Ближний свет фар в светлое время суток. ЗА и ПРОТИВ.

Обсуждение юридических вопросов, свзянных с авто

Нужно ли включать ближний свет фар в светлое время суток?

Да, нужно
18
78%
Нет. не нужно.
1
4%
Мне все равно
1
4%
Включу, когда требует ПДД
3
13%
 
Всего голосов: 23

Сержио
Мастер
Мастер
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:06
Темы: 35
Авто: авто
Имя: имя
Статус: Не в сети

Сообщение Сержио » 17 мар 2014, 13:12

Однозначно ЗА. Особенно в солнечные дни. Всегда езжу или ближний или габариты+птф.

Аватар пользователя
Gater
Специалист
Специалист
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:19
Темы: 17
Авто: А8L Quattro 4,2 BVJ 2009 м.г.
VIN: WAUZZZ4E89N007931
Имя: Женя
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Gater » 17 мар 2014, 13:45

Однозначно За

Vovan
Водитель
Водитель
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 13:02
Темы: 6
Авто: Audi A6 Avant 1.9 TDI(AWX) 2004
Имя: Владимир
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Vovan » 17 мар 2014, 14:09

Всегда использовал и буду использовать. Были проведены исследования по поводу видимости черных и серебристых машин в светлое время суток (жаркая погода) на дороге, и их проще заметить когда они движутся с ближним светом. Вот нашел статейку(не претендую на истину, го расписано подробно) СВЕТ БЛИЖНЕГО

Аватар пользователя
ILYHAN
Специалист
Специалист
Сообщений: 1885
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:07
Темы: 0
Авто: Mazda 6 GJ 2.5
Имя: Илья
Откуда: Могилёв
Статус: Не в сети

Сообщение ILYHAN » 17 мар 2014, 14:09

На трассе всегда включаю свет в любую погоду. В городе не всегда днем.

Аватар пользователя
Паша
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 19145
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:59
Темы: 220
Авто: Yamaha Tenere 700 (2022)
Имя: Павлентий
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Паша » 17 мар 2014, 16:19

В нынешней А6 С6 есть дневные ходовые огни. При включении опции в MMI, горят постоянно днем, а в темное время суток автоматом переключаются на ближний свет, по сигналу датчика света.
Таким образом включать ничего не надо, машинка всегда себя обозначает включенными световыми приборами.
Audi A6 Avant C4 2.5TDi (AAT) 5МКПП 1997 250.000-325.000 км
Audi A6 Avant C6 2.0TDi (BRF) 6МКПП 2006 205.000-423.000 км
Audi A6 Avant C7 2.0TDi (CGLC) 6МКПП 2014 114.000-200.000 км

Аватар пользователя
Vitaliyak
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5220
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 01:25
Темы: 51
Авто: А6 3.0Tfsi/q & A4allroad 2.0Tfsi/q
Имя: Vit
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Vitaliyak » 17 мар 2014, 17:48

Mirage, сорри, но НИ РАЗУ! не видел, чтобы машина своим светом меня слепила днем... Имхо бред какой то.
Я за ДХО... Ну или просто ближний на крайняк.
Зы. А на трассе так вообще убивал бы тех кто ездит без света... В любую погоду.
Кваттро в квадрате!

Аватар пользователя
Pank
Мастер
Мастер
Сообщений: 2840
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 20:46
Темы: 0
Авто: Пешеход
Имя: Андрей
Откуда: Витебск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Pank » 17 мар 2014, 18:42

Vitaliyak, :plusviens: такого же мнения. Лампы, даже самые самые, не стоят человеческой жизни и нервов. Нечего их жалеть, а машину заметно лучше видно.
Тут еще учесть надо, что у каждого водителя "сумерки " или "когда меня плохо видно " по разному. Некоторые и в дождь не думают включать освещение - так два раза на обгоне чуть не словил встречку :x
Изображение ИзображениеИзображение

BooK-Keeper
Любитель
Любитель
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 10:12
Темы: 1
Авто: A6C6 2,0 TDI BRE
VIN: WAUZZZ4F47N040981
Имя: Джанго
Откуда: Сенно
Статус: Не в сети

Сообщение BooK-Keeper » 18 мар 2014, 08:06

на а6 автоматом врубаются, отключать преднамеренно не собираюсь

Аватар пользователя
Stalker
Мастер
Мастер
Сообщений: 2943
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 16:52
Темы: 3
Авто: A6
Имя: Юрий
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Stalker » 18 мар 2014, 08:24

Vitaliyak писал(а):А на трассе так вообще убивал бы тех кто ездит без света... В любую погоду.

ну летом в дневное время суток можешь выезжать на трассу и убивать 99,999999..... % водителей :hahaha: :hahaha: :hahaha:
A4B6 1.8T 2003
A6C7 2.0 TFSI 2016
E-tron 2020

BooK-Keeper
Любитель
Любитель
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 10:12
Темы: 1
Авто: A6C6 2,0 TDI BRE
VIN: WAUZZZ4F47N040981
Имя: Джанго
Откуда: Сенно
Статус: Не в сети

Сообщение BooK-Keeper » 18 мар 2014, 12:00

меня то не убьет ))

Пожалуйста, цитируйте только самое важное и необходимое, тем более при ответе на предыдущее сообщение.
Игорь.
Последний раз редактировалось Игорь 18 мар 2014, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрал лишнее цитирование.

Аватар пользователя
Vavanych
Любитель
Любитель
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 10:00
Темы: 0
Авто: VW SHARAN 2.0TDi(BRT),(JBN),07
Имя: Владимир
Откуда: Могилев ICQ: 478-764-257
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Vavanych » 18 мар 2014, 12:36

Я стараюсь практически всегда ездить с ПТФ. Что в городе что на трассе.
DAS AUTO
Были А4 Avant 1.9(AVG), А6 С4 2.5(AEL), A100 С3 2.5(1Т)

Аватар пользователя
Yusg
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5434
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:02
Темы: 4
Авто: A5Q Sportback 2010 2.0TDI
VIN: wauZZZ8T4
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Yusg » 18 мар 2014, 13:39

Вот "крутяки" на тренировали водителей на бюджетных авто... я езжу себе тихонько по кольцевой, а народ диодиков шарахается - дорогу уступает. :smile:
А по существу - я за световое "обозначение" авто - гораздо раньше его замечаешь.
Не важно, что говорят у меня за спиной, главное, что когда я оборачиваюсь все молчат!!!

Аватар пользователя
Luchenko
Любитель
Любитель
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 09:19
Темы: 0
Авто: А6 C6 4F5 2.7TDI BPP 2008
VIN: WAUZZZ4F18N088598
Имя: Tim
Статус: Не в сети

Сообщение Luchenko » 18 мар 2014, 13:45

Я тоже только ЗА включение ближнего света, или дневых ходовых огней. Когда солнце с самого утра светит тебе ровно ссзади по зеркалам, хрен кого видишь, очень стремно перестраиваться, потому что не все чистые авто ездят сзади, соответсвенно сливаются с дорогой. А так сразу видишь авто, если включен свет!

На счет пешеходов:
интересно как их много ходит по трассам и по МКАД? чтоб ты не заметил, когда тебя "слепит" ближний счет фар? :) Лично меня ДНЕМ даже колхоксенон не слепит

Аватар пользователя
Mirage
Наездник
Наездник
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 18:01
Темы: 0
Авто: А6 Avant 2,5TDI AEL
Имя:
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Mirage » 18 мар 2014, 14:27

Выскажусь еще раз: по поводу "не слепит днем ближний свет".
Я УВЕРЕН:
если провести эксперимент: 1.Днем навстречу Вам вереница машин с включенным БЛИЖНИМ светом, и из-за них выходит на дорогу пешеход (засекаем время реакции)
2. То же, вереница машин в выключенным БЛИЖНИМ светом, и из-за них выходит на дорогуп пешеход
При проведении достаточного числа тестов время обнаружения пешехода (реакции) в первом случае будет больше, чем во втором. Кто-то готов поспорить?
Тогда почему ВСЯ помешанная на безопасности Европа не сделала обязательным включение ближнего света фар днем - а заморачивается дополнительными дневными ходовыми огнями (которые удорожают машину, снижая ее конкурентоспособность), сенсорами обнаружения пешеходов и прочим? А было бы так просто: включил ближний свет - и все проблемы, да еще с их дисциплиной, решены? А может, не все так просто? Может, в Европе все же проводили исследования? Не зря явная примета - если машины едут с ближним светом - здравствуй, соцлагерь. Да, там не проводят исследований, там действуют по принципу: а я ДУМАЮ, с ближним светом лучше. (только Полярный круг и скандинавов не приводите - отдельная песня).
Да, машины с ближним светом для других машин заметнее. Для машин это безопаснее - сложно спорить. Молодым, неопытным водителям - тоже подспорье. Но машину и так заметить легче, чем пешехода. (если ты - нормальный водитель, а не щелкаешь ..., надеясь только на то, что другие водители себя обозначат). Но у нас самые большие проблемы возникают не во взаимоотношениях машина-машина, а машина - пешеход. Водитель защищен железом, пешеход... И сбить пешехода...ну, никому не пожелаю. И думать об этом надо. А вот если ты на дороге ориентируешся только по свету фар - то шанс в аварию попасть больше - среди них может попасться и не включивший, даже по забывчивости...Таким совет: на дороге будьте более внимательными - не надейтесь только на фары.
Luchenko: фары некоторые включают не только на МКАДЕ и загородных трассах - и в городе тоже таких полно.
И напоследок: споры про ближний свет фар примерно такие же, как и про шипованную и фрикционную резину. Ну, нет правильного ответа. Я думаю, на форуме уже все взрослые люди, и не делят мир на белый и черный - он разных оттенков серого. Так ближний свет фар в одних случаях плюс, в других минус - и нужно просто выбирать, чего больше. Так и про резину - в каждом конкретном случае лучше то одна, то другая - идеального совета нет. решать каждому...
Все. На эту тему больше не пишу. Свое мнение я высказал, к мнению остальных отношусь с уважением. Всем спасибо.

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 18 мар 2014, 14:28

     Оффтопик:
Добавил голосовалку


Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Mirage писал(а):споры про ближний свет фар примерно такие же, как и про шипованную и фрикционную резину. Ну, нет правильного ответа. Я думаю, на форуме уже все взрослые люди, и не делят мир на белый и черный - он разных оттенков серого. Так ближний свет фар в одних случаях плюс, в других минус - и нужно просто выбирать, чего больше. Так и про резину - в каждом конкретном случае лучше то одна, то другая - идеального совета нет. решать каждому...Все. На эту тему больше не пишу. Свое мнение я высказал, к мнению остальных отношусь с уважением. Всем спасибо.

:plusviens:
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
Stalker
Мастер
Мастер
Сообщений: 2943
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 16:52
Темы: 3
Авто: A6
Имя: Юрий
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Stalker » 18 мар 2014, 14:34

Властелин колец писал(а):
     Оффтопик:
Добавил голосовалку

тогда еще 4-ый пункт на выбор: включу когда требует ПДД ( район 1-ого сентября когда дети в школу идут и т.д.)
A4B6 1.8T 2003
A6C7 2.0 TFSI 2016
E-tron 2020

Аватар пользователя
Mirage
Наездник
Наездник
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 18:01
Темы: 0
Авто: А6 Avant 2,5TDI AEL
Имя:
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Mirage » 18 мар 2014, 14:38

Властелин колец писал(а):
     Оффтопик:
Добавил голосовалку

Не экономия на лампочках- про них ни слова не говорили - тогда нужно такой пункт:
- Нет. не нужно. Я уважаю других водителей и забочусь о безопасности всех участников дорожного движения, в т.ч. и пешеходов.
P.S. Кстати, лампочки стоят копейки - на них экономить... А вот, в зависимости от марки машины, от 400г до 1 литра на 100 км увеличение расхода бензина - это реальность. Тогда бы уж лучше про это написали бы, если подколоть решили...

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Stalker писал(а):
Властелин колец писал(а):
     Оффтопик:
Добавил голосовалку

тогда еще 4-ый пункт на выбор: включу когда требует ПДД ( район 1-ого сентября когда дети в школу идут и т.д.)

И вот это, кстати, более разумно. Исследования проводили - эффект от включенного ближнего света пропадает после 3 месяцев его принудительного введения. А вот периодическое включение - ОЧЕНЬ помогает.

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 18 мар 2014, 14:40

Mirage писал(а):подколоть решили...

:yes:
поэтому на это не стоит обращать внимания
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
BaRsupillamy
Мастер
Мастер
Сообщений: 3059
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 10:33
Темы: 1
Авто: Audi A4 allroad
Имя: Евгений
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение BaRsupillamy » 18 мар 2014, 14:46

Mirage, проблемы с пешеходами у нас очень часто возникают по их же вине, это вроде тоже неоспоримый факт... ну т.е. у нас как-то всегда ищут виновного со стороны :)
тут периодически заходит лейтенант, читающий лекции о безопасности, и каждый раз твердит одно и то же - во всём виновата скорость... даже случай на М1 вроде, когда там бабулю с внучкой положили - скорость... а то, что они вышли на дорогу, это как бы не учитывается... скорость и всё... убери скорость и не будет аварии... и вроде даже не поспоришь... а если бы там никто не ехал, то тоже не было бы ничего... но всё равно - главное - скорость...
так и в твоём мнении... я с тобой согласен, ты прав, что пешехода заметить будет сложнее с фарами, возможно, ещё сложнее, если все уже пару лет ездят с включённым светом, но если пешеход будет смотреть на тебя, то и ты для него будешь заметнее с включенным светом... по крайней мере, я рассчитываю именно на это... хотя и понимаю, что рассчитывать надо на себя, а не на пешехода... ну тут уже надо просто головой думать и стараться соблюдать какие-то меры предосторожности...
Работать надо головой, а не 12 часов в сутки.

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 18 мар 2014, 14:49

BaRsupillamy писал(а):но если пешеход будет смотреть на тебя, то и ты для него будешь заметнее с включенным светом...

:plusviens:
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)


Вернуться в «Юридическая консультация»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей