Рецепты приготовления мяса на мангале.

Обсуждение увлечений, которые помогают нам скоротать свободное время
Юрась
Механик
Механик
Сообщений: 1182
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 19:40
Темы: 23
Авто: Аudi
Имя: Юра
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Рецепты приготовления мяса на мангале.

Сообщение Юрась » 16 дек 2010, 23:07

Выкладываем сюда свои рецепты. Просьба писать рецепты только те какими пользовались лично.

Добавлено спустя 45 минут 52 секунды:
Шашлык
1. Мясо или курица - 1,5 кг
2. Лимон - 2-3 шт
3. Мед - 2 ст. ложки
4. Перец черный - 5-8 горшин
5. Перец душистый - 3-4 горошины.
6. Лист лавровый - 2-3 листа
7. Гвоздика - 1-2 соцветия.
8. Мускатный орех - 1 щепотка
9. Лук репчатый - 2-3 луковицы

Приготовление маринада:
С лимонов выдавливаем сок и смешиваем с медом (если смесь получилась за густая можно ее немного разбавить водой), в смесь добавляем специи и соль. Все перемешиваем и оставляем на 30 мин.
Приправы не измельчать, а только подавить поэтому на мясе они не остаются.
Маринада получается около 150 гр. (лимоны беру крупные). При использовании курицы иногда маринад разбавляю водой т.к. курицу сложнее плотно уложить.

Мясо нарезаем порционными кусками, лук нарезаем кольцами.
В емкость слаживаем слой мяса затем слой лука, каждый слой поливаем маринадом. Мыса укладывается плотно и помещается по гнет.
Оставляем мариноваться в прохладном месте 10-20 часов.

Соус

Помидоры (предварительно снять кожуру), перец сладкий, перец острый, чеснок все это измельчаем в блендере, добавляем сахор, соль и растительное масло.
Последний раз редактировалось Юрась 17 дек 2010, 13:41, всего редактировалось 3 раз.

alejandro82
Специалист
Специалист
Сообщений: 1836
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:25
Темы: 0
Авто: Nissan n15
Имя: Александр
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Рецепты приготовления мяса на мангале.

Сообщение alejandro82 » 02 май 2020, 14:35

RASHAL-84, так а рецепт какой? Мясо уголь?
Просто флудераст :yes:

Аватар пользователя
RASHAL-84
Специалист
Специалист
Сообщений: 2442
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 20:13
Темы: 0
Авто: 奧迪 個4 在6 1.9 渦輪柴油中冷器 啊我小 2002
Имя: Руслан
Откуда: Молодечно-Воложин
Статус: Не в сети

Рецепты приготовления мяса на мангале.

Сообщение RASHAL-84 » 02 май 2020, 16:06

Все просто без изысков: свинина шейная часть, тушка бройлеров, майонез, соевый соус, домашний зеленый укроп, тмин молотый (сам собирал по лугам-полям), соль и сахар по вкусу, можно немного уксуса, лук нарезанный кольцами, 5 зубков чеснока. Мариную около суток.
Дрова для угля: только яблоня и вишня, свежие (не сухие) побеги розмарина и винограда (на углях влага (сок) выходит придает мясу аромат.
<<<КтОмАлОзАнИмАеТсЯсЕкСоМтОтМеДлЕнНоЧиТаЕт>>>

Макs
Специалист
Специалист
Сообщений: 2014
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 13:48
Темы: 5
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TDI
Имя: Максим
Откуда: Минск и его окрестности.
Статус: Не в сети

Рецепты приготовления мяса на мангале.

Сообщение Макs » 02 май 2020, 19:36

RASHAL-84, свинина и тушка бойлеров готовятся на одном шампуре?

Аватар пользователя
RASHAL-84
Специалист
Специалист
Сообщений: 2442
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 20:13
Темы: 0
Авто: 奧迪 個4 在6 1.9 渦輪柴油中冷器 啊我小 2002
Имя: Руслан
Откуда: Молодечно-Воложин
Статус: Не в сети

Рецепты приготовления мяса на мангале.

Сообщение RASHAL-84 » 02 май 2020, 22:05

Макs, это для разговору или так......... Ясен х...,.. свинчо на кол, а птица пусть в свободном полете. Тяжело писать, извиняюсь :drinks:
<<<КтОмАлОзАнИмАеТсЯсЕкСоМтОтМеДлЕнНоЧиТаЕт>>>

Аватар пользователя
mitt1
Водитель
Водитель
Сообщений: 663
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 06:48
Темы: 1
Авто: A6 C6 2.0TDI
Имя: Дмитрий
Откуда: Мозырь
Статус: Не в сети

Рецепты приготовления мяса на мангале.

Сообщение mitt1 » 07 май 2020, 18:15

RASHAL-84 писал(а):Источник цитаты Мариную около суток.

Вот это главное! :plusviens: Можно все ускорить, но хороший, настоящий шашлык из мяса должен мариноваться не менее 24 часов. И второе, зачем столько ингредиентов? Скрыть вкус мяса? Зачем?. Чем меньше ингредиентов, тем более натуральный (живой) вкус. Идеально - мясо (телятина), соль, черный перец, лук и немного подкислить на любителя (уксусная кислота, лимон, виноградный уксус)

Аватар пользователя
AUTOBAT
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4576
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:11
Темы: 88
Авто: W639, X156
Имя: нет
Статус: Не в сети

Рецепты приготовления мяса на мангале.

Сообщение AUTOBAT » 07 май 2020, 19:48

mitt1 писал(а):Источник цитаты хороший, настоящий шашлык из мяса должен мариноваться не менее 24 часов. И второе, зачем столько ингредиентов? Скрыть вкус мяса? Зачем?.

Тот же вопрос и к вам, через 24 часа он мясом особо и не пахнет. Я мариную только, чтоб не замораживать, типа для сохранения, если мясо куплено внепланово. А так, если оно хорошее, то его можно перчить и солить хоть готовым и ни чуть не хуже будет. С этими извращениями все загнались и уже хочется просто мяса, пахнущего мясом, а не х.з. чем.

Аватар пользователя
mitt1
Водитель
Водитель
Сообщений: 663
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 06:48
Темы: 1
Авто: A6 C6 2.0TDI
Имя: Дмитрий
Откуда: Мозырь
Статус: Не в сети

Рецепты приготовления мяса на мангале.

Сообщение mitt1 » 07 май 2020, 20:08

AUTOBAT писал(а):Источник цитаты вопрос и к вам, через 24 часа он мясом особо и не пахнет

Все в пределах разумного, естественно - только соль, перец, лук и немного уксуса. По курице даже обсуждать не буду - она через час уже не будет мясом, по свинине сложно дискуссию вести (я не ем свинину, да и тяжело купить качественную, и по шейной части сложный вопрос). Хотя от качества мясной продукции вашей настоящей родины я в восторге, но запреты на границе не позволяют наслаждаться действительно хорошим мясом с частного подворья, приходится довольствоваться продукцией местного производителя. А вот с хорошей говядиной у нас проще, а для нее 24 часа - идеально ( но без всякой зиры, тмина, лаврового листа и прочей лабуты) :-D

Макs
Специалист
Специалист
Сообщений: 2014
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 13:48
Темы: 5
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TDI
Имя: Максим
Откуда: Минск и его окрестности.
Статус: Не в сети

Рецепты приготовления мяса на мангале.

Сообщение Макs » 08 май 2020, 11:29

mitt1 писал(а):Источник цитаты немного уксуса

:-D Зачем?!
mitt1 писал(а):Источник цитаты да и тяжело купить качественную
:shock2: :shock2: Где?!? В РБ и тем более не в Минске?! :facepalm:
mitt1 писал(а):Источник цитаты А вот с хорошей говядиной у нас проще
вот тут по подробнее. У меня два знакомых мясника в деревне. Свиньи только домашние . На мои вопросы про баранину,говядину -"для себя" говорят нет. Если еще с бараниной не проблема (найти кто чисто баранов держит), то не "спортивную" и молодую говядину найти....

Аватар пользователя
AUTOBAT
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4576
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:11
Темы: 88
Авто: W639, X156
Имя: нет
Статус: Не в сети

Рецепты приготовления мяса на мангале.

Сообщение AUTOBAT » 08 май 2020, 12:06

Макs писал(а):Источник цитаты mitt1 писал(а):
немного уксуса

Зачем?!

а вот чуток уксуса в мясе иногда хочется, чтоб вспомнить ссср-ное мяско... Я не знаю что с ним не так, что оно такое жесткое было, понятно что это не шея была... Бабушка тут одна, из наших бывших, пообещала удивить и неделю мясо вымачивала в уксусе, меняя воду - рецепт молодости! :stars: получились белые брикеты, которые после жарки выглядели прилично, но нож не брал - подошва!

Изображение

Аватар пользователя
mitt1
Водитель
Водитель
Сообщений: 663
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 06:48
Темы: 1
Авто: A6 C6 2.0TDI
Имя: Дмитрий
Откуда: Мозырь
Статус: Не в сети

Рецепты приготовления мяса на мангале.

Сообщение mitt1 » 08 май 2020, 20:46

Макs писал(а):Источник цитаты Зачем?!

просто так :-D
Макs писал(а):Источник цитаты Где?!? В РБ и тем более не в Минске?!

Я не в Минске живу, а
в небольшой 120 тысячной деревне :crazy:
Макs писал(а):Источник цитаты У меня два знакомых мясника в деревне

Ну так в чем проблема - покупайте мясо у них.

А если включить логику, то первый вопрос - они мясники? Знаю такой бизнес. Раньше очень прибыльно было, сейчас сложне. Ездят по деревням и скупают у населения живым весом свиней. Население дурное? Хорошего здорового кабанчика продать. Да скидывают за бесценок то что при смерти, либо кормишь, кормишь а эта сволочь не растет. Чего скармливать это больное животное родным и близким, лучше скинуть, пока не поздно скупщикам, да купить пару мешков комбикорма, да поросёнка молодого. Сдохнет - хрен заработаешь. Вы же сами в бизнесе. Принцип знаете. Купить за бесценок, продать подороже. И будь Вы на месте тех товарищей мясников могу предположить как бы Вы делали бизнес.

Далее. О какой хорошей свинине в нынеших реалиях можно говорить? Чем ее кормят? Как в советские времена хлебом, молочком? А нихрена... Кроме комбикорма с гормонами роста, антибиотиками и прочей химией современные свинюшки ничего и не видят. Или вы верите своим мясникам насчёт молочных кабанчиков? Да не выгодно это... Увы.

Про ягнятину я почти ничего не написал. Насчёт говядины могу много написать, но лень я читатель, а не писатель. Кратко могу сказать следующее - сейчас мало держат коров, тем не менее в сельской местности не особо закармливают какой-то химией. Дешевле выпустить травку пощипать. Теленка растить тоже не выгодно - проще купить нетеля, а теленка сдать на мясо. Выгоднее получается.

Это мое мнение, а Вы и дальше покупайте хорошую свинину у своих мясников :drinks:

Отправлено спустя 9 минуты 25 секунды:
AUTOBAT писал(а):Источник цитаты
а вот чуток уксуса в мясе иногда хочется,

Да, это действительно сложно. Около 10-15 лет пытался уйти от уксусной кислоты. Яблочный и виноградный дают привкус. Если чем-то и заменять, то соком лимона. Но, такой эффект как эта химия ничего не даёт. После стольких лет эксперимента вернулся к этой хрени. Говорят, что первый уксус был натуральным и в дефиците, а потом для удешевления начали производить химическими процессами в огромных масштабах. Вот попробовать бы тот настоящий. Хотя, думаю, что от него тоже будет привкус....

Отправлено спустя 10 минуты 20 секунды:
AUTOBAT, насчёт фото - много анекдотов ходит.
Могу предложить лайфхак. Не настоящий шашлык, но желание можно ненадолго угомонить. Правда, для Вас в частном доме не актуально, но для владельцев квартир - вполне.

Маринуете мясо как обычно, потом маринованные мясо жарите до готовности, далее в сковороду ставите металлическую миску, в миску ложите древесный уголь, в сковороду вокруг этой миски разлаживаете прожаренное мясо. Газовой горелкой разогревание до красна уголь, плотно накрывает сковороду со всей этой хренью фальгой и ставите в духовку на минут 20.

С курицей прокатывает - похоже получается. С другим мясом не пробовал. Дымом при исправной вытяжке не воняет.

Поэтому, лучше таким методом, чем как в анекдотах и на фото)))

Аватар пользователя
RASHAL-84
Специалист
Специалист
Сообщений: 2442
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 20:13
Темы: 0
Авто: 奧迪 個4 在6 1.9 渦輪柴油中冷器 啊我小 2002
Имя: Руслан
Откуда: Молодечно-Воложин
Статус: Не в сети

Рецепты приготовления мяса на мангале.

Сообщение RASHAL-84 » 08 май 2020, 21:15

mitt1, про коров и нетелей и т.д. :crazy: :good: :-D :cannabis: . Насмешили. В деревнях вообще стало мало этой живности, ее раньше было не докупиться, а сейчас вообще полная жэ.
<<<КтОмАлОзАнИмАеТсЯсЕкСоМтОтМеДлЕнНоЧиТаЕт>>>

Аватар пользователя
mitt1
Водитель
Водитель
Сообщений: 663
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 06:48
Темы: 1
Авто: A6 C6 2.0TDI
Имя: Дмитрий
Откуда: Мозырь
Статус: Не в сети

Рецепты приготовления мяса на мангале.

Сообщение mitt1 » 08 май 2020, 21:25

Да, у меня ребенок впервые корову в пятилетнем возрасте увидел))) а страусов в 3 года. Это о чём то говорит )))) Превращаемся в Австралию))))

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунды:
Но, тем не менее они есть.


Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
RASHAL-84, готовы к поставкам? Фермеры в н.п. Слобода и н.п. Костюковичи Мозырского р-на разводят коров и овец. Знаю точку со страусами, но не мое это. Не зацепило. Ни яйца, ни мясо.

Аватар пользователя
RASHAL-84
Специалист
Специалист
Сообщений: 2442
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 20:13
Темы: 0
Авто: 奧迪 個4 在6 1.9 渦輪柴油中冷器 啊我小 2002
Имя: Руслан
Откуда: Молодечно-Воложин
Статус: Не в сети

Рецепты приготовления мяса на мангале.

Сообщение RASHAL-84 » 08 май 2020, 21:32

Разговор про домашнее безкомбикормовое и т.д., а то фермеры и и.д.
<<<КтОмАлОзАнИмАеТсЯсЕкСоМтОтМеДлЕнНоЧиТаЕт>>>

Аватар пользователя
mitt1
Водитель
Водитель
Сообщений: 663
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 06:48
Темы: 1
Авто: A6 C6 2.0TDI
Имя: Дмитрий
Откуда: Мозырь
Статус: Не в сети

Рецепты приготовления мяса на мангале.

Сообщение mitt1 » 08 май 2020, 21:44

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 250

Аватар пользователя
BaRsupillamy
Мастер
Мастер
Сообщений: 3059
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 10:33
Темы: 1
Авто: Audi A4 allroad
Имя: Евгений
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Рецепты приготовления мяса на мангале.

Сообщение BaRsupillamy » 11 май 2020, 23:36

mitt1 писал(а):Источник цитаты у меня ребенок впервые корову в пятилетнем возрасте увидел

а мой с малолетства смотрит на коров и коз, это о чём говорит?
Работать надо головой, а не 12 часов в сутки.

Макs
Специалист
Специалист
Сообщений: 2014
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 13:48
Темы: 5
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TDI
Имя: Максим
Откуда: Минск и его окрестности.
Статус: Не в сети

Рецепты приготовления мяса на мангале.

Сообщение Макs » 12 май 2020, 16:50

mitt1 писал(а):Источник цитаты Вы же сами в бизнесе. Принцип знаете. Купить за бесценок, продать подороже. И будь Вы на месте тех товарищей мясников могу предположить как бы Вы делали бизнес.

Какой то "поток сознания" :pardon: Откуда ты знаешь, как я или кто то другой ведет бизнес? Судишь по себе?!
По факту -если бы ты один раз купил, какой то фирмы,( хреновую, недоделанную, порченную вещь-продукт) ты бы и дальше стал покупать эту продукцию? :)
Сорри за оф.

Аватар пользователя
Паша
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 19145
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:59
Темы: 220
Авто: Yamaha Tenere 700 (2022)
Имя: Павлентий
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Рецепты приготовления мяса на мангале.

Сообщение Паша » 15 май 2020, 10:59

Рыбные стейки в фольге на углях (4 порции)
Ингредиенты:
- стейки из свежей рыбы (я брал форель) 4 шт.;
- картофель мелкий 8 шт.;
- луковица (можно и без лука на ваш вкус) 1 шт.;
- лимон 1 шт.;
- оливковое масло;
- соль, перец, приправа для картофеля, рыбы.

20200514_153907_copy_1612x1209.jpg

Приготовление:
Моем нарезанные стейки в проточной воде и оставляем на тарелке подсохнуть. Чистим картошку, лук. Картофель в зависимости от размера оставляем как есть или разрезаем пополам. Добавляем приправу и перемешиваем в отдельной ёмкости. Выжимаем сок из половины лимона. В сок добавляем 3-4 столовые ложки оливкового масла и перемешиваем вилкой до однородного состояния. Готовим фольгу. Необходимо сделать 4 двухслойных листа и разложить на столе. Рыбу посыпаем специями, солью и перцем с двух сторон и укладываем на фольгу. В брюшной разрез помещаем картошку из расчёта двух штук на один стейк, сверху добавляем лук, нарезанный полукольцами.

20200514_153942_copy_1612x1209.jpg

В завершение поливаем каждую порцию маслом с лимонным соком и хорошо заворачиваем в фольгу. Для готовки на углях можно сделать дополнительно 1 или 2 слоя фольги (всего будет 3-4 слоя) иначе рыба может подгореть.

Едем с друзьями на природу или идём в свою любимую беседку с мангалом во дворе и жарим на готовых углях/решетке с обеих сторон по 10-15 минут в зависимости от жара.
Приятного аппетита :hi:
Audi A6 Avant C4 2.5TDi (AAT) 5МКПП 1997 250.000-325.000 км
Audi A6 Avant C6 2.0TDi (BRF) 6МКПП 2006 205.000-423.000 км
Audi A6 Avant C7 2.0TDi (CGLC) 6МКПП 2014 114.000-200.000 км

Аватар пользователя
AUTOBAT
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4576
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:11
Темы: 88
Авто: W639, X156
Имя: нет
Статус: Не в сети

Рецепты приготовления мяса на мангале.

Сообщение AUTOBAT » 15 май 2020, 12:53

Извините, мне не видно... картошка успевает прожариться? корочка на лицевой части рыбы есть?

Отправлено спустя 1 час 5 минуты 46 секунды:
Рецепт не мой, но очень классный (блогерша-тайка девочкам правильное питание советовала), брошу сюда, чтоб не потерять, а то та страница где я его слизал лет 10 назад, ушла в небытиё.
Количество порций: 2
Ингредиенты
400 гр филе семги или форели
1 ст л белого винного уксуса
1 ст л оливкового масла
1 ст л измельченной свежей зелени тимьяна (укроп и петрушка тоже идут)
1 ч л мёда
соль по вкусу
свежемолотый черный перец
Инструкция
Хорошо смешать все ингредиенты и обильно смазать получившейся массой рыбу.
Выложить на фольгу. Полить оставшейся массой, плотно завернуть и выложить на противень.
Запекать 15-20 минут в заранее разогретой духовке при 180°C.

У меня он адаптировался со временем, я заранее заворачиваю в фольгу шкуркой вверх (у нас рыба половинками тела/корпуса продаётся), готовлю минут 10-15, а потом разворачиваю на несколько минут, чтоб поджарить шкурку. Чем хорош рецепт, можно заготовить рыбку заранее и сложить в холодильнике (промариновавшись оно даже вкуснее, было такое, что и пару дней так лежало), готовится быстро, мясо сочное и мягкое, вкусно.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Рецепты приготовления мяса на мангале.

Сообщение Юра 80 » 16 май 2020, 08:38

     Оффтопик:
Чего я в эту тему до завтрака залез???

Аватар пользователя
Alexander
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4265
Зарегистрирован: 15 май 2010, 16:14
Темы: 5
Авто: Audi A6C7
Имя: Александр
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Рецепты приготовления мяса на мангале.

Сообщение Alexander » 28 май 2020, 16:42

На выходных жарил стейк.
Приобрёл свежий кусок 0.5 кг стейка Рибай в магазине Bruegel & Bonfood. Это магазин-ресторан, можно купить мясо и приготовить самому или купить мясо и приготовят они при тебе и на месте можно съесть с бокалом пива. Я выбрал первый вариант - готовил сам.
Мясо выдерживается в спец шкафах разное к-во дней. от 15 до 60. Я взял 15 дневный стейк толщиной 3 см. Готовится очень просто, кинул на решётку и переворачивай иногда. Погода была ветренная, хорошо прожарился. После посолил крупной солью, поперчил, смазал сливочным маслом с чесноком. Стейк получился очень вкусным и сочным, один из лучших что я ел. :good:
20200523_161036.jpg

20200523_164856.jpg

20200524_134136.jpg

20200524_134740.jpg
Audi A6 C5 2.4 V6(BDV) 5МКПП 2002 90.000-189.000 км
Audi A6 C7 2.0 TFSI QUATTRO 7AKПП 2016 78.000-...


Вернуться в «На досуге...»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей