Страхование авто за границей - Зеленая карта

Обсуждение юридических вопросов, свзянных с авто
Аватар пользователя
Rezaka™
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 7760
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:26
Темы: 42
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Имя: Владимир
Откуда: Минск, Восточный
Статус: Не в сети

Сообщение Rezaka™ » 06 дек 2011, 15:36

EXEMOK писал(а):У меня такое чувство, что Паше просто очень сильно везло.

Это он еще молчит как мы проезжали по страховке от другой машины, правда тоже Audi :hahaha:
Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Изображение

EXEMOK
Специалист
Специалист
Сообщений: 2258
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:03
Темы: 24
Авто: Subaru Outback, Мазда 6
Имя:
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение EXEMOK » 06 дек 2011, 16:14

Rezaka™ писал(а):Это он еще молчит как мы проезжали по страховке от другой машины, правда тоже Audi :hahaha:

Читал уже и ржал.
Наглость второе счастье.

Аватар пользователя
Денис
Мастер
Мастер
Сообщений: 3334
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:44
Темы: 71
Авто: может снова вернуться к Audi? ))
Имя: Денис
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Денис » 06 дек 2011, 20:03

Немного поясню: на обратном въезде в РБ, неважно, Польша или Литва, страховку обычно проверяют представители той страны, откуда выезжаешь. Наши же пограничники никогда не проверяют наличие зеленой карты при въезде в РБ автомобиля на белорусских номерах, поскольку автомобиль этот уже находится на территории РБ, соответственно, действует обычная автогражданка.
I sell cars, Motherfuckers

Аватар пользователя
Rezaka™
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 7760
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:26
Темы: 42
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Имя: Владимир
Откуда: Минск, Восточный
Статус: Не в сети

Сообщение Rezaka™ » 06 дек 2011, 20:32

Денис писал(а):страховку обычно проверяют представители той страны, откуда выезжаешь

Но литовцам же глубоко наср.ть на практике, думаю и полякам тоже.
Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Изображение

Аватар пользователя
Денис
Мастер
Мастер
Сообщений: 3334
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:44
Темы: 71
Авто: может снова вернуться к Audi? ))
Имя: Денис
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Денис » 06 дек 2011, 20:36

Rezaka™, штрафы, сэр, из-за этого весь сыр-бор.
I sell cars, Motherfuckers

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 06 дек 2011, 20:38

Rezaka™ писал(а):Но литовцам же глубоко наср.ть на практике, думаю и полякам тоже.

а на 300 или 600 злотых, точно не помню, не хочешь мандатик получить? ;)
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
Rezaka™
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 7760
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:26
Темы: 42
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Имя: Владимир
Откуда: Минск, Восточный
Статус: Не в сети

Сообщение Rezaka™ » 06 дек 2011, 20:41

Денис, Властелин колец, да я не это имел ввиду, а когда с Литвы или Польши выезжаешь, никто же уже карту не проверяет.
Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Изображение

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 06 дек 2011, 20:52

EXEMOK писал(а):
Rezaka™ писал(а):Это он еще молчит как мы проезжали по страховке от другой машины, правда тоже Audi :hahaha:

...Наглость второе счастье.

я пол года ездил без страховки, не зная, что она закончилась (в мозгу отложилось, что ближе к новому году), причем останавливали за превышения раза 3-4 и я договаривался с ними, чтобы вопрос решить без записи в талон, при этом страховка уже не действовала... и никто этого не замечал... пока ивьевские меня на трассе не тормознули для проверки документов, тут оно и обнаружилось, что страховка отсутствует, но и то не сразу - я с пеной у рта доказывал, что она есть, просто забыл дома, звонил жене, вставлял пистона, зачем она ее переложила к себе, но в оконцовке оказалось, что страховка есть, она у меня и она просрочена на пол года...
Главное быть увереным самому - и остальные поверят тоже... :hahaha:

а когда с Литвы или Польши выезжаешь, никто же уже карту не проверяет
тебе просто везло... в том то все и дело, если проверят, то готовь бабки... самого раз пять проверяли за лет 5, а знакомого, чуть ли не через раз проверяют поляки...
Как ты ездил по территории евросоюза без страховки? Получи и распишись... У меня один раз зеленка закончилась на территории Польши, так я перед границей страховал спецом, чтобы заехать в РБ... 100 злотых коту под хвост, т.к. пересекал через пару дней опять границу и наши не выпустили, пришлось делать зеленку...
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
Денис
Мастер
Мастер
Сообщений: 3334
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:44
Темы: 71
Авто: может снова вернуться к Audi? ))
Имя: Денис
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Денис » 06 дек 2011, 21:07

Rezaka™ писал(а):Денис, Властелин колец, да я не это имел ввиду, а когда с Литвы или Польши выезжаешь, никто же уже карту не проверяет.

Еще как проверяют, особенно ночью когда выезжаешь, сутки то уже перевернулись, мало ли...
У Поляков действительно 300 Злотых мандат, у Литовцев х.з. сколько
I sell cars, Motherfuckers

Аватар пользователя
popov_
Мастер
Мастер
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:13
Темы: 0
Авто: A6C6 2.0TDI BRF 07 г.
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение popov_ » 06 дек 2011, 21:46

Властелин колец писал(а):У меня один раз зеленка закончилась на территории Польши, так я перед границей страховал спецом, чтобы заехать в РБ

а че, на въезд в РБ тоже проверяют??? :shock2: ...
Собаки лают-караван идет.

Insurer
Любитель
Любитель
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 21:54
Темы: 1
Авто: Citroen C5 2.0HDI
Имя: Дмитрий
Статус: Не в сети

Сообщение Insurer » 06 дек 2011, 22:30

Ребята я Вам скажу, что по белорусской зеленке есть норма о том, что она оформляется только для резидентов РБ (предполагаю аналогию в других странах, которые относятся к системе ЗК). Это норма нужна для того, что в каждой стране как вы верно заметили разные цены.
Но если ты типо потерял белорусскую ЗК ну не на самолете же те бел. страховая тебе пришлет дубликат. Ты на дурку оформляешь у литовца либо поляка, который жадны до грошей, их ЗК. Ну а к вам какие притензии все шышаки будут у чела который вам ее продал.

A100
Любитель
Любитель
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 21:46
Темы: 0
Авто: A100/86/2.0i/АКПП
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение A100 » 07 дек 2011, 09:32

по белорусской зеленке есть норма о том, что она оформляется только для резидентов РБ (предполагаю аналогию в других странах, которые относятся к системе ЗК). Это норма нужна для того, что в каждой стране как вы верно заметили разные цены.


Нету такой нормы в системе "Зелёная карта". Повторяю, украинцы ездят по польской страховке. Покупать у белстраховщика - это отсебятина.


Порассуждаем:

Моя страховка медицинская стоит 20 долл на 12! месяцев(т.е.1,6 долл/ мес). Лимит ответственности 70000 ойро.
Сравним: 30 !дней на авто - 70 долл. Лимит ответственности, вроде 20000 ойро.

Разница страховых рисков получается 135 !!! раз.

По прибыльности отраслей народного хозяйства в мире:
1 наркота
2 оружие
3 страхование
..............

Добавлено спустя 20 минут 1 секунду:
Ещё про то , как в Украине:

Есть вполне легальный способ сэкономить на страховке, отправляясь в Польшу на длительный срок. Вместо стандартной "Зеленой Карты" на границе у агентов польских СК можно приобрести "внутренние" полисы ответственности - они значительно дешевле, чем традиционная страховка, действующая на территории всей Европы. Так, польская "автогражданка" (выдается на год) стоит около 400 грн., а "Зеленая Карта" на 2 месяца - 532 грн. В других странах Евросоюза подобный страховой полис стоит значительно дороже и не действует на территории государств, по которым придется ехать транзитом. Что касается Беларуси и Молдовы, то "Зеленая Карта" для них не очень дорогая, поэтому пытаться еще что-то выгадать просто нет смысла. Где купить "Зеленую Карту"


Взято здесь:http://usgrovno.pp.net.ua/publ/6-1-0-45
КОГДА уже Ауди сконструирует для меня М.И.Н.И.В.Е.Н?

EXEMOK
Специалист
Специалист
Сообщений: 2258
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:03
Темы: 24
Авто: Subaru Outback, Мазда 6
Имя:
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение EXEMOK » 07 дек 2011, 12:17

Rezaka™ писал(а):
Денис писал(а):страховку обычно проверяют представители той страны, откуда выезжаешь

Но литовцам же глубоко наср.ть на практике, думаю и полякам тоже.


Поляки через раз просят зеленую карту, латыши вообще попросили и при въезде, и при выезде.
Литовцы при выезде у меня тоже один раз попросили зеленую, когда я был в Шенгене больше 14 дней подряд.

Аватар пользователя
Денис
Мастер
Мастер
Сообщений: 3334
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:44
Темы: 71
Авто: может снова вернуться к Audi? ))
Имя: Денис
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Денис » 07 дек 2011, 19:59

1 наркота
2 оружие
3 страхование

Можете ссылку привести на первоисточник?
Интересует п.3, может и правда, кто знает, но большинство белорусских компаний убыточны.

Моя страховка медицинская стоит 20 долл на 12! месяцев(т.е.1,6 долл/ мес). Лимит ответственности 70000 ойро.
Сравним: 30 !дней на авто - 70 долл. Лимит ответственности, вроде 20000 ойро.

Разница страховых рисков получается 135 !!! раз.

На мой взгляд, сравнение некорректное, потому что разные риски.
I sell cars, Motherfuckers

Insurer
Любитель
Любитель
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 21:54
Темы: 1
Авто: Citroen C5 2.0HDI
Имя: Дмитрий
Статус: Не в сети

Сообщение Insurer » 07 дек 2011, 20:12

A100 писал(а):
Есть вполне легальный способ сэкономить на страховке, отправляясь в Польшу на длительный срок. Вместо стандартной "Зеленой Карты" на границе у агентов польских СК можно приобрести "внутренние" полисы ответственности - они значительно дешевле, чем традиционная страховка, действующая на территории всей Европы. Так, польская "автогражданка" (выдается на год) стоит около 400 грн., а "Зеленая Карта" на 2 месяца - 532 грн. В других странах Евросоюза подобный страховой полис стоит значительно дороже и не действует на территории государств, по которым придется ехать транзитом. Что касается Беларуси и Молдовы, то "Зеленая Карта" для них не очень дорогая, поэтому пытаться еще что-то выгадать просто нет смысла. Где купить "Зеленую Карту"


Здесь говориться о национальной гражданке, а не ЗК.

Взято здесь:http://usgrovno.pp.net.ua/publ/6-1-0-45

Аватар пользователя
bykot
Мастер
Мастер
Сообщений: 2961
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:34
Темы: 24
Авто: A6 C6 3ТDI ATQ, A4(B6),1.8T,6АКПП
Имя: Максим
Откуда: Минск-Синявка
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Страхование авто за границей - Зеленая карта

Сообщение bykot » 10 авг 2018, 23:16

Вот и кто подскажет, нахожусь в Австрии, на границе с Италией. Ночь. Где мне оформить страховку, для безпроблемного передвижения по европе на авто с РБ номерами. Покуда на месте никто не ответил, утром пойду в полицию. Также порекондовали пункты переезда между странами ЕС с терминалами для грузовых. Вот мне не хочется пилить до нашей границы за день, лучше на дней 5 страховку и спокойно дальше.
Лучше в вайбер или другие мессенджеры. +375291123922
Спасибо за помощь!

Отправлено спустя 1 час 46 минуты 47 секунды:
я так понял есть понятие Пограничнвя страховка, которая оформляется на бланке Зеленой карты и вроде как по ней можно ехать по ЕС, а кто с ней границу нашу пересекал?

Отправлено спустя 39 минуты 45 секунды:
Frontier Insurance вроде как называется
https://www.drive2.ru/r/audi/a6_avant/469035993442288582/

Insurer
Любитель
Любитель
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 21:54
Темы: 1
Авто: Citroen C5 2.0HDI
Имя: Дмитрий
Статус: Не в сети

Страхование авто за границей - Зеленая карта

Сообщение Insurer » 11 авг 2018, 11:37

Как правило Зеленая карта оформляется в стране регистрации авто. Т.е. белорусы могут оформить только у белорусских страховщиков. Продажа Зеленой карты нерезидентам страны запрещена.
Однако в Прибалтике и Польше знаю, что белорусы могут оформить на бел номера Зеленую карту. Вопрос только куда потом девает страховой агент этот полис. Возможно что то с ним мутит....
Так как в офис сдавать отчет по этому полису крайне затруднительно. Система Зеленая карта выпишет огромный штраф за нарушение регламента страхования.

Есть такое понятие пограничное страхование. Т.е. страховка той страны, границу которой ты пересекаешь. Предположу, что так как границы в ЕС весьма условны, то можно купить страховку пограничную, которая будет действовать на все страны ЕС, вплоть то границы с РБ.
Но думаю о существовании такой страховки знают только в приграничным районах. В серединке Европы даже понимать не будут о чем Вы говорите.
И будут предлагать вам оформить просто страховку для нерезидента. Отдельно на Германию, отдельно на Францию и так далее.

bykot писал(а):Источник цитаты Frontier Insurance вроде как называется

загуглил, это просто наименование страховой/страхового брокера или агенства. Но ни как не вид страховки.

Аватар пользователя
Паша
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 19141
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:59
Темы: 220
Авто: Yamaha Tenere 700 (2022)
Имя: Павлентий
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Страхование авто за границей - Зеленая карта

Сообщение Паша » 11 авг 2018, 15:10

Я же в добавок к сказанному по телефону могу добавить фразу из фильма "Механик", которая была выгравирована на подарочном пистолете - "Победа любит подготовку".

Максим, в сложившейся ситуации рекомендую не загоняться и возвращаться домой. Но будь осторожен с поляками! Эти за отсутствие зеленки могут так отжучить, что после ты купишь зеленку на всю оставшуюся жизнь. Крайне рекомендую вход в РБ через Литву.
Если что-то срочное, то я доступен на европейском номере. Удачи.
Audi A6 Avant C4 2.5TDi (AAT) 5МКПП 1997 250.000-325.000 км
Audi A6 Avant C6 2.0TDi (BRF) 6МКПП 2006 205.000-423.000 км
Audi A6 Avant C7 2.0TDi (CGLC) 6МКПП 2014 114.000-200.000 км

Аватар пользователя
bykot
Мастер
Мастер
Сообщений: 2961
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:34
Темы: 24
Авто: A6 C6 3ТDI ATQ, A4(B6),1.8T,6АКПП
Имя: Максим
Откуда: Минск-Синявка
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Страхование авто за границей - Зеленая карта

Сообщение bykot » 12 авг 2018, 00:15

Спасибо! Официально и ADAC ответил, что типа пограничной страховки могут дать, но в Мюнхене решил не оставаться и приехал в Прагу. Наш белгосстрах родной сказал, оформляйте месную и едте домой. В понедельник буду возиться, в Праге до понедельника минимум. Позже отпишусь. Паша, спасибо. Брось в личку Европейский, с того что я звонил мой Европейский.
https://www.drive2.ru/r/audi/a6_avant/469035993442288582/

Аватар пользователя
Alex2019
Новый пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24 май 2019, 02:45
Темы: 0
Авто: MB GL 166
Имя: Alex
Статус: Не в сети

Страхование авто за границей - Зеленая карта

Сообщение Alex2019 » 24 май 2019, 03:04

Доброго времени суток!Кто может-подскажите,плиз,как быть.Белгосстрах ответа не дал.У меня такая ситуация:сам не резидент РБ(РФ) с авто сейчас в Минске.По объективным причинам задержался в РБ(зеленая карта закончилась, сделал страховку для только РБ),а сейчас необходимо из Минска срочно выехать на авто в Германию.Белгосстрах зеленую карту для нерезидентов не выписывает и говорит,что поляки меня не пропустят на свою территорию.Как быть?Кто может-подскажите!!!!

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Может,кто знает,а на территории Польши можно купить страховку на все страны ЕС,или надо покупать страховку на Польшу,а потом в Германии?


Вернуться в «Юридическая консультация»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей