Любые вопросы по линии Госавтоинспекции!!!

Обсуждение юридических вопросов, свзянных с авто
Аватар пользователя
LIS
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5599
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:34
Темы: 8
Авто: Yaris Sedan --&-- RX 400h
Имя: Name
Откуда: ABQ
Статус: Не в сети

Сообщение LIS » 25 авг 2011, 09:10

/loXmaTblй писал(а):это решение принимает инспектор, или более высокие инстанции?

нач или замнач ГАИ...
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!

Аватар пользователя
M-racer
Механик
Механик
Сообщений: 1181
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 17:45
Темы: 16
Авто: A6 2,5TDi AYM, AFB
Имя:
Откуда: Минск/Ивье
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение M-racer » 25 авг 2011, 09:15

а есть ли в законе "О ДД" определение не предоставление преимущества пешеходу или просто не предоставление преимущества?
Audi A6 C5, 2.5 TDI 2002 AYM \\ Suzuki GSX-R 600 K4

Аватар пользователя
hrak
Специалист
Специалист
Сообщений: 2423
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 10:07
Темы: 119
Авто: Ford
VIN: vin
Имя: karh
Статус: Не в сети

Сообщение hrak » 25 авг 2011, 09:23

M-racer писал(а):а есть ли в законе "О ДД" определение не предоставление преимущества пешеходу или просто не предоставление преимущества?


M-racer,

16. Пешеход имеет право:
.....
16.2. на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора.
Audi-90 KV 2.2i
Audi A6 C4 AEL 2.5TDi
Audi V8 PT 3.6i

Были, а теперь я фордовод.

Аватар пользователя
LIS
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5599
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:34
Темы: 8
Авто: Yaris Sedan --&-- RX 400h
Имя: Name
Откуда: ABQ
Статус: Не в сети

Сообщение LIS » 25 авг 2011, 09:28

M-racer писал(а):а есть ли в законе "О ДД" определение не предоставление преимущества пешеходу или просто не предоставление преимущества?

в ПДД есть что такое "предоставить преимущество" (в целом) ;)
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!

Аватар пользователя
ip
Водитель
Водитель
Сообщений: 671
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 23:29
Темы: 22
Авто: '06 A4Q 2.0T BPG Tiptronic
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение ip » 25 авг 2011, 09:46

LIS писал(а):
M-racer писал(а):а есть ли в законе "О ДД" определение не предоставление преимущества пешеходу или просто не предоставление преимущества?

в ПДД есть что такое "предоставить преимущество" (в целом) ;)

нет такого. "уступить дорогу" есть.

Добавлено спустя 12 минут 20 секунд:
http://www.stop-gai.net/index.php?showtopic=3245&st=0
2006 A4 B7 2.0TFSI Quattro Tiptronic Dakar Beige
2002 A4 B6 1.8T Quattro Tiptronic Crystal Blue sold

Аватар пользователя
LIS
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5599
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:34
Темы: 8
Авто: Yaris Sedan --&-- RX 400h
Имя: Name
Откуда: ABQ
Статус: Не в сети

Сообщение LIS » 25 авг 2011, 10:38

ip писал(а):нет такого. "уступить дорогу" есть.

2.76. уступить дорогу (не иметь преимущества) – требование, означающее и т.д.

ну и что не понятно? :) не иметь преимущества - значит предоставить его другому. логично?
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!

Аватар пользователя
PhoeniX
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4769
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 17:27
Темы: 55
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Minsk
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение PhoeniX » 25 авг 2011, 11:00

В тему:

Изображение
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Аватар пользователя
ip
Водитель
Водитель
Сообщений: 671
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 23:29
Темы: 22
Авто: '06 A4Q 2.0T BPG Tiptronic
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение ip » 25 авг 2011, 11:20

LIS,
2.76. уступить дорогу (не иметь преимущества) – требование, означающее не возобновлять или не продолжать движение или не осуществлять какой-либо маневр (за исключением требования освободить занимаемую полосу движения, подаваемого регулировщиком или водителем транспортного средства оперативного назначения), если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения;


Вот полный текст. Самое ключевое выделено жирным шрифтом.
Поэтому все эти вопросы кто кого "пропустил/не пропустил" - фантазии. Есть понятие "уступить дорогу" и его точно описывают ПДД про скорость и направление движения. Всё остальное домыслы.

Например: при повороте налево водитель обязан уступить дорогу участникам движения встречного направления, при этом не обязательно ждать бесконечно долго пока все не проедут со встречного направления - если времени хватает для поворота, то можно повернуть и раньше встречного потока не нарушив ПДД, главное, чтоб встречные ТС не изменили из-за вашего манёвра скорость и направление движения.
2006 A4 B7 2.0TFSI Quattro Tiptronic Dakar Beige
2002 A4 B6 1.8T Quattro Tiptronic Crystal Blue sold

Аватар пользователя
M-racer
Механик
Механик
Сообщений: 1181
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 17:45
Темы: 16
Авто: A6 2,5TDi AYM, AFB
Имя:
Откуда: Минск/Ивье
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение M-racer » 25 авг 2011, 14:59

hrak,
на преимущественное пересечение проезжей части дороги

что означает преимущественное?
Он первым должен перейти переход, а потом машина проехать так что ли?
ничего не понятно, почитал на стоп гаи - там вообще
Вот моя ситуация:
Еду по ул.Волгоградской в сторону "Логойки". Догоняет "патрулька" с включенными маячками. Подходит майор, спрашивает куда тороплюсь и просит документы. Говорит, что при повороте направо с "Кедышко" на "Волгоградскую" я не пропустил женщину с коляской,переходящую дорогу по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора (я действительно двигался по такому маршруту, но никакой женщины не помню). Просит пройти в гаишную машину. Прошел.

В ней второй гаевый повторяет, что я не пропустил пешехода. Я спрашиваю, в каком месте находилась женщина, в момент проезда мной пешех.перехода?! Он отвечает, что она начала движение по переходу с противоположной стороны проезжей части в мою сторону и подходила к разделительной линии проезжей части (в данном месте имеется по две полосы движения в каждом направлении).

Я, соглашаясь с тем, что такое возможно и было, т.к. не является фактом нарушения ПДД и я просто не обратил на этого перехода никакого внимания. Гаевый повторяет, что нарушение заключается в том, что я не пропустил пешехода. Я прошу показать в ПДД, где указано,что водитель обязан пропустить пешехода?!
После листания ПДД говорит, что я был обязан уступить дорогу. Я отвечаю, что я своим маневром(поворотом) направо) никак не повлиял на движение пешехода, он не остановился,не изменил направление и скорость своего движения, тем самым я уступил ему дорогу.
2.76. уступить дорогу (не иметь преимущества) – требование, означающее не возобновлять или не продолжать движение или не осуществлять какой-либо маневр , если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения)
Гаевый говорит мне, что уступить дорогу это, согласно ПДД не иметь преимущества и читает 2.51. преимущество – право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам дорожного движения. Далее делает вывод, что у меня не было преимущества и стало быть не имел право ехать первым.

Я прошу отразить в протоколе место нахождения пешехода на проезжей части и в чем выразилось влияние моего маневра на движение пешехода. Инспектор говорит, что не обязан выполнять мои просьбы, не нравиться обжалуй, но дописывает в конце протокола фразу..."и не предоставил им преимущество".
Полный текст:"...при повороте направо не уступил дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по регулируемому пеш. переходу на зеленый сигнал светофора и не предоставил им преимущество".

Мое объяснение:"Согласно п.2.76 пешеход не изменил направление и скорость своего движения и поэтому считаю мой маневр не подпадает под нарушение.Пешеход подходил к разделительной полосе проезжей части, а я двигался и поворачивал на крайней правой полосе движения.Считаю действия сотрудников инспекции неправомерными.

Никаких свидетелей не было вписано в протокол.
Пришел в ГАИ, оказалось, рассмотрение дела было проведено без меня. В протоколе записана дата назначения,говорят,что я сам виноват, что не пришел. Я о времени и месте уведомлен не был, в протокол инспектор дописал это позже,т.к. в моей копии это место чистое.Тем более, что никакого письменного согласия на рассмотрение моего дела в моем отсутствии не давал.
Зам. нач. ОГАИ района "присудил" 70000 руб. Я стал доказывать свою правоту, говорит надо было на рассмотрение приходить, может 35000 было-бы. Так-же как и инспектор, зам. доказывал мне, что пешеход имеет преимущество и я не имел право его не пропустить.Что-то доказывать было просто бесполезно...

Буду подавать жалобу.
Вопрос:Получается инспектор в райОГАИ нарушил(при составлении протокола),зам. райОГАИ при рассмотрении нарушил... Мне надо писать жалобу в гор.ГАИ одну на всех или на инспектора в район писать?


Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
ГЛАВА 13
ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ


100.
При повороте налево или направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим (пересекающим) проезжую часть дороги (по пешеходному переходу, а при его отсутствии по линии тротуаров или обочин), на которую он поворачивает, а также велосипедистам и всадникам, пересекающим ее соответственно по велосипедной дорожке и дорожке для всадников.

в этом случае главное что бы он не изменил направление движения?
что-то не понятно с преимуществом и уступить дорогу. пешеход имеет преимущество, но ему надо уступать дорогу под которым понимается не препятствовать выполнению пешеходом намеченных целей
Audi A6 C5, 2.5 TDI 2002 AYM \\ Suzuki GSX-R 600 K4

Аватар пользователя
SnoW
Мастер
Мастер
Сообщений: 3151
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 10:11
Темы: 45
Авто: Х5 Е53 -> E60 3.0D
Имя:
Откуда: Витебск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение SnoW » 25 авг 2011, 15:20

вчера меня чуть не задела Татра (пустой самосвал), двигающаяся по главной мне на встречу.
с второстепенной, слева от меня, выскочил водятлик на перекресток (гольф 1) и остановился за пешеходным, т. е. практически на главной дороге, тем самым лишил одной полосы, транспорт, движущийся мне на встречу по главной.
перекресток не регулируемый, я хотел повернуть налево, соответственно остановился у центра перекрестка, чтобы пропустить встречный поток (Татру).
водятлик выскочил очень резво (гольф 1), поэтому как среагировал водитель Татры, до сих пор ума не приложу, его маневр был феноминальный, я бы даже сказал виртуозный, проскочил он с таким визгом мимо меня: как он не ляпнул гольфа в смятку, просто чудо! Остановилась Татра за перекрестком, а водятлик лихо так пересек главную и скрылся, СОБАКА!
Жалко не было у меня возможности на номерок этого водятлика посмотреть, записать и сообщить куда следует, татра минуты три стояла, никто из нее не вышел, да и зачем, водятлик свалил... Водитель Татры наверное порвал бы его на запчасти, если бы тот замешкался и не свалил, думаю и от меня он бы схлопотал, вершили бы самосуд :evil:

Вопрос: водитель Татры, я, еще кого нить взять из тех, кто стоял за мной, вроде кто-то был один, ну или из пешиков кого, мы собрались и накатали заяву в ГАИ (или надо вызывать?) на водятлика, только номера никто не запомнил, хотя гольфик приметный, т. к. из з/ч от 18 машин, соответственно как ёлка, действия сотрудников, искать хоть будут? а если найдут, привлекут к административной и сколько?
:hi:
... и будет Всем СЧАСТЬЕ!!!!!

Аватар пользователя
ip
Водитель
Водитель
Сообщений: 671
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 23:29
Темы: 22
Авто: '06 A4Q 2.0T BPG Tiptronic
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение ip » 25 авг 2011, 15:28

ГЛАВА 13
ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

100.
При повороте налево или направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим (пересекающим) проезжую часть дороги (по пешеходному переходу, а при его отсутствии по линии тротуаров или обочин), на которую он поворачивает, а также велосипедистам и всадникам, пересекающим ее соответственно по велосипедной дорожке и дорожке для всадников.

в этом случае главное что бы он не изменил направление движения?
что-то не понятно с преимуществом и уступить дорогу. пешеход имеет преимущество, но ему надо уступать дорогу под которым понимается не препятствовать выполнению пешеходом намеченных целей


это не из нашей оперы. я вещал про встречные автомобили при повороте налево, например.
2006 A4 B7 2.0TFSI Quattro Tiptronic Dakar Beige
2002 A4 B6 1.8T Quattro Tiptronic Crystal Blue sold

Аватар пользователя
SnoW
Мастер
Мастер
Сообщений: 3151
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 10:11
Темы: 45
Авто: Х5 Е53 -> E60 3.0D
Имя:
Откуда: Витебск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение SnoW » 25 авг 2011, 15:30

ip писал(а):я вещал про встречные автомобили при повороте налево

мой случай.....
... и будет Всем СЧАСТЬЕ!!!!!

Аватар пользователя
ip
Водитель
Водитель
Сообщений: 671
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 23:29
Темы: 22
Авто: '06 A4Q 2.0T BPG Tiptronic
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение ip » 25 авг 2011, 15:31

Вопрос: водитель Татры, я, еще кого нить взять из тех, кто стоял за мной, вроде кто-то был один, ну или из пешиков кого, мы собрались и накатали заяву в ГАИ (или надо вызывать?) на водятлика, только номера никто не запомнил, хотя гольфик приметный, т. к. из з/ч от 18 машин, соответственно как ёлка, действия сотрудников, искать хоть будут? а если найдут, привлекут к административной и сколько?


в моей практике был случай - гофль ударил нашу машину в Жодино и скрылся с места ДТП. тогда заяву написали, гофлика нашли. но опознали по повреждениям и было реально видно за что его ловить, было реальное ДТП. в вашем случае - вопрос... будут ли искать его, чтобы предъявить создание аварийной обстановки??? едва ли.
2006 A4 B7 2.0TFSI Quattro Tiptronic Dakar Beige
2002 A4 B6 1.8T Quattro Tiptronic Crystal Blue sold

Аватар пользователя
SnoW
Мастер
Мастер
Сообщений: 3151
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 10:11
Темы: 45
Авто: Х5 Е53 -> E60 3.0D
Имя:
Откуда: Витебск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение SnoW » 25 авг 2011, 15:32

вот и я про тоже, хочу услышать мнение Евгения-ГАИ
... и будет Всем СЧАСТЬЕ!!!!!

Аватар пользователя
LIS
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5599
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:34
Темы: 8
Авто: Yaris Sedan --&-- RX 400h
Имя: Name
Откуда: ABQ
Статус: Не в сети

Сообщение LIS » 25 авг 2011, 17:22

SnoW писал(а):а если найдут, привлекут к административной и сколько?

могут, за создание аварийной обстановки там вплоть до лишения...
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!

Евгений-ГАИ
Новичок
Новичок
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 22:01
Темы: 0
Авто: Audi 100
Имя:
Откуда: Могилев
Статус: Не в сети

Любые вопросы по линии Госавтоинспекции!!!

Сообщение Евгений-ГАИ » 25 авг 2011, 22:00

hrak писал(а):Евгений, могу ли я, как обыкновенный участник дорожного движения, каким-то образом воздействовать на таких сотрудников? Есть ли какие-нибудь внутренние должностные инструкции, по которым инспекторы должны что-то делать (но не делают)? Также очень бы хотелось узнать внутреннюю информацию по планам на нарушение ПДД - есть ли такое в природе? Если инспектор за месяц предоставит всего три протокола о нарушении скорости, два о "пьянке", пять мелких (типа, пешехода не пропустил), будет ли это поощрением, или на инспектора будет наложено взыскание за "плохую работу"?

Звоните 102 и сообщайте.
А насчет планов - такого нет. А 2 пьяных в месяц - это вообще ничто, 20 - это да. В среднем в сутки по республике ловят 150-170 нетрезвых водителей.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
/loXmaTblй писал(а):это решение принимает инспектор, или более высокие инстанции?

Это решает лицо, которое выносит постановление, учитывая все обстоятельства дела, смягчающие и отягтяющие вину обстоятельства. Скажу сразу - на месте инспектор лишить не имеет права, он наделен правом только составления протокола.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
OM_OM писал(а):Евгений, а что скажете про камеры на М1? Я так понимаю, что программа свернута во всех направления: техническом, программном и законодательном?

Про это пока тишина!!! Хотя задумка хорошая, которая по-хорошему и осталась задумкой!

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
PhoeniX писал(а):В тему:

Изображение


КРАСАВА!!!! :aplod:

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:
M-racer писал(а):Буду подавать жалобу. Вопрос:Получается инспектор в райОГАИ нарушил(при составлении протокола),зам. райОГАИ при рассмотрении нарушил... Мне надо писать жалобу в гор.ГАИ одну на всех или на инспектора в район писать?


В данной ситуации я на вашей стороне. Изложите все доводы в жалобе и вместе с копией протокола направьте в ГАИ города по всем фактам. Так как мне по работе приходиться сталкиваться с жалобами, могу вам сказать, что вам должны ответить на все поставленные вами вопросы.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
SnoW писал(а):Вопрос: водитель Татры, я, еще кого нить взять из тех, кто стоял за мной, вроде кто-то был один, ну или из пешиков кого, мы собрались и накатали заяву в ГАИ (или надо вызывать?) на водятлика, только номера никто не запомнил, хотя гольфик приметный, т. к. из з/ч от 18 машин, соответственно как ёлка, действия сотрудников, искать хоть будут? а если найдут, привлекут к административной и сколько?


Если заявите, искать будут, а найдут всех ваших объяснений вполне хватит на лишение дятлику.
AUDI 100 C4 0405AA-6

Аватар пользователя
AUTOBAT
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4579
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:11
Темы: 88
Авто: W639, X156
Имя: нет
Статус: Не в сети

Сообщение AUTOBAT » 25 авг 2011, 23:49

2 SnoW - у Игоря телефон есть, если что... ;)

про преимущественное право проезда правда нет ни чего? а право над лево? машины со спец-сигналами? (у нас ещё автобус от остановки)

Аватар пользователя
navyzor
Водитель
Водитель
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 19:21
Темы: 0
Авто: AUDI A6 2.5 TDI 103 kWt
VIN: WAUZZZ4AZVN066862
Имя:
Откуда: Могилёв
Статус: Не в сети

Сообщение navyzor » 26 авг 2011, 15:34

Добрый день, Евгений_ГАИ. У меня вопрос по конкретной ситуации, просто повторяется уже не первый раз в Могилёве и области.
Образец.jpg

Еду я спокойно по проспекту Мира, соблюдая скоростной режим, проезжаю 2 обозначенных перекрёстка и за мостом меня останавливают за превышение на 16 км(66 км/ч). Я пытался доказать, что сила действия знака заканчивается после обозначенного перекрёстка, но сотрудники ГАИ сказали, что для меня обозначенным перекрёстком является знак главная дорога на перекрёстке пр-т.Мира-Пионерская. Разъясните, пожалуйста, кто прав в Данной ситуации. И если бы я выезжал с ул.Большая Машековская и знака не видел, то всё равно нарушил бы правила?
И ещё похожая ситуация: ехал я где-то год назад по гомельской трассе, стоит знак сорок(ремонтные работы), я снижаю скорость, т.к.добрые люди поморгали, въезжаю в населённый пункт и после обозначенного перекрёстка разгоняюсь до 60 км. Тормозит меня Ваш коллега и пытается дать штраф за превышение. Я ему опять, так мол и так , обозначенный перекрёсток проехал, относительно населённого пункта скоростного режима не нарушаю, а он мне говорит, что через 5 км стоит знак отмены ограничения скорости и что только после него можно разгоняться. К счастью всё обошлось без записей в талон и протоколов,ГАИшник меня отпустил. Так кому верить в данных случаях, сотрудникам ГАИ, ПДД или ещё чему-нить?
И как рассматривается превышение скорости если, стоит знак ограничения скорости, как превышение или как нарушение требований дорожного знака?
p.s. Заранее спасибо за консультацию!!!
Изображение
Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны!!!
тел.(о44)СеМь ЧетыРе Два Два ДеВять ШесТь ВосеМь

Аватар пользователя
LIS
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5599
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:34
Темы: 8
Авто: Yaris Sedan --&-- RX 400h
Имя: Name
Откуда: ABQ
Статус: Не в сети

Сообщение LIS » 26 авг 2011, 15:58

navyzor писал(а):что через 5 км стоит знак отмены ограничения скорости и что только после него можно разгоняться.

он идиот и правил не знает :)
navyzor писал(а):но сотрудники ГАИ сказали, что для меня обозначенным перекрёстком является знак главная дорога на перекрёстке пр-т.Мира-Пионерская.

и их туда же - пусть откроют ПДД и прочитают. если хоть 1 знак приоритета есть - уже обозначенный :) 9кроме выездов со двора, если не ошибаюсь)
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!

Аватар пользователя
SnoW
Мастер
Мастер
Сообщений: 3151
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 10:11
Темы: 45
Авто: Х5 Е53 -> E60 3.0D
Имя:
Откуда: Витебск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение SnoW » 26 авг 2011, 16:07

Похожие ляпсусы и в Витебске наблюдаются, например (дело было с моим другом, далее по тексту "Я" :jokingly: ): я произвел разворот через трамвайные пути в специально обозначенном для этого месте и остановился у края проезжей части до выезда с прилегающей территории примерно в 20 метрах, на столбе после выезда с пилегающей территории, висит знак "Остановка запрещена", соответственно я ничего не нарушая, оставил автос и ушел в магазин.
Примерно через 5 минут мне позвонили с дежурного телефона ДПС и попросили подайдти к своему автомобилю, объяснили, что нарушаем, т. к. стоим под знаком. При развороте, висящего на столбе знака, который находится за моей машиной примерно в 100 метрах не то что не видно, я туда даже и не смотрю, когда разворачиваюсь!!!!!!
Вопрос: как быть в таких ситуациях? кто прав, кто нарушил? вкапать столбик с дублирующим знаком никто не догадался, или неположено, а то таких спорных мест не будет и штрафы брать будет несково?

P.S. друг отделался устным предупреждением только по причине того, что у него имеется "волшебная визитка" не последнего человека в руководящей верхушке ДПС Витебска и области.
Тех, до кого не дозвонились, эвакуировали на штраф-стоянку, все это видел сам, с моих слов записано верно! ;) :jokingly:
... и будет Всем СЧАСТЬЕ!!!!!


Вернуться в «Юридическая консультация»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Google [Bot] и 2 гостей