Осциллограф из звуковой карты

Обсуждение общих вопросов по электрооборудованию автомобилей Audi
Интелегент
Любитель
Любитель
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 23:47
Темы: 0
Авто: AUDI А4 2010
Имя: Василий.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Сообщение Интелегент » 25 ноя 2012, 11:23

hrak,
Да наверное кроме нас тут эти РаДиВа дела мало кому интересны, я тут пофлужу немного на днях полностью переделал платку звуковую для осцилографа компового по своей схеме а то что в нете у меня просто сразу начинает чесатся в нескромных местах, надо было снять сигнал с ДПКВ авто больное и не поддается лечению ну я ему покажу где раки зимуют и вот что получилось просто сказка. Обрати внимание на чувствительность, помех нет с наводками от зажигания все четко и красиво зубцы посчитать нет проблем от начала до конца кабель длиною метров 10 :hahaha: .
Изображение
А вот так рисует прямоугольник 10гц.
Изображение
Вот такой маленький довесок к звуковухе.
Изображение
А вот самое главное постоянка, как калибровочка, причем средства виндовс не участвуют типа регуляторов, один раз настроил програмно в повере графе и забыл крути настройки громкости и чего хочешь виндоса на показания не влияют, извените за качество по быструхе фоткал прямо по горячим следам.
Изображение
Любитель.

Аватар пользователя
Bill Humble
Специалист
Специалист
Сообщений: 1521
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:12
Темы: 6
Авто: A4Q 1.8T AMB '04
Имя:
Откуда: Логойск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Bill Humble » 25 ноя 2012, 12:11

Хорошая тема, надо бы переименовать в "Паяльник & Отвертка", как на анальнере.
Интелегент, во сколько же такая платка обошлась, с учетом, что у китайцев за 40 можно купить многоканальный логический анализатор, а за 160 полноценный наладонный мини-осциллограф с дисплеем.
Не умножай сущностей без надобности

Аватар пользователя
SAE-12
Водитель
Водитель
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 23:17
Темы: 0
Авто: А-3
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение SAE-12 » 25 ноя 2012, 14:47

Bill Humble писал(а):о сколько же такая платка обошлась, с учетом, что у китайцев за 40 можно купить многоканальный логический анализатор, а за 160 полноценный наладонный мини-осциллограф с дисплеем.

Наверно копейки, но это не главное - главное что сам сделал.
Хотя сильно в радиотехнике не понимаю - но сигнал четкий. :good:
P.S. Давно настроен взять себе осциллограф - но как то не определюсь.
Выбора много, цены на некоторые совсем завышены.

Интелегент
Любитель
Любитель
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 23:47
Темы: 0
Авто: AUDI А4 2010
Имя: Василий.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Сообщение Интелегент » 25 ноя 2012, 14:59

Bill Humble писал(а):во сколько же такая платка обошлась, с учетом

Тут основной смысл стоит не в цене а в програмном обеспечении, а по цене звуковуха 5 быриков операционник 1800 рупий белки 4 крутелки по 1500 ну и еще ну максимум возьму с лихвой пятерки баксов и потраченного времени на 1000$ :rofl: , дело все в том эти девайсы перечисленные тобой хороши для РаДиВа любительства но не для работы с авто, а такого плана что за 40$ юсб у меня на шнурке весит, ну не то програмное обеспечение, а прога повер допускает применение звуковухи а те драйвера что дали для ацп стоят столько что на самом деле лучше купить полноценный осцил типа овена итд или другого их море в районе 500$ причем 100мгц.

Добавлено спустя 12 минут 54 секунды:
Bill Humble писал(а): а за 160 полноценный наладонный мини-осциллограф с дисплеем

Добавлю, вот сам представь сосчитать 68 зубов на дисплее как у телефона или 19 дюймах, где лучше? Поэтому весь смысл не девайсах которые кстати давно имею, еще раз повторю для работы с авто весь смысл в програмном обеспечении чем смотреть, да у звуковухи диапозон ну до 15кгц так оно для авто больше и ненадо, для справки 4 цилиндровый мотор имеет при 6000об частоту искрообразования 200гц что звуковухой перекрывается в 75 раз ;) осцилки искрообразования просто заглядение неохото искать выкладывать, да и тема не про это.

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:
Интелегент писал(а):Да наверное кроме нас тут эти РаДиВа дела мало кому интересны

Оказывается слукавил, уже 4 ненормальных имеем. :) Счас РаДиВалюбительством конечно очень дорого увлекатся кусок олова и тот космос стоит.
Любитель.

fender
Специалист
Специалист
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:57
Темы: 1
Авто: VW 4Motion
Имя: ...
Статус: Не в сети

Сообщение fender » 25 ноя 2012, 15:37

а tektronix,agilent,rohde&schwarz и пр. то не в курсе ;)
для "изделия выходного дня" :good: . но вот для серьёзной работы ...

Интелегент
Любитель
Любитель
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 23:47
Темы: 0
Авто: AUDI А4 2010
Имя: Василий.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Сообщение Интелегент » 25 ноя 2012, 16:00

fender,
Да все понятно это, вот скажи честно ты хоть сам разок с мотором авто работал, с осцилом или щупы какие нибудь в него вставлял в какие датчики для проверки чего нибудь? Магнитолы там не берем в расчет.
Любитель.

Аватар пользователя
SAE-12
Водитель
Водитель
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 23:17
Темы: 0
Авто: А-3
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение SAE-12 » 25 ноя 2012, 19:51

Если взять в целом, то серьезный прибор осциллограф для ремонта машин нужен - но не часто.
Это если сомневаешься в работе датчика. Так простого мультика хватает.
Если раз или два в месяц возникает непонятное - так хх с ним.

fender
Специалист
Специалист
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:57
Темы: 1
Авто: VW 4Motion
Имя: ...
Статус: Не в сети

Сообщение fender » 26 ноя 2012, 12:41

Интелегент, когда бензиновое авто было, смотрел лямбды осцилом.осцил tektronix на батарейках на работе позаимствовал. :)

Интелегент
Любитель
Любитель
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 23:47
Темы: 0
Авто: AUDI А4 2010
Имя: Василий.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Сообщение Интелегент » 26 ноя 2012, 14:17

fender,
+1 Имеем уже 5 ненормальных, точно придется.
Bill Humble писал(а):Хорошая тема, надо бы переименовать в "Паяльник & Отвертка", как на анальнере.

SAE-12 писал(а):то серьезный прибор осциллограф для ремонта машин нужен - но не часто.

О уважаемый вы глубоко заблуждаетесь, для современных как бы да, счас обурел да и неинтересно, но когда шло поколение С4, моновпрыски дигифанты итд, мне это устройство на звуковухе столько бабла принесо что ваг комы тихо курят в сторонке, для справки им проверить со 100% гарантией в каком состоянии ДМРВ на бензинке с большей точность чем ваг ком за 2 минуты и главное ехать никуда ненадо. ;)
Любитель.

Аватар пользователя
Bill Humble
Специалист
Специалист
Сообщений: 1521
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:12
Темы: 6
Авто: A4Q 1.8T AMB '04
Имя:
Откуда: Логойск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Bill Humble » 26 ноя 2012, 14:53

Ах вот оно что, это подвергнутая модификации звуковуха... Да, для автомобильной тематики осциллографа из звуковой карты выше крыши. Сам хочу такой сделать, только не из PCI, а из USB звуковухи китайской за 3$. Во-первых, можно будет пользовать с ноутбуком, который легче таскать. Во-вторых, меньше шансов спалить вместе с компом. А можно ссылочку на схему с операционником?
Не умножай сущностей без надобности

Интелегент
Любитель
Любитель
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 23:47
Темы: 0
Авто: AUDI А4 2010
Имя: Василий.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Сообщение Интелегент » 26 ноя 2012, 15:28

Bill Humble писал(а):А можно ссылочку на схему с операционником?

Понимаешь то что я делал она у меня в голове и естественно есть на клочке бумаги я её сам выстрадал бессонными ночами, поэтому ссылки нет, а на просторах интернета их море но у меня от них чешется в нескромных местах, применительно к USB она наврядли подойдет надо знать что там и как в ней и моя схема применительна вот к такому чипу, которых по 3 бакса думаю найдешь без проблем. Просто для эспериментов такая попалась возможно другой тоже так прокатит, весь смысл в том что я на АЦП подаю на прямую минуя все регулировки винды, и остается только откалибровать один раз в програме осцила или какую применяешь прогу я использую повер граф http://powergraph.ru/ (там есть бесплатная версия на которй если надо пишешь а дома не диване другой версией просматриваешь и анализируешь ну можно и купить только смысла невижу) и забываешь, по стандартным схемам нета там все завязано на вход и регуляторы участвуют в работе, те крутанул громкость она там калибровка сбилась итд. Да и вообще если интересно то надо открывать тему. о то все не правильно как то.
Вот такой чип.
Изображение
И вот такая платка меньше ширины коробка спичек ну и чуток длинней.
Изображение
Любитель.

Аватар пользователя
Bill Humble
Специалист
Специалист
Сообщений: 1521
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:12
Темы: 6
Авто: A4Q 1.8T AMB '04
Имя:
Откуда: Логойск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Bill Humble » 26 ноя 2012, 18:53

Глобальная какая-то схема. Операционник, кренка, электролиты... Я вот думаю для начала просто конденсатор замкнуть в цепи микрофона, чтоб постоянная составляющая пролазила, да резисторный делитель соорудить.
Не умножай сущностей без надобности

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 26 ноя 2012, 21:18

Bill Humble писал(а):для начала просто конденсатор замкнуть в цепи микрофона

Вроде как именно в этом простейшая переделка и заключается.

Интелегент
Любитель
Любитель
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 23:47
Темы: 0
Авто: AUDI А4 2010
Имя: Василий.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Сообщение Интелегент » 26 ноя 2012, 22:41

Bill Humble писал(а):Глобальная какая-то схема. Операционник, кренка, электролиты... Я вот думаю для начала просто конденсатор замкнуть в цепи микрофона, чтоб постоянная составляющая пролазила, да резисторный делитель соорудить.

Не прокатит дело все в том что на входе присутствует постоянка для разных чипов разная от 1 вольта до 2,5 и имеем при подключении чего нибудь эта постоянка коротится на землю и имеем луч в самом низу, некоторые платы вплодь до перезапуска ОС, надо плясать от разности около этого значения, поэтому и ставится ОУ. http://www.qsl.net/om3cph/sb/dcwithsb.htm И вообще если интересно создавайте отдельную тему а то тут это просто флуд, я же чутка хотел.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
Интелегент писал(а): я тут пофлужу немного


Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
Юра 80 писал(а):Вроде как именно в этом простейшая переделка и заключается.

+100 Только вот так можно наблюдать(НАБЛЮДАТЬ!) при определенном номинале резисторов на входе крестики нолики или по научному логическую еденицу или нолик.
:lol: Вот и шестой ненормальный подтянулся. :lol:
Любитель.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 27 ноя 2012, 07:09

Ну так начинать же с чего-то нужно :)

Вообще, в интернете много инфы на эту тему гуглом находится. Правда, это - как говорят уважаемые люди - может оказаться "гнусный брехен" и "желтая пресса".
Вчера поиск запустил - куча открытых ссылок, но прочитать не успел.
1
2
3
4
5
6
6


Аватар пользователя
alexstr81
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4739
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 18:58
Темы: 0
Авто: А6 С6 (4f) 2.0 tdi BRF
VIN: WAUZZZ4F76N189674
Имя: Алекс
Откуда: Гомель
Статус: Не в сети

Сообщение alexstr81 » 29 ноя 2012, 22:02

Пока у нас есть такие ребята, какИнтелегент, все с нашими турботачками будет в порядке ;) . Полет мысли , задумка - круть... :aplod: :aplod: :aplod:
Сердце просит любви. Душа просит покоя . Тело просит разврата. Никому ничего не даю. Все сидят злые.

Аватар пользователя
Rezaka™
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 7760
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:26
Темы: 42
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Имя: Владимир
Откуда: Минск, Восточный
Статус: Не в сети

Сообщение Rezaka™ » 29 ноя 2012, 22:09

Интелегент писал(а):стоят столько что на самом деле лучше купить полноценный осцил типа овена итд или другого их море

Ну похвастаюсь хоть бы, можно?! :roll:
OWON 7102
IMAG0450.jpg
IMAG0452.jpg

IMAG0453.jpg
IMAG0455.jpg

IMAG0457.jpg
IMAG0458.jpg
Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Изображение

Интелегент
Любитель
Любитель
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 23:47
Темы: 0
Авто: AUDI А4 2010
Имя: Василий.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Сообщение Интелегент » 29 ноя 2012, 22:47

Rezaka™ писал(а):Ну похвастаюсь хоть бы, можно?!

Вот сам никак не доберусь до этого вопроса, но уже зима на носу однозначно возьму.
Rezaka™ писал(а):Вот возьму и завтра в гости приеду! Будешь знать
Заезжай.
Любитель.

fender
Специалист
Специалист
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:57
Темы: 1
Авто: VW 4Motion
Имя: ...
Статус: Не в сети

Сообщение fender » 30 ноя 2012, 12:48

Rezaka™, на аккумуляторах?максимальная дискретизация какая?


Вернуться в «Электрооборудование»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей