Советы по выбору производителя запчастей

Обсуждение запчастей для автомобилей Audi от разных производителей
Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Советы по выбору производителя запчастей

Сообщение Игорь » 20 янв 2010, 13:42

Тема специально создана для помощи и советов по выбору производителя требуемой з/ч.
Далеко не секрет, что оригинальные запасные части иногда стоят относительно больших денег. Как следствие, мы ищем эти з/ч от сторонних производителей - т.н. лицензионные запчасти.

Советовать оригинальные з/ч, т.е. лишний раз об этом писать, не стоит - все знают, что нет лучше з/ч, чем оригинальная запчасть. Хотя в конкретных случаях можно подчеркнуть, почему предпочтительнее оригинальная з/ч чем иной вариант.


Nikolay M. писал(а):... Подскажите еще какого производителя, кроме оригинала, можно брать. 15 лет на авди, а шрусы никогда не менял.
Nikolay M., рекомендую GKN-Loebro. Я однажды его в свою Audi-80 B4 1,9TDi поставил и он у меня отъездил около 140-150тыс.км.


Список производителей, которые положительно себя зарекомендовали у одноклубников:

  • Аммортизаторы ― Sachs, Boge
  • Вискомуфты ― Sachs, Hella, Beru
  • Гидрокомпенсаторы ― Ina, SWAG
  • Датчики температуры ― Bosch, Hella, VDO
  • Катушки зажигания ― Beru, Bremi, ERA
  • Клапаны электропневматические ― Pierburg
  • Лампы освещения (галоген и ксенон) ― Phillips, Osram, Hella
  • Подвеска ― Lemferder, TRW
  • Подшипники ступичные ― SKF, FAG
  • Помпа водяная ― Hepu, SKF
  • Пружины подвески ― K+F, Bilstein, Kilen = Lesjofors, KYB. Рейтинг по мнению parovoz'а.
  • Радиаторы ― Valeo, Nissens, Hella
  • Ремкомплект суппортов ― Ate, TRW
  • Ремни ― Gates, Dayco, Contitech
  • Ролики ― Ina, Litens, SKF, FAG
  • Сальники, прокладки, колпачки маслосъемные и т. п. ― Elring, Corteco, Ajusa, SKF
  • Сайлентблоки ― Lemferder, Corteco, TRW
  • Свечи накаливания/зажигания ― Bosch, NGK, Beru
  • Сцепление ― Sachs, Luk, Valeo
  • Стекло лобовое и заднее ― Sekurit, Pilkington, Guardian, Sigla
  • Стёкла боковые ― Soliver
  • Термостат ― Wahler, Behr, Vernet
  • Тормозные диски ― Ate, Brembo
  • Тормозные колодки ― Ate, Textar, Pagid, Ferodo, Jurid
  • Тормозные шланги ― Ate, TRW
  • Тормозная жидкость ― VAG. Оригинал не намного дороже за другие.
  • Фильтры ― Knecht (Mahle), Mann, UFI, MHO, Hengst
  • ШРУСы ― GKN-Loebro
  • Щётки стеклоочистителя ― Valeo, SWF, Bosch
  • Электронные блоки, реле ― VDO, Valeo, Bosch, Siemens

Последний раз редактировалось Игорь 14 ноя 2014, 15:40, всего редактировалось 38 раз.
Причина: Обновил шапку

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 18 дек 2010, 15:30

Ratgost, в рычагах и всех резино-металлических изделях я за VAG, если бюджет сильно сжат, то за Lemferder.

По другим фирмам не скажу, т.к. нет опыта эксплуатации.
Ocap нередко заказывают одноклубники.
Сразу комплектом или вразнобой - по сообщениям на форуме однозначного мнения нет. Смотрите сами. Если менять боле 50% элементов, то я бы свой выбор остановил на комплекте.

По каталожным номерам смотрите тему Помощь в определении каталожных номеров запчастей на Audi в шапке которой выложена информация по комплектам подвески.

ZF считаю очень достойным производителем.
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 18 дек 2010, 17:32

Ratgost, ни один раз слышал мнение, что лучше менять комплектом, т.к. после замены одного рычага, вылетает другой и так по кругу меняешь все. Лучше за зиму добить немного еще свою подвеску и весной поменять сразу комплектом. Лично я так на А4 и сделал. ИМХО.
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
Stimpack
Специалист
Специалист
Сообщений: 1618
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:31
Темы: 33
Авто: 2010 A4 2.0T
Имя: Андрей
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Stimpack » 18 дек 2010, 18:38

12.000 назад поменял нижний прямой (шаровая на нем накрылась). Остальная подвеска была в "рабочем" состоянии. Почему-то решил что ей осталось еще тысяч 10-20, поэтому поставил дешевый рычаг Tecnorot, чтобы потом поменять комплектом всю. Вот пошел уже второй десяток, езжу, все вроде ок. :drinks:
2003 A4 B6 1.8T Quattro 5-МКПП

Аватар пользователя
Ratgost
Любитель
Любитель
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 23:46
Темы: 0
Авто: А4В5 1,9 AFN
VIN: WAUZZZ8DZXA058420
Имя: Егор
Откуда: г. Могилев
Статус: Не в сети

Сообщение Ratgost » 18 дек 2010, 18:52

Спасибо за советы, скорей всего так и сделаю (поставлю комплектом по весне, если состояние ещё дотерпит до весны).
Игорь я спрашивал о отношении к комплекту ф-мы Ocap т.к. впервые услышал о ее существовании. По поводу комплект или разнобой, мне больше нравится комплект но фирма производитель по моему мнению должна быть с хорошей историей по всем комплектующим входящим в комплект. В основном руководствуюсь по опыту эксплуатации комплектующих которые ставим у себя в производстве "БелАЗ" и "МоАЗ" такого опыта в дорожных испытаниях мало у кого еще есть. Например по резиновым изделиям я бы выделил SKF, по фильтрам - Mann Hummel - разрабатывает и поставляет фильтрующие элементы многим известным брендам т.к. Валео, Феби, Кнехт и др.
по электронике Бош и Сименс (VDO).
На Авдотью покупаю запцацки впервый раз и поэтому ценю мнение авдотьеводов со стажем. :thanks:
Самый неудобный долг - долг перед Родиной: непонятно, что одолжил, когда потребуют отдать и под какие проценты.
Изображение A4B51.9 AFN Win:WAUZZZ8DZXA058420 и A4B51.9 AFN Win:WAUZZZ8DZWA271961

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 18 дек 2010, 21:38

Ratgost писал(а):... я бы выделил SKF, по фильтрам - Mann Hummel - разрабатывает и поставляет фильтрующие элементы многим известным брендам т.к. Валео, Феби, Кнехт и др.
по электронике Бош и Сименс (VDO).
Да, это все достойные производители и они есть в перечне в шапке темы. Правда VDO и Febi там нет.

Вот не знаю в какую группу VDO внести?
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

Аватар пользователя
Ratgost
Любитель
Любитель
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 23:46
Темы: 0
Авто: А4В5 1,9 AFN
VIN: WAUZZZ8DZXA058420
Имя: Егор
Откуда: г. Могилев
Статус: Не в сети

Сообщение Ratgost » 18 дек 2010, 22:54

на мой взгляд VDO мсожно отнести в группу эл. оборудования (топливные насосы, панели приборов, датчики, камутационные блоки, термостаты и д.р.) хотя нужно отметить, что ценник на данную продукцию часто выше чем от "Бродяги" (VAG). В группу с фильтрами стоит добавить Sofima (болгария) дешовое но качественое.
Самый неудобный долг - долг перед Родиной: непонятно, что одолжил, когда потребуют отдать и под какие проценты.
Изображение A4B51.9 AFN Win:WAUZZZ8DZXA058420 и A4B51.9 AFN Win:WAUZZZ8DZWA271961

Аватар пользователя
Nik_it_ON
Специалист
Специалист
Сообщений: 2250
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 18:38
Темы: 41
Авто: А4 2006
Имя: Никита
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Nik_it_ON » 19 дек 2010, 23:42

К топливной системе и электронным датчикам VDO можно отнести без сомнений, в качестве рекомендуемого производителя катушек зажигания также хочется отнести фирму ERA.

Аватар пользователя
aksenbuh
Любитель
Любитель
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: A6 C6 AVANT 3.0TDI BMK
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение aksenbuh » 31 дек 2010, 10:57

Получил на дня масленый фильтр UFI, скажу Ван такое шило – пайка ужасная, пластмасса торчит во все стороны, такое ощущения если поставишь, то все окажется в системе, пришлось заказать другой фирмы, больше UFI не возьму. Кстати заказал VAG – в коробке лежал PURFLUX

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 31 дек 2010, 12:18

aksenbuh, постоянно заказываю топливный фильтр оригинал VAG - в коробке приходит UFI. Из того, что ты написал ничего замечено не было.
А какой смысл было заказывать UFI, если он идет дороже оригинала? Rezaka, заказывал маслянный оригинал, в коробке лежал MHO... Кстати, а можешь выложить фото своего маслянного UFI, хотелось бы глянуть?
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 01 янв 2011, 17:13

Обновил шапку темы по материалам, изложенным на текущее странице. Посмотрите - может есть пожелания?

Ratgost писал(а):... В группу с фильтрами стоит добавить Sofima (болгария) дешовое но качественое.
Пока не стал добавлять. Может ещё кто выскажется по ним?

Я проценил 5 фильтров Sofima по Exist.by - никто из минских поставщиков не держит их на складе - срок доставки 8 дней.
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 01 янв 2011, 22:31

Игорь, а что скажешь по поводу:
aksenbuh писал(а):пайка ужасная, пластмасса торчит во все стороны, такое ощущения если поставишь, то все окажется в системе, пришлось заказать другой фирмы, больше UFI не возьму. Кстати заказал VAG – в коробке лежал PURFLUX

может еще кто заказывал масляный UFI? Что-то мне с трудом верится в эти слова... И что скажешь про качемтво PURFLUX, может сталкивался при заказах?
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
aksenbuh
Любитель
Любитель
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: A6 C6 AVANT 3.0TDI BMK
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение aksenbuh » 02 янв 2011, 10:48

С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ!!!! :drinks: Сейчас отойду от праздников и схожу в гараж и выложу фотки.
Вложения
DSCF0180.jpg
DSCF0184.jpg
DSCF0183.jpg

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 03 янв 2011, 12:36

Властелин колец писал(а):может еще кто заказывал масляный UFI?
Несколько раз проходили UFI, но я только однажды приоткрыл упаковку, быстро глянул и закрыл.

Предлагаю подождать ещё 1-2 отзыва по UFI и с их учётом примем решение - оставить в списке рекомендованных или удалить.

PURFLUX? Был заказ №330 Purflux LS 923 Фильтр масляный и заказывал его andrucha-adm. Может кто напишет ему в ЛС и расспросит подробности?

aksenbuh, на нижней фотографии я вижу эксцентричность круглого упора (шляпки). Это что такое и почему так? Следствие брака?
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

Аватар пользователя
aksenbuh
Любитель
Любитель
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: A6 C6 AVANT 3.0TDI BMK
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение aksenbuh » 03 янв 2011, 21:13

aksenbuh, на нижней фотографии я вижу эксцентричность круглого упора (шляпки). Это что такое и почему так? Следствие брака?[/quote]

Нет, принципе круглая шляпка, за счет уплотнительной резинки и снято немного под углом кажется эксцентричность

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 04 янв 2011, 01:11

Игорь, написал... будем ждать ответа.
Игорь писал(а):Несколько раз проходили UFI, но я только однажды приоткрыл упаковку, быстро глянул и закрыл.

:biggrin_NG: :biggrin_NG: :biggrin_NG: Нужно медленно и внимательно осматривать товар перед передачей, а то по судам затаскают :lol_NG: Да и шапка темы точнее будет...

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
aksenbuh, заказывал через Игорь?
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 04 янв 2011, 11:43

Властелин колец, а ты прошерсти темы заказов (нынешнюю и архивную) на предмет заказа одноклубниками фильтров UFI. Свяжись с ними, допроси с пристрастием, а результат тут опубликуй.

Властелин колец писал(а):... aksenbuh, заказывал через Игорь?
Нет.
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 04 янв 2011, 22:06

Игорь писал(а):PURFLUX? Был заказ №330 Purflux LS 923 Фильтр масляный и заказывал его andrucha-adm. Может кто напишет ему в ЛС и расспросит подробности?

пришел ответ:
andrucha-adm писал(а):Отличный фильтр, лучший для французов....если брать их. Так, что смело можно брать, нареканий не слышал.

Игорь, тебе решать вносить иль не вносить :geek_NG:
Игорь писал(а):Властелин колец, а ты прошерсти темы заказов (нынешнюю и архивную) на предмет заказа одноклубниками фильтров UFI. Свяжись с ними, допроси с пристрастием, а результат тут опубликуй.

5 сек..... итог - в нынешней замечено не было, а в архивной история заказов не сохранилась... :biggrin_NG:
Игорь писал(а):
Властелин колец писал(а):... aksenbuh, заказывал через Игорь?
Нет.

так может быть в этом и причина? :wink_NG:
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 05 янв 2011, 11:44

Из сохранившихся 1241 заказаных позиций в архиве я нашёл только 2 заказа фильтров UFI - 269 (Властелин колец) и 514 (Mirage). Так что заказчиков пока не густо.
Zakaz filtrov UFI do 2011g.png
Zakaz filtrov UFI do 2011g
Zakaz filtrov UFI do 2011g.png (14.44 KiB) 2854 просмотра

Властелин колец, давай примем решение после отзыва Mirage по салонному фильтру.

Попутно хочу узнать ваше мнение касательно организации перечня скомпрометировавших себя производителей. Только нужно приводить полное описание сущности брака или несоответсвия.
Что скажете?
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 07 янв 2011, 01:10

Игорь писал(а):Властелин колец, давай примем решение после отзыва Mirage по салонному фильтру.

Ок... Ты ему уже написал?
Игорь писал(а):Попутно хочу узнать ваше мнение касательно организации перечня скомпрометировавших себя производителей. Только нужно приводить полное описание сущности брака или несоответсвия.
Что скажете?

Мне кажется, что это лишнее...
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 07 янв 2011, 01:27

Властелин колец писал(а):... Ты ему уже написал?
Я - нет. А ты?
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня


Вернуться в «Выбор запчастей»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей