
Имя: Евгений
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение BaRsupillamy » 07 фев 2014, 09:24

Юра 80, на тут бае была статья об этом... я даже не задумался :) проверяли типа содержимое аптечек на предмет просроченности лекарств... ну было же уже когда то, что искали в аптечках презервативы...
Работать надо головой, а не 12 часов в сутки.

Аватар пользователя
Sly
Мастер
Мастер
Сообщений: 2826
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:35
Темы: 16
Авто: кероГАЗ24
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Sly » 07 фев 2014, 09:30

Про аптечку точно ничего в ПДД нету, хотя может для такси какието другие требования.

Меня вот за нерабочий ручник штрафанули с записью в талон по вот этому пункту ПДД
Статья 18.12. Нарушение правил эксплуатации транспортного средства
1. Управление ТС, имеющим неисправности тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе поезда), стеклоочистителей (во время выпадения осадков), с негорящими фарами и задними габаритными огнями (в темное время суток и в условиях недостаточной видимости)

Хотя в перечне неисправностей запрещающих дальнейшее движение про ручник ни слова.
194.8. с неисправными рабочей тормозной системой, рулевым управлением;
194.9. с неисправным сцепным устройством (в составе автопоезда);
194.10. с негорящими (отсутствующими) фарами и (или) задними габаритными огнями в темное время суток на неосвещенных участках дороги и (или) при ее недостаточной видимости (негорящими фарами считаются фары, у которых не горит (не работает) ни ближний, ни дальний свет);
194.11. с неисправными стеклоочистителями (во время выпадения осадков);
Car driver & vodka swiller

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 07 фев 2014, 09:35

     Оффтопик:
BaRsupillamy писал(а):искали в аптечках презервативы

мужик залетает к урологу, с криком - доктор, у меня не стоит! Доктор, пожилой дедулька-айболит, испуганно оглядевшись по сторонам, спрашивает - "а кого вы тут ***ть собрались? :shock: "


Добавлено спустя 31 секунду:
Sly, ИМХО пободаться можно было.

Аватар пользователя
Sly
Мастер
Мастер
Сообщений: 2826
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:35
Темы: 16
Авто: кероГАЗ24
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Sly » 07 фев 2014, 09:42

Юра 80, в той ситуации особо нагнетать не хотелось, у меня в будке тогда куба 2 железок компьютерных лежало, а накладные как назло "забыл" :smile:
Car driver & vodka swiller

Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9314
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Сообщение DIA » 07 фев 2014, 09:57

А че вы возмущаетесь, что не так, аптечка должна быть или нет? В аптечке что должно быть, должна быть укомплектована на всякий пожарный случай, не так ли? А если там пару гандонов и нет то на это внимание гаишник не обратит думаю,так куля вы возмущаетесь открыл показал и пендюрь делов то, если ему надо тебя остановить остановят, шо вы за народец все ищете каких то блох, на себя смотрите а то и жгута не окажется в критической ситуации пострадавшему помочь шею пережать как б быстрей кончился.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Sly писал(а):за нерабочий ручник штрафа

И правильно сделали. НЕ НАРУШАЙ.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
BaRsupillamy писал(а):что искали в аптечках презервативы...

Не трынди попусту, до презиков докапывались на тех осмотре, и правильно делали нех безотцовщину и болезни разводить, и ваще че вы доковырялись что вы за люди, должны быть гандоны в аптечке в кол 3 шт да или нет? нет растрел на месте как в китае. Использовал доукомплектуй, дефицит что ли.
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 07 фев 2014, 14:08

А где/кто у нас продает автоаптечки соответствующие на 100% предьявляемым к ним требованиям? :hahaha: сразу бы начали продавать такие аптечки, а потом начали проверять таксистов
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
mski
Специалист
Специалист
Сообщений: 1502
Зарегистрирован: 05 май 2010, 08:11
Темы: 0
Авто: 100 C4 (ABC)
VIN: WAUZZZ4AZPN048315
Имя: Вячеслав
Откуда: г. Минск
Статус: Не в сети

Сообщение mski » 07 фев 2014, 16:01

     Оффтопик:
Инспектор имеет право:

Остановить транспортное средство водитель, которого нарушил ПДД;
Проверить документы на транспорт, право управления, груз;
Проверить техническое состояние, номера агрегатов и комплектность транспортного средства;
пдд
Глава 7. Прочие элементы конструкции транспортного средства

44. Отсутствуют:

— в автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесном тракторе, самоходной машине — медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки, а в грузовом автомобиле с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны и автобусе с технически допустимой общей массой свыше 5 тонн — также противооткатные упоры (не менее двух). В автобусе и грузовом автомобиле, предназначенном для перевозки пассажиров, один огнетушитель должен находиться в кабине водителя, а второй — в пассажирском салоне (кузове). Огнетушитель должен быть исправен и сертифицирован;

— на мотоцикле с боковым прицепом — медицинская аптечка, знак аварийной остановки.

Медицинская аптечка должна быть укомплектована препаратами (изделиями), пригодными для использования (с действующим сроком годности), согласно перечню, утвержденному Министерством здравоохранения.


Инспектор имеет право попросить Вас показать аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки. П. 44 Приложения 4 к ПДД запрещает эксплуатацию ТС при их отсутствии. Но ответственности за их отсутствие нет. При отсутствии этих предметов запрещается эксплуатация ТС. (п. 194.7 ПДД). Это значит, что двигаться Вы можете, а эксплуатировать - нет. В этом случае Вы должны осторожненько доехать до места ремонта (приобретения) данных предметов. (п. 196 ПДД).

http://stop-gai.by
http://stop-gai.by/lofiversion/index.php/t382.html
AUDI не перестаёт никогда......

 
http://www.drive2.ru/r/audi/804235/

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 08 фев 2014, 10:21

mski, спасибо большое за подробную информацию!

Аватар пользователя
ILYHAN
Специалист
Специалист
Сообщений: 1885
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:07
Темы: 0
Авто: Mazda 6 GJ 2.5
Имя: Илья
Откуда: Могилёв
Статус: Не в сети

Сообщение ILYHAN » 08 фев 2014, 23:12

Это ладно... В Сочи олимпиада, едешь в РФ - на границе бывшей паспорта проверяют. Второй раз уже за неделю проезжал в ту сторону - проверяют. Назад - пофиг. На посту остановка по-ходу всех машин кроме РФ, проверка документов, проверка паспортов всех пассажиров. И дальше счастливого пути.

Аватар пользователя
Паша
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 19145
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:59
Темы: 220
Авто: Yamaha Tenere 700 (2022)
Имя: Павлентий
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Паша » 09 фев 2014, 09:44

Почему-то мне кажется, что на частном легковом авто никто аптечку просто так проверять не будет. Видится один случай, когда водитель ведет себя как презерватив и хочет всех обмануть. Тогда уже можно проверить наличие его друзей в аптечке.

DIA писал(а):в критической ситуации пострадавшему помочь

А кто из Вас знает как правильно оказать эту помощь? Хотя бы кто-то пробовал, тренировался??? :unknown:
Audi A6 Avant C4 2.5TDi (AAT) 5МКПП 1997 250.000-325.000 км
Audi A6 Avant C6 2.0TDi (BRF) 6МКПП 2006 205.000-423.000 км
Audi A6 Avant C7 2.0TDi (CGLC) 6МКПП 2014 114.000-200.000 км

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 09 фев 2014, 12:07

Паша писал(а):кто из Вас знает как правильно оказать эту помощь

вот поэтому в немецких аптечках одни бинты :hahaha:

чтобы первая медицинская помощь не оказалась последней

3. Язычок к воротничку
Помните эту байку? В армейском пакете первой помощи имеется булавка, и нужна она для того, чтобы приколоть язык потерявшего сознание человека к его же воротнику — с тем, чтобы он (язык) не запал и не перекрыл дыхательные пути. И ведь бывало, так и делали. Хороша картинка — вот так вот очнуться от обморока, да с язычком наружу? Да, в бессознательном состоянии у человека всегда западает язык. Да, это нужно иметь в виду и с этим бороться. Но не таким же варварским методом! Вы когда-нибудь, кстати, пытались у человека достать изо рта язык? Нет? Попробуйте. Вас ждет открытие — он, оказывается, мягкий, скользкий и никак не хочет оставаться в вытянутом состоянии. Да и негигиенично это. Чтобы освободить дыхательные пути от запавшего языка, человека достаточно просто повернуть набок. Все — дыхательные пути открыты.

Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9314
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Сообщение DIA » 09 фев 2014, 18:35

Юра 80 писал(а):чтобы первая медицинская помощь не оказалась последней

:plusviens: :plusviens: :plusviens:
Вот эт совсем другое дело, вот оно, и это надо прочитать и запомнить хоть не все но хоть что то, а то менты останавливают итд итп.
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.

Аватар пользователя
Pank
Мастер
Мастер
Сообщений: 2840
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 20:46
Темы: 0
Авто: Пешеход
Имя: Андрей
Откуда: Витебск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Pank » 14 фев 2014, 23:06

Юра 80, про повернуть на бок ...
в таком положении никаких реанимационных действий не проведешь, соответственно, ПМП не окажешь :pardon:
Изображение ИзображениеИзображение

Аватар пользователя
BaRsupillamy
Мастер
Мастер
Сообщений: 3059
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 10:33
Темы: 1
Авто: Audi A4 allroad
Имя: Евгений
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение BaRsupillamy » 14 фев 2014, 23:25

пусть проверяют... купил аптечку... а то скоро техосмотр... а им, видишь ли, немецкая не нравится...
Работать надо головой, а не 12 часов в сутки.

Аватар пользователя
MAXIMILIAN
Специалист
Специалист
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:12
Темы: 0
Авто: A 4(B6) 1,9 TDI 2004 AVF/MAN TGA 18
Имя: Макс
Откуда: Жодино
Статус: Не в сети

Сообщение MAXIMILIAN » 15 фев 2014, 15:22

BaRsupillamy писал(а):немецкая не нравится

Купил польскую аптечку.Посмотрим как на Т.О прокатит)))

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 15 фев 2014, 21:30

BaRsupillamy писал(а):купил аптечку... а то скоро техосмотр... а им, видишь ли, немецкая не нравится...

да они ее вообще не смотрят. по-крайней мере, у меня не смотрели :hahaha:
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
navyzor
Водитель
Водитель
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 19:21
Темы: 0
Авто: AUDI A6 2.5 TDI 103 kWt
VIN: WAUZZZ4AZVN066862
Имя:
Откуда: Могилёв
Статус: Не в сети

Сообщение navyzor » 24 фев 2014, 16:22

     Оффтопик:
Всё никак руки не доходили описать ситуацию,схожую с просьбой инспектора предоставить аптечку,огнетушитель и т.д. Начну,пожалуй: дело было лет 5-6 назад,была у меня жигульме 7-й модели, а в те времена(не знаю как сейчас) зелёные совместно с гаи проводили акции по проверке автомобилей на загрязнение окружающей среды(на СО/СН,вроде так это называлось). И вот в один прекрасный день останавливают меня экологи с инспектором,инспектор просит предъявить документы,с этим я согласен, а дальше начинается процесс проверки: экологи просят меня открыть капот и завести машину, я ни в какую,с какой стати я должен это делать. Они уточняют,буду ли я проверяться,я не против, но из машины вышел, закрыл и рядом стою,говорю,проверяйте.Они мне пытались объяснить,что имеют полное право,искали нормативные документы,но так ничего и не нашли, ну и ,соответственно, проверить не смогли.Я им говорю,вы проверяйте,только машину не трогайте. Тут взъелся гаишник,мол,документы не отдам,штраф выпишу, а за что ответить не может :smile: Остановил 2-е машины,достал оттуда людей-понятых и давай протокол писать. Вопрос ко мне:
-согласны ли Вы,чтобы Ваш автомобиль был проверен на уровень экологической безопасности?!
-Да.
Капот откроете?
-Нет
Автомобиль будете заводить
-Нет.
Ну и дальше разговор в таком же русле. В итоге документы я забрали и уехал. Через пару часов вызвали меня к начальнику экологической милиции,был у нас долгий разговор,пытались мне вменить статью типа неисполнение законных требований сотрудника при исполнении,статьи разные показывали,штрафами пугали от 20 до 50 б.в.,в итоге нашли какую-то бумаженцию(что-то типа внутренней инструкции) и доказывали мне,что я обязан был открыть капот и завести двигатель. А я настоял на своём-при чём тут я и ваши внутренние инструкции. Затем принесли рапорт инспектора,так он там так расписал,будто я рецидивист злостный,бросался на инспектора и экологов ну и т.д. и т.п.плюс протокол с подписями понятых,где было написано,что я отказывался пройти процедуру,благо я там в разъяснениях написал,что от процедуры не отказываюсь. Всё-таки я свою правоту отстоял и штраф не получил.Такая вот история
p.s.Если аналогия экологической процедуры и требования предоставить огнетушитель ничем не похожи-извините за оффтоп и удаляйте ;)
Изображение
Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны!!!
тел.(о44)СеМь ЧетыРе Два Два ДеВять ШесТь ВосеМь


Вернуться в «Юридическая консультация»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей