Большое весеннее путешествие

Аватар пользователя
Денис
Мастер
Мастер
Сообщений: 3334
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:44
Темы: 71
Авто: может снова вернуться к Audi? ))
Имя: Денис
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Денис » 25 май 2015, 22:53

Совершенно неожиданно для меня сегодня пришло вдохновение. Поэтому решил написать еще одну главу - о Варшаве...встречайте. ;)

Часть седьмая. Варшава.
Расстояние от Берлина до Варшавы примерно 580 км (+/- в зависимости от конкретного места), но дорога пролетает совершенно незаметно. Практически весь путь проходит по автобану. И если в Германии есть участки с ограничением 100-120 км/ч, то в Польше официально разрешенная скорость на автобане составляет 140 км/ч. При этом никаких прячущихся в придорожных кустах гаишников, припаркованных на обочине автомобилей с видеофиксацией скорости. Никаких тракторов и плетущегося со скоростью черепахи автохлама, доживающего свой нелегкий век. Никаких выбегающих на дорогу лосей, одноуровневых перекрестков и тем более пешеходных переходов. Во главу угла поставлена безопасность участников дорожного движения. И все построено не к 7-му ноября, а правильно и с соблюдением всех стандартов качества и даже более. На этой дороге не страшно положить стрелку спидометра за 200...и я ни капельки не жалею, что Польский участок стал платным. 70 злотых, на мой взгляд, это очень небольшая сумма для того, чтобы с удовольствием проехать по быстрой и безопасной трассе. Особенно для тех, кто помнит Польскую E30 хотя бы 5-7 лет назад. Я искренне надеюсь, что доживу до того дня, когда и у нас построят подобные дороги. Но слишком многое должно измениться и в экономике и в мировоззрении людей для того, чтобы это произошло...
Ладно, мы немного отвлеклись. Нужно продолжать рассказ...итак, ровно 5 часов разделили нас от ресепшена Берлинской гостиницы до момента заселения в JM Hotel. Эта гостиница единственная за все время путешествия, в которой мы остановились более чем на одну ночь. Как оказалось, не зря. Гостиница расположена на 18-28-м этажах новенького бизнес-центра. Само здание входит в десятку самых высоких зданий Варшавы. Нам достался 2-х комнатный номер-студио на 28-м этаже, из окон которого открывался отличный вид на город.
IMG_4372.JPG

IMG_4373.JPG

IMG_4375.JPG


Осмотр города начался с Вилянувского дворца. Построен он был в 1677—1698 годах для короля Яна Собеского в качестве загородной резиденции.
IMG_4271.JPG

Дворец в стиле барокко с прилегающим к нему садом — предмет национальной гордости поляков. Загородная королевская резиденция была выстроена в конце 17 века и впоследствии постоянно достраивалась. Музей в здании дворца был открыт еще в 1805 году и стал одним из первых в Польше художественных музеев. Похищенные во время оккупации собрания музея после окончания Второй мировой были возвращены в Польшу, и сегодня коллекция музея открыта для осмотра.
IMG_4276.JPG

Несмотря на то, что дворец неоднократно достраивался и дополнялся новыми помещениями и интерьерами, он считается хорошо сохранившимся памятником архитектуры, поэтому привлекает к себе внимание многочисленных туристов. Интересен не только дворец, но и парк вокруг него.
IMG_4277.JPG

IMG_4279.JPG

В окрестностях дворца также весьма живописно.
IMG_4261.JPG

IMG_4262.JPG

IMG_4264.JPG


Далее перемещаемся в центр. Не Вена, конечно, по посмотреть есть на что :) Например, королевский замок.
IMG_4286.JPG

Следует отметить, что во время 2-й Мировой войны замок был практически полностью разрушен. Восстановление ансамбля потребовало немало усилий и времени. Сейчас в здании находится музей, посетители которого могут любоваться гармонично убранными залами, украшенными живописными полотнами и скульптурными композициями.

Рядышком находится рыночная площадь, которую окружают старые дома с причудливыми разноцветными фасадами.
IMG_4289.JPG

IMG_4294.JPG


Сам же район называется Старе Място и считается одним из самых красивых в Варшаве. Гуляя по нему, можно сделать интересные кадры.
IMG_4295.JPG

IMG_4303.JPG

IMG_4304.JPG

IMG_4315.JPG

IMG_4319.JPG


Незаметно подбираемся к Краковскому предместью. На этой улице находятся Варшавский университет, дворец Радзивиллов с конным памятником князю Юзефу Понятовскому перед ним, костел Святого Креста, в одну из колонн которого вмурована урна с сердцем Фредерика Шопена. Согласно завещанию великого композитора, тело его похоронено во Франции, на кладбище Пер-Лашез, а сердце возвращено на родину.
IMG_4335.JPG

IMG_4337.JPG

IMG_4340.JPG


Здесь же расположен очень приятный парк.
IMG_4360.JPG

IMG_4363.JPG

IMG_4366.JPG


На этом Европейская часть нашего путешествия подошла к концу. Варшава была последним запланированным городом в поездке. Я рад, что в этот раз она открылась с иной стороны - мы даже ни в один торговый центр не зашли, просто гуляли по городу и любовались красивыми местами. :good:
I sell cars, Motherfuckers

Аватар пользователя
Паша
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 19145
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:59
Темы: 220
Авто: Yamaha Tenere 700 (2022)
Имя: Павлентий
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Паша » 30 май 2015, 11:56

Только сейчас добрался прочитать про посещение Варшавы. Что могу сказать - отличные фото, Денис!

Старый город очень нравиться в Варшаве. Там каждый найдет что-то интересное для себя. Тоже рекомендую к посещению.
Audi A6 Avant C4 2.5TDi (AAT) 5МКПП 1997 250.000-325.000 км
Audi A6 Avant C6 2.0TDi (BRF) 6МКПП 2006 205.000-423.000 км
Audi A6 Avant C7 2.0TDi (CGLC) 6МКПП 2014 114.000-200.000 км

Аватар пользователя
Денис
Мастер
Мастер
Сообщений: 3334
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:44
Темы: 71
Авто: может снова вернуться к Audi? ))
Имя: Денис
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Денис » 31 май 2015, 18:48

Паша, большое спасибо за отзыв. Я очень рад, что одноклубникам нравится моя писанина. Я же, в свою очередь, когда пишу отчет, еще раз вспоминаю об удивительных местах, которые мы посетили и о полученных эмоциях. Сегодня пришло время написать заключительную часть о большом весеннем путешествии и начинать подготовку к новым поездкам. :rabota1:

Часть восьмая. Брест.
Отмечу, что из Варшавы возвращались мы домой как раз 9-го мая. Я думаю, что никому не нужно объяснять, что это за дата и что она значит в нашей стране. Лично я, например, уже давно хотел побывать в Бресте в день Победы, поэтому очень обрадовался, когда при планировании поездки увидел, что возвращение из отпуска приходится как раз на этот день. Мы с радостью включили в список посещение Брестской крепости. Оставаться в Бресте на ночь не предполагалось, хотели немного погулять по территории музейного комплекса, насладиться праздничной атмосферой и вечером продолжить свой путь в Минск.
Поэтому утром просыпаемся, быстро завтракаем, складываем чемоданы в багажник и выдвигаемся в сторону границы (Варшавский мост). На границе нас ждет небольшая очередь в 25-30 машин, но очередь растягивается часа на четыре. Нет нет, в Полякам в этот раз претензий никаких...это у наших ведь праздник, поэтому можно не работать. Но как уж есть...проходим границу и направляемся к Брестской крепости.
Хочется отметить, что празднование в Беларуси несколько отличается от празднования в Европе. Атмосфера, люди и их поведение другие. Это не значит, что у нас или у них лучше/хуже, просто по-разному все проходит. Я не буду останавливаться на конкретных подробностях, но после проведенных 2-х недель в Европе это сразу бросается в глаза.

Итак, Брестская крепость.
Я не буду рассказывать уважаемому читателю об истории создания, перестройки и последующего укрепления крепости, не упомяну об ее роли в 1-й Мировой войне и заключении Брестского мира. Обо всем этом Вы можете прочесть на специализированном сайте, посвященному Брестской крепости. Очень интересно все расписано, рекомендую к прочтению.
После начала Великой Отечественной войны, гарнизон одним из первых принял удар неприятеля. Несмотря на то, что артиллерийский огонь застал всех врасплох, организованная оборона выдержала шквал атак и продолжалась до 29 июня, когда пал Восточный форт. После остались лишь изолированные группы и одиночные бойцы. По показаниям свидетелей, стрельба слышалась из крепости до начала августа.
После окончания войны Брестская крепость становится символом непоколебимой стойкости советского народа и важным символом официальной патриотической пропаганды. К 20-летию победы ей присвоено звание Крепость-герой. Позже здесь создан мемориальный комплекс.

Главный вход в мемориальный комплекс представляет собой врезанный в вал железобетонный параллелепипед с высеченной в нём пятиконечной звездой. Бетонный блок опирается на земляной вал и казематы, частично врезаясь и нависая над ними.
IMG_4386.JPG

Стенки прохода облицованы полированным тёмным гранитом, который контрастирует с выступающими в проёме руинами казематов. Это создает зрительный и эмоционально-психологический эффект.
IMG_4387.JPG

По обе стороны входа – казематы Восточной части главного вала крепости. На кирпичной стене одного из них на доске из серебристого чугуна – отлитые в бронзе тексты Указа Президиума Верховного Совета СССР на русском и белорусском языках о присвоении Брестской крепости звания «Крепость-герой».
IMG_4388.JPG

Звездообразный проём входа раскрывает вид на Центральную часть крепости.
IMG_4394.JPG

Одним из главных элементов мемориала являются Главный монумент (скульптурное изображение воина и знамени. Это огромная по своим размерам скульптура, длиной до 54 м и высоте более 30 м, состоящая из 200 частей) и Штык-обелиск (стометровый обелиск в форме четырехгранного штыка русской винтовки системы Мосина, символизирующий победу над врагом, вечную славу героическим защитникам крепости).
IMG_4410.JPG

IMG_4416.JPG

IMG_4418.JPG

Действительно грандиозное сооружение!!! У подножья обелиска похоронены герои войны, их память сегодня пришли почтить десятки тысяч людей.
IMG_4417.JPG

Неподалеку находится еще один символ - скульптурная композиция "Жажда".
IMG_4397.JPG

Она символизирует одну из драматических страниц обороны Брестской крепости – острую нехватку воды. Фигура солдата, ползущего к воде с каской в руке, не оставляет никого равнодушным.
IMG_4409.JPG

На территории Брестской крепости также находится Свято-Николаевский гарнизонный храм. Он был построен в 1851-1876 годах, сильно пострадал во время войны, впоследствии был передан православной церкви и восстановлен. Впервые после войны, 22 июня 1991 года, возле храма была совершена заупокойная лития по погибшим воинам. С осени 1995 года здесь стали совершаться богослужения, а реставрационные работы продолжаются до сих пор.
IMG_4450.JPG

Немало и мемориальных досок с указанием события, произошедшего на этом месте и даты события.
IMG_4425.JPG

IMG_4442.JPG

IMG_4445.JPG

IMG_4448.JPG

Не забыты и имена героев.
IMG_4426.JPG

IMG_4436.JPG

Одна из самых молодых скульптурных композиций - "Героям границы, женщинам и детям мужеством своим в бессмертие шагнувшим". Она была торжественно открыта 22 июня 2011 года и посвящена 70-летию подвига пограничников, их жен и детей. Скульптурная композиция представляет собой изображение трех бойцов, идущих в атаку, жены командира с детьми, раненого пограничника, которому женщина дает глоток воды. В центре помещен пограничный столб с гербом СССР и мемориальной доской. Суть композиции: решительный бой за Родину – символ национального единства.
IMG_4434.JPG

Гуляя по территории крепости, волей-неволей представляешь, какие грандиозные сражения здесь происходили, как много крови здесь пролито. Один только факт: в начале 20-го века Брестская крепость была одним из самых мощных фортификационных оборонительных сооружений Европы. Сейчас же мы видим практически одни руины. Невозможно даже представить, сколько пуль было выпущено здесь, сколько снарядов и бомб взорвалось.
IMG_4437.JPG

IMG_4438.JPG

IMG_4421.JPG

Для удобства гуляющих местная торговля организовала палатки с различными вкусностями.
IMG_4383.JPG

Ребятня оккупировала военную технику. :)
IMG_4392.JPG

IMG_4430.JPG

Голос Левитана из динамиков периодически напоминает нам о вероломном нападении на СССР 22 июня 1941 года, но дело уже идет к вечеру и нам пора домой. Дорога до Минска пробегает относительно незаметно, потихоньку привыкаем к новому качеству "автобана" М-1. Сначала я по этой дороге даже 120 км/ч боялся ехать. Потом ничего, приспособился к новым реалиям. :saber:
Как раз на подъезде в Минску начался салют из разных точек города, было очень интересно наблюдать одновременно на 5 (примерно) взлетающих залпов. Жалко, фото не засняли, получились бы красивые кадры.
Вот и все...заносим домой и распаковываем чемоданы, пополняем запасы бара.
IMG_4456.JPG

Немножко грустно, что отдых позади. Но понимаешь, что все время отдыхать нельзя...нужно сейчас настроиться на рабочий лад и хорошо поработать, чтобы заработать достаточно денег на новый хороший отдых.
Финальное фото - общий километраж поездки и прочие ништяки, если кому интересно.
100520141749.jpg


От меня спасибо Светлане guns n roses, вместе с которой мы совершили это увлекательное путешествие. Оно было прекрасным :air_kiss:
Также спасибо одноклубникам, с интересом следившим за темой. Без Вас я, наверное, не дописал бы начатое до конца. :hi:
I sell cars, Motherfuckers

Аватар пользователя
Александра
Любитель
Любитель
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 22:25
Темы: 1
Авто: велосипед "Аист"
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Александра » 31 май 2015, 19:40

Денис, спасибо за рассказ. Очень интересно и увлекательно :aplod: такое чувство, что вновь прогулялась по знакомым местам :thanks:


Вернуться в «Европа»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей