Страница 1 из 1

Стоматологический лазер. Кто что думает?

Добавлено: 21 ноя 2014, 19:46
Encoviter
Всем привет!
Все мы люди, ...аудиводы также зачастую встречаются с такой проблемой как кариес.
Вот и я встретился. Но как и большинство не очень люблю посещать стоматолога и давать ему посверлить свои зубы :rabota3:
Выхода нет, поэтому озадачился поиском безболезненного лечения. Давно слышал, что существует лазерное лечение, оно вроде как и безболезненное, и более технологичное во всех смыслах.
Погуглил - пишут, плюсов куча, а из минусов, в основном, это стоимость.
В Минске 80-120$.
Хотелось бы услышать мнения и комментарии тех, кто уже пользовался услугами стоматологии с лазерным лечением.

P.S. Думаю, не мне одному интересна эта тема и она будет полезна всем.

Добавлено: 21 ноя 2014, 21:17
Игорь
Encoviter, сейчас попрошу прокомментировать клубного специалиста ― Vitaliyak.

Добавлено: 21 ноя 2014, 21:30
Vitaliyak
Ооо... Это моя специализация! ;)
Если вкратце то лазером на живую еще и больнее, чем обычной высокоскоростной турбинкой.. все лечение лазером ТОЛЬКО с анестезией!
Подробнее чуть позже отпишусь.

Добавлено: 21 ноя 2014, 23:47
Kate
Ну, Vitaliyak, высококвалифицированный стоматолог ;) и будет интересно узнать об этой теме. Очень рада, что попала к такому стоматологу :yahoo: Рекомендую! )))))))

Добавлено: 22 ноя 2014, 11:49
Vitaliyak
Kate, спасибо за отзыв!
Итак, по лазеру: реально препарирующий твердые ткани зуба это достаточно дорогой эрбиевый лазер... стоит от 50К евро. Дорогие клиники. Дорогие ценники...
Препарируе ооочень громко... типа щелчков. Происходят микровзрывы, кавитация... дробятся кариозные ткани. Если зуб живой, то больно пипец. Без анестезии никак. Только под охлажением... много воды обязательно.
Реальный плюс только один: препарирование безконтактное... т.е зуба инструмент не касается. Тем, кто заморочен на санэпид режиме, самое то.
В итоге, пока что это чисто имиджевая штука. Круто, дорого, но толку 0.... примерно как гибриды в современной автопромышленности.
зы. Качественное препарирование высокоскоростной турбиной под охлаждением и с хорошей анестезией сейчас не доставляет никакого дискомфорта... мои пациенты могут подтвердить ;)

Добавлено: 22 ноя 2014, 13:45
RASHAL-84
Encoviter писал(а):В Минске 80-120$

С ума сойти :wall: При том, что еще и больнее :hospital:

Добавлено: 22 ноя 2014, 14:55
Bill Humble
Я тоже думал, что лазер - панацея от всех бед. Оказывается, вон оно как.
Если честно, тоже очень боюсь процесса. Поэтому и хожу с дыркой в зубе. А бывает лечение зубов под общим наркозом? Чтоб подышал каким циклопропаном, отрубился, очнулся, а у тебя уже пломба.

     Оффтопик:
Vitaliyak писал(а):примерно как гибриды в современной автопромышленности

Ну вот за что ты так про гибриды?

Добавлено: 22 ноя 2014, 16:08
EXEMOK
Vitaliyak,
     Оффтопик:
Если специалист - скажи пжста куда сходить с ребенком 7 лет показаться. Похоже надо зуб ей лечить : (

Добавлено: 22 ноя 2014, 21:27
Vitaliyak
RASHAL-84 писал(а):
Encoviter писал(а):В Минске 80-120$

С ума сойти :wall: При том, что еще и больнее :hospital:

Нет, ну почему больнее? Заморозили и забыли. Так же как и при обычном препарировании...
а дальше сплошные плюсы: технологично, технократично, безконтактно... лааазером :D

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Bill Humble,
Я тоже думал, что лазер - панацея от всех бед. Оказывается, вон оно как.
Если честно, тоже очень боюсь процесса. Поэтому и хожу с дыркой в зубе. А бывает лечение зубов под общим наркозом? Чтоб подышал каким циклопропаном, отрубился, очнулся, а у тебя уже пломба

Конечно! И внутривенный наркоз, и масочный... какой угодно! На ваш вкус и цвет...
вот только проснетесь вы или нет... или проснетесь растением, никто гарантии не даст. Перед наркозом подписываете согласие и отказ от претензий.
Реанимационное оборудование в стом кабинете?! Пффф... о чем вы?!

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
EXEMOK писал(а):Vitaliyak,
     Оффтопик:
Если специалист - скажи пжста куда сходить с ребенком 7 лет показаться. Похоже надо зуб ей лечить : (

Сходить к детскому стоматологу. Районная поликлиника, Лодэ, Нордин, Экомед... опять же, на ваш выбор.
или конретный контакт нужен? ;)
Тогда в личку.

Добавлено: 22 ноя 2014, 21:37
RASHAL-84
Vitaliyak писал(а):Нет, ну почему больнее? Заморозили и забыли. Так же как и при обычном препарировании...
а дальше сплошные плюсы: технологично, технократично, безконтактно... лааазером

Так вот за что, отдавать деньги.

Добавлено: 22 ноя 2014, 21:39
Vitaliyak
Bill Humble,
примерно как гибриды в современной автопромышленности
Ну вот за что ты так про гибриды?

Ну... шила в мешке, как известно, не утаишь.
Огромное количество тестов и обзоров: современный гибрид, современный турбодизель или турбобеннзин... гибрид может еле-еле, с натяжкой лидировать по экономичности летом, в городе (и то, только без кондиционера ) , когда он может использовать режим рекуперации для подзарядки авто... зимой он не глохнет, ибо греет салон и подзаряжает аккумы. На трассе ясно постоянно работает двс. Во всех этих режимах ъ
экономичнее обычные двс авто. В итоге экономичность гибрида, кот таскает 300кг доп аккум весьма сомнительна... точнее провальна.
Почитайте сравнительные тесты гибридов в ЗР и Авторевю.

Добавлено: 23 ноя 2014, 10:12
Bill Humble
Vitaliyak писал(а):таскает 300кг доп аккум

Батарея в приусе тридцатке весит 45 кг. Википедия. Дальше не читал, ибо такой же бред.

Добавлено: 24 ноя 2014, 12:16
Vitaliyak
Bill Humble писал(а):
Vitaliyak писал(а):таскает 300кг доп аккум

Батарея в приусе тридцатке весит 45 кг. Википедия. Дальше не читал, ибо такой же бред.

и сколько этот овощ может проехать на аккуме? 45метров? А все остальное время пыхтит дохлый задушенный экологией бензомотрчик?
Действительно бред обсуждать то, что уж давно до нас выяснили эксперты, журналисты-профессионалы, признав наличие гибрида в линейке любого автопроизводителя не более чем маркетинговым ходом.
Зы. Спорт прототипы не обсуждаем... там цель другая: макс динамика. И глубоко плевать на экологию.

Добавлено: 24 ноя 2014, 13:48
Encoviter
Encoviter писал(а):кариес

Bill Humble писал(а):Батарея в приусе тридцатке весит 45 кг.

Малость отошли от темы.
Vitaliyak, т.е. нет смысла заморачиваться на лазере? Я погуглил, почитал.. все пишут, что это абсолютно безболезненно и про анастезию ни слова. Собственно, чем он меня привлек, так это той самой "безболезненностью"! Выходит, и без лазера можно довольно комфортно и без боли вылечить зуб?

С первой попавшейся ссылки по запросу в гугле:
Стоматологический лазер оказывает прямое воздействие на водную часть зуба, которая постепенно испаряется. После этого удаляются прогнившие частицы зуба и бактерии. Таким образом, стоматологический лазер не просто борется с кариесом, но и делает полость рта стерильной. Лечение зубов лазером абсолютно не связано с болью, поэтому лазер стоматологический показан как детям, так и беременным женщинам.

Добавлено: 24 ноя 2014, 14:05
Vitaliyak
Напомним, что мы уже устраивали подобное состязание (АР №17, 2005), в котором при городской езде гибридный Lexus RX 400h расходовал примерно те же 12 л/100 км, что и дизельный BMW X3 3.0d, а на трассе — уже 14,2 литра на сотню, тогда как аппетит дизельного «икс-третьего» падал до 9,2 л/100 км.


Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Encoviter, неделю назад "осваивали" новейший лазер. Живой зуб только с анестезией!
Стерилизация полости это еще один плюс, да, есть такое..

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Выходит, и без лазера можно довольно комфортно и без боли вылечить зуб?

Аллилуйя!!!
...уже лет двадцать как ;)

Добавлено: 24 ноя 2014, 15:32
Властелин колец
Encoviter, идёшь с Пашей в кабак, после он тебя отвозит к Виталику и гарантирую , что боль не почувствуешь. Скажу даже больше, на утро даже не вспомнишь, что был у стоматолога... Только голова немного поболит до обеда :hahaha:
По теме. По весне лечил свои зубы, 8-9 шт. все без анестезии, только меня коробит от звука работающей машинки

Добавлено: 24 ноя 2014, 16:04
Encoviter
Властелин колец, не так!
Едешь с Пашей и Виталиком в кабак... :D

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Властелин колец писал(а): только меня коробит от звука работающей машинки

Vitaliyak писал(а):Препарируе ооочень громко... типа щелчков.

Даже не знаю что лучше)) Хотя, со щелчками и взрывами лечение зубов у меня не ассоциируется :|

Добавлено: 24 ноя 2014, 18:15
Sergey R.
Властелин колец писал(а):лечил свои зубы, 8-9 шт. все без анестезии

да ты маньяк :crazy_NG:

Добавлено: 24 ноя 2014, 21:15
Vitaliyak
Властелин колец,
Encoviter, идёшь с Пашей в кабак, после он тебя отвозит к Виталику и гарантирую , что боль не почувствуешь.

к сожалению современная анестезия и алкоголь не совместимы... или то, или другое!

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Sergey R. писал(а):
Властелин колец писал(а):лечил свои зубы, 8-9 шт. все без анестезии

да ты маньяк :crazy_NG:

это такой олдскул? Машина должна быть на мкпп! А зубы лечить с боооолью, без анестезии!!!
Или какие другие соображения есть?

Добавлено: 24 ноя 2014, 22:13
Властелин колец
Vitaliyak писал(а):А зубы лечить с боооолью, без анестезии!!!

Виталик, я где-то писал/упоминал про боль?

Добавлено спустя 21 минуту 50 секунд:
Vitaliyak писал(а):Машина должна быть на мкпп!

Тебя, по-моему, в соседней ветке волнует вопрос АКПП, а я изначально хочу избавить себя от этого головняка, причём катаюсь не только по асфальту да и хорошо подрифтить огромное желание есть, а автомат начинает с ума сходить, потягать прицеп с гидриком и квадриком по говнам. И тупизна автомата меня выбешивает, и чип не особо решает эту проблему. И чувствую я себя с этой говнокоробкой, мягко говоря, не уютно