Не работает обогрев заднего стекла.

Аватар пользователя
Владимир5163
Любитель
Любитель
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 10:07
Темы: 10
Авто: ауди-80 Б4 1,9 ТДИ
Имя: Володя
Откуда: д.Заозерье
Статус: Не в сети

Не работает обогрев заднего стекла.

Сообщение Владимир5163 » 08 янв 2016, 18:27

По совету Юры-80 я разобрал кнопку включения. Тестера у меня нет, да и не умею пользоваться, но у меня есть простейший школьный вольтметр-омметр. В общем провод от кнопки до стекла не повреждёт . Ток на кнопку поступает, но оттуда не выходит. Сделал фотки кнопки. Хочется знать, а не подлежит ли эта кнопка ремонту?
На фото № три видно что один контакт, на который поступает ток откуда то из недр машины по толстому белому проводу - чёрного цвета. т.е. сильно обгоревший. Но предохранитель №16 на 30А целый.
На фото№4 видно что в кнопке три лампочки. Одна красная и две белых. При включении зажигания красная лампочка работает.

Отправлено спустя 20 минуты 29 секунды:
Как я понимаю, вся задача этой кнопки, это перемкнуть контакты №5 и №6. И ток на заднее стекло пойдёт. А нельзя ли вместо этой кнопки или паралельно ей, поставить простой тумблер на два положения. Вкл. - выкл. :stars:
Вложения
SDC10355.JPG
SDC10358.JPG
SDC10359.JPG
SDC10360.JPG
SDC10361.JPG

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Не работает обогрев заднего стекла.

Сообщение Юра 80 » 08 янв 2016, 22:14

Владимир5163 писал(а):Источник цитаты не подлежит ли эта кнопка ремонту?

я бы выкинул. Контакт с фото 3 похоже, не восстановить.
На фото 4 тоже видно, что горят контакты.

Владимир5163 писал(а):Источник цитаты При включении зажигания красная лампочка работает.

это подсветка кнопки, скорей всего.
Владимир5163 писал(а):Источник цитаты перемкнуть контакты №5 и №6.

два толстых провода должны между собой замыкаться

Владимир5163 писал(а):Источник цитаты А нельзя ли вместо этой кнопки или паралельно ей, поставить простой тумблер на два положения. Вкл. - выкл.

можно, только колхозинг.
Лучше на беушке поискать что-нибудь менее убитое жизнью. И - в разъеме контакт почистить и поджать сразу.
Это как бы пожароопасно немножко.
И по схеме я бы глянул - там на самом деле 30А предохранитель или меньше.

Аватар пользователя
Владимир5163
Любитель
Любитель
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 10:07
Темы: 10
Авто: ауди-80 Б4 1,9 ТДИ
Имя: Володя
Откуда: д.Заозерье
Статус: Не в сети

Не работает обогрев заднего стекла.

Сообщение Владимир5163 » 09 янв 2016, 09:01

Юра 80 писал(а):Источник цитаты И по схеме я бы глянул - там на самом деле 30А предохранитель или меньше.
Предохранитель схеме соответствует. Возможно был заменен после сгорания контакта кнопки.
Владимир5163 писал(а):Источник цитаты Но предохранитель №16 на 30А целый.

Юра 80 писал(а):Источник цитаты И - в разъеме контакт почистить и поджать сразу.
Это как бы пожароопасно немножко.
Спасибо. Так и сделаю. Кстати, в самом разъёме контакты выглядят красиво. Не подгоревшие. Сгорел скользяший контакт внутри самой кнопки. Буду ломать кнопку дальше. Любопытно, что а ней поглубже. :wacko_NG:

Nike1
Любитель
Любитель
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 23:35
Темы: 0
Авто: А100/44 2,3NF
Имя:
Откуда: Могилевская обл. Горки
Статус: Не в сети

Не работает обогрев заднего стекла.

Сообщение Nike1 » 09 янв 2016, 23:00

Вот что я думаю по этому всему. Всегда провода/контакты греются из-за неплотных соединений. Если было бы КЗ, то пред. сгорел бы. Кстати там должен быть именно на 30А, цепь мощная там. По кнопке. Она ремонтируется, но могла просто очень сильно устать. Стоит она не дорого. Найти надо хорошую. Искать точно такую же кнопку с черной жопкой.
+375336215381

Аватар пользователя
Владимир5163
Любитель
Любитель
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 10:07
Темы: 10
Авто: ауди-80 Б4 1,9 ТДИ
Имя: Володя
Откуда: д.Заозерье
Статус: Не в сети

Не работает обогрев заднего стекла.

Сообщение Владимир5163 » 12 янв 2016, 21:18

Nike1 писал(а):Источник цитаты Стоит она не дорого.
Ну для кого как. Лишь в одном автомагазине нашлась и предложили только родную и только под заказ за сто евро. Для меня это дорого.
На рисунке я нарисовал только четыре контакта в колодке. Те которые задействованы. В самой кнопке их больше. Прозванивая как они работают, я обнаружил не задействованый контакт, который работал паралельно со сгоревшим. Я решил попробывать вынуть из колодки разъём подходивший к сгоревшему контакту и перекинуть его в пустое гнездо колодки куда входил целый контакт. Но разъёмы там держатся намертво, колодка очень толстая, а провода в колодке очень короткие. Кончилось тем, что я нечаянно оторвал провод из разъёма. Ну его всё нафиг. Будет лето - буду думать. :angry_NG:

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Не работает обогрев заднего стекла.

Сообщение Юра 80 » 12 янв 2016, 21:37

Наверное, речь о беушной кнопке шла.
Владимир5163 писал(а):Источник цитаты Ну его всё нафиг. Будет лето - буду думать.

это не спортивно! Провод от чего оторвался? От контакта в разъеме?

Аватар пользователя
Владимир5163
Любитель
Любитель
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 10:07
Темы: 10
Авто: ауди-80 Б4 1,9 ТДИ
Имя: Володя
Откуда: д.Заозерье
Статус: Не в сети

Не работает обогрев заднего стекла.

Сообщение Владимир5163 » 15 янв 2016, 22:40

Юра 80 писал(а):Источник цитаты От контакта в разъеме?
Именно. Провод вырвался из колодки разъёма, а помятый отвёрткой разъём остался там.
Юра 80 писал(а):Источник цитаты это не спортивно!

Может и не спортивно, зато руки морозить не надо. А подъезд к отапливаемому гаражу под домом завалило снегом. Перекидывать пару камазов снега из -за обогрева заднего стекла - слишком лень.


Вернуться в «Электрооборудование»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей