Взаимоотношения людей с деньгами.

Обсуждение различных тем, не относящихся к другим разделам
Аватар пользователя
AUTOBAT
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4579
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:11
Темы: 88
Авто: W639, X156
Имя: нет
Статус: Не в сети

Взаимоотношения людей с деньгами.

Сообщение AUTOBAT » 28 фев 2011, 01:06

Показалась интересной тема, что скажете?

Как пообещал в комментах к предыдущему посту пишу про деньги. Возможно, в 36 лет еще рано высказывать столь всеобьемлющие вещи и, может быть, я еще посмеюсь над собой, когда я стану старым пердуном убеленным сединами мудрецом. Тем не менее мысль требует выхода прямо сейчас...

Итак, зачем нужны деньги? Тут можно выделить четыре стадии, через которые проходит индивидуум алчущий денег.

Стадия выживания, когда деньги нужны на поддержание существования индивидуума (и зависящих от него любимых-близких): купить пожрать, одеться-обуться и не ночевать на улице. Ну это понятно, на данной стадии вопрос "зачем нужны деньги" не стоит - без них никак...

Удовлетворив базовые потребности к выживанию, индивидуум переходит в стадию, когда деньги нужны для получения комфорта. В понятие комфорта входит как выпить пивка с друганами, так и покупка машин, яхт, домов - т.е. спектр весьма широкий и эта стадия для большинства становится последней. Тут еще подстерегает такая ловушка, как "понты", удовлетворение которых тоже является разновидностью комфорта и расходы на которые не ограничиваются никаким верхним пределом. Собственно говоря, побудить индивидуумов тратить деньги на понты является прямым интересом тех, кто знает для чего действительно нужны деньги.

Так вот следующая стадия потребности в деньгах - это получение независимости. Ибо неважно насколько комфортно вы живете, сколько у вас домов, насколько круты ваши машины и толста золотая цепь на шее, но если вам приходится кого-то слушаться, будь то будильник звонящий побудку, чтобы идти на работу или президент страны, сделавший вам лично приглашение зайти к нему поболтать за чашкой кофе вроде как по-дружески, но вы никак не можете отказаться - вам не хватает денег, чтобы жить так, как хочется вам, а не так, как вам скажут. Денег, кстати, может не хватать не только потому, что вы мало зарабатываете, но и потому, что неправильно тратите. Например, на те же понты.

Наконец последняя стадия. Это когда деньги дают власть. Когда не вы слушаетесь кого-то, а когда слушаются вас. Для кого-то это лишь садовник, которому можно дать пинка за то, что плохо подстриг газон, а для некоторых - президент, который не смог отказаться от вашего приглашения поболтать за чашкой кофе.

Теперь о том как получить деньги. С детства нас учат, чтобы стать богатым и заиметь деньги надо много работать или быть умным. Даже поговорку придумали "если ты такой умный, то почему не богатый?", которой так здорово можно сразить собеседника в споре. Ерунда! Жизнь уверенно доказывает, что никакой корреляции между умом (и уж тем более, трудолюбием) и получением денег нет.
На самом деле богатый становится таковым, если он считает, что ему все должны и если он способен убедить в этом окружающих. Способность к убеждению может выражаться как в виде незатейливого рэкета, когда криминального вида гражданин убеждает окружающих обеспечить ему безбедное существование, так и в виде вежливого начальника, который в перерывах между игрой в гольф и траханьем секретарши убеждает подчиненных, что они должны делиться с ним продуктом своего труда в удивительно неравномерной пропорции по отношению к квалификации и трудозатратам.
И ведь убеждают! Пара братков убеждают десяток суровых механиков в автосервисе платить помесячную дань, вместо того чтобы схлопотать по кумполу монтировкой и быть похороненным тут же в смотровой яме. Начальник задержавший выплату зарплаты уверенно ожидает, что работники придут на следующее утро на рабочие места, а не вечером того же дня завалятся к нему домой всем заводом с вопросом "где наши деньги?".
Вот именно поэтому они богатые, а мы - на них работаем, а вовсе не потому, что они умные.

Вот такие наблюдения.

P.S. Забыл дописать: внутреннее убеждение "мне должны" с успехом может работать не только для "них", но и для нас. Выработайте в себе убеждение, что это не вы должны ходить на работу, а предприятие должно вам за нее платить столько, сколько вы этой работы произвели. Возможно даже авансом. И жизнь начнет меняться к лучшему, вот увидите.


И просто отличный коммент. Я даже испытал приступ глубокого удовлетворения.

Вы упускаете из виду пятый (если я не сбился со счета) тип людей (иногда их еще называют интеллигенцией), свобода которых - внутри, и не зависит ни от количества денег, если их хватает для удовлетворения некоторых, не чрезмерных, жизненных потребностей (без яхт, личных самолетов и дворцов), которые не пойдут пить кофе с президентом ни когда он этого хочет (если их не приведут силой), ни когда они захотят его позвать (просто потому, что не захотят), которые не станут ни прогибаться перед начальством, ни прогибать начальство, а найдут какую-то взаимоприемлемую форму. Которым не нужна ни власть, ни все деньги мира, а нужна как раз та свобода, которой никакие деньги мира не могут дать. С моей точки зрения на мир, именно на этих людях мир и держится, потому что именно они создают то новое, что движет нашу цивилизацию вперед. Они не самые богатые, и, конечно, не самые бедные. Деньги для них средство, а не цель. Работа для них - потребность, а не обязанность. Они - настоящая элита своего народа и каждый народ именно ими платит в общую копилку цивилизации свою дань прогрессу. Именно они суть элита общества, и лучшее, что общество способно породить. Не забывайте про них. Среди них те конструкторы и дизайнеры, кто создал те автомобили, которые вы чините. Среди них те поэты и писатели, книги которых мы читаем. Среди них те, кто создает основу для нашей умственной деятельности, которая первична и является мотором деятельности практической. К попаданию в эту группу людей следует стремиться всякому думающему человеку, и вам в том числе.

http://ploughlike-elk.livejournal.com/141504.html

Аватар пользователя
Yusg
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5434
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:02
Темы: 4
Авто: A5Q Sportback 2010 2.0TDI
VIN: wauZZZ8T4
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Yusg » 28 фев 2011, 10:24

AUTOBAT писал(а): Вот именно поэтому они богатые, а мы - на них работаем, а вовсе не потому, что они умные.


В классе десятом, наш физик (мудрейший мужик), вбил нам в головы одну простую истину насчет умного и дурака....на примере бандитов (в то время модно ими было быть):
- украл (побил) и попался, дали срок - ДУРАК, а не попался, "вышел сухим из воды" - УМНЫЙ. Тут начались в классе возмущения мол, а может его подставили, что он должен сесть (насмотрелась детвора сериалов) - он отвечает - смогли тебя подставить- значит ты дурак, если умный не подставили бы. И тогда мы ему не смогли ничего доказать. И на сегоднешний ум ничего по этому поводу возвразить не смогу.
А работаем, мы в самом деле на умных людей (как минимум по отношению к себе), потому, что мы пришли к ним на работу, а не они к нам. Они смогли в силу своих возможностей (в том числе ума) замутить какое-то дело и мы лишь механизм для реализации его целей.

AUTOBAT писал(а): P.S. Забыл дописать: внутреннее убеждение "мне должны" с успехом может работать не только для "них", но и для нас. Выработайте в себе убеждение, что это не вы должны ходить на работу, а предприятие должно вам за нее платить столько, сколько вы этой работы произвели. Возможно даже авансом. И жизнь начнет меняться к лучшему, вот увидите.

- если вы выработаете в себе такое убеждение, то кроме ка на себя, работать нигде не сможите.... Данное убеждение К.Маркса - от каждого по возможности - каждому по потребностям,не справедливо для современного мира... Мы лишь винтики (правда разных размеров 8-) )....

AUTOBAT писал(а): пятый (если я не сбился со счета) тип людей (иногда их еще называют интеллигенцией), свобода которых - внутри,
- :good:
Не важно, что говорят у меня за спиной, главное, что когда я оборачиваюсь все молчат!!!

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 28 фев 2011, 12:22

AUTOBAT писал(а):00:06

Умные мысли обычно именно ночью и посещают...
Хорошая цитатка - с удовольствием читал.
ПС - сам я особенно на эту тему не задумывался.

Аватар пользователя
Денис
Мастер
Мастер
Сообщений: 3334
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:44
Темы: 71
Авто: может снова вернуться к Audi? ))
Имя: Денис
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Денис » 28 фев 2011, 23:01

Еще есть люди, которым, по каким-то причинам деньги не нужны вовсе. Например, верующие люди, решившие связать свою жизнь с религией. В этом случае я говорю о действительно верующих людях, а не о попах с Ролексами на руках. Для них просто нет такого понятия как деньги, поскольку мирская суета для них вторична. Написать, то написал, а теперь и сам задумался, а есть ли такие в нашем мире, много ли их?
Сюда же, думаю. можно отнести отшельников, ведущих натуральное хозяйство, дикие/полудикие племена в малоизученных областях планеты.
I sell cars, Motherfuckers

Аватар пользователя
AUTOBAT
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4579
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:11
Темы: 88
Авто: W639, X156
Имя: нет
Статус: Не в сети

Сообщение AUTOBAT » 01 мар 2011, 14:05

не обязательно жить на необитаемом острове... знаю нескольких людей, талантливых от Бога, которые за месяц могут такого натворить, что другим людям жизни на это не хватит.
Одному ни чего не стоит выстроить схему заработка, чтоб всё крутилось без него... и уехать в Бразилию фотографировать бабочек (хобби у него такое..).
Другой пишет программы, сливает их по всему свету, чтобы спокойно рубиться дальше в какие-то стрелялки...
Умнейшая женщина закрывает свои, приносящие доход бюро, чтобы они не отвлекали её учиться на 6м десятке программированию, делает детские ролики, юморит потихоньку - хочет уйти отшельником в тайгу, чтобы переварить в голове полученную за годы жизни информацию...
Я их называю "весёлые ёбнутые" и ужасно им завидую...
воспитан так, что чувство долга, ответственности на первом месте, за что был благодарен своим родителям до каких-то пор.... а вот теперь думаю, ну и зачем мне это? хочется покоя, свободы, а я как пёс с которого сняли цепь, а он всё равно бегает строго по очерченному кругу. :(

Аватар пользователя
Panterka
Любитель
Любитель
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:45
Темы: 0
Имя:
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Panterka » 09 мар 2011, 15:43

AUTOBAT писал(а):
Итак, зачем нужны деньги? Тут можно выделить четыре стадии, через которые проходит индивидуум алчущий денег.

http://ploughlike-elk.livejournal.com/141504.html


Все это четко прослеживается в пирамиде потребностей по Маслоу (кто подзабыл экономику, вот ссылочка Пирамида_Маслоу :)

Yusg писал(а):
А работаем, мы в самом деле на умных людей (как минимум по отношению к себе), потому, что мы пришли к ним на работу, а не они к нам. Они смогли в силу своих возможностей (в том числе ума) замутить какое-то дело и мы лишь механизм для реализации его целей


Ну, на кого-то работаем мы по многим причинам.
1)Потому что нам лень замутить какое-то дело.
Я вижу много примеров, когда человеку просто легче пойти отработать с 8 до 17 "у станка", получить з/плату и не парится. И часто не от того, что он глупый, а от того что ЛЕНИВЫЙ.
2) Мы сами умные, и с помощью кого-то реализуем свои цели.
3)Нам просто нравится наша работа.

Тема интересная, но :rabota1:

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 09 мар 2011, 16:23

п.1 - это и есть недостаток, который позволяейт владельцу быть на голову выше наёмника. И главное заблуждение наёмника, что я очень умный - просто ленивый.
п.3 - соглашусь
п.2 - не понял
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

Аватар пользователя
Panterka
Любитель
Любитель
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:45
Темы: 0
Имя:
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Panterka » 09 мар 2011, 17:30

Sterh, по п. 2 :
я имела в виду то, что мы, сами работая наемным работником, реализуем свои цели: у кого-то это дополнительная ступенька в карьерном росте, наработка связей, у кого-то - возможность построить жилье, не дожидаясь очереди в 20 лет, и т.д...
по п 1:
Да, нам легче сказать, что я ленивый, чем признаться в своей неумности. Но есть много людей, которые НЕ ХОТЯТ придумать что-то свое, потому что это им просто не нужно. Им проще работать,получая указания сверху.

Аватар пользователя
AUTOBAT
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4579
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:11
Темы: 88
Авто: W639, X156
Имя: нет
Статус: Не в сети

Сообщение AUTOBAT » 09 мар 2011, 17:56

Пирамида подходит не для всех... множество людей хотят всё и сразу! Теоретически достижение такого результата наверно возможно, а из практических вариантов можно отдельную пирамиду построить, где всё будет связанно с риском сломать шею, оказаться за решеткой или у разбитого корыта... такой "пик коммунизма" - острый-острый и скользкий до невообразимости. :( или есть варианты решения?

Аватар пользователя
Panterka
Любитель
Любитель
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:45
Темы: 0
Имя:
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Panterka » 09 мар 2011, 18:26

AUTOBAT , "у разных людей взаимное расположение потребностей может варьироваться".
Каждый сам решает, что ему нужно и каким путем к этому прийти.

А вот когда хочешь все и сразу-это юношеский максимализм называется.

Аватар пользователя
AUTOBAT
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4579
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:11
Темы: 88
Авто: W639, X156
Имя: нет
Статус: Не в сети

Сообщение AUTOBAT » 09 мар 2011, 18:46

знаю юношей лет под 70! которые до сих пор верят, что можно выиграть в лоторею... пропустив случайно розыгрыш убиваются... :cry:
или это называется последний шанс? ;)

Аватар пользователя
Panterka
Любитель
Любитель
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:45
Темы: 0
Имя:
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Panterka » 09 мар 2011, 18:53

Ну, юношеский максимализм и в 70 лет может быть :)
Это просто термин такой.

Аватар пользователя
AUTOBAT
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4579
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:11
Темы: 88
Авто: W639, X156
Имя: нет
Статус: Не в сети

Сообщение AUTOBAT » 09 мар 2011, 19:12

Panterka писал(а):и в 70 лет может быть
Это просто термин такой.

угу... как "мудрость" в 9.

Аватар пользователя
Panterka
Любитель
Любитель
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:45
Темы: 0
Имя:
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Panterka » 10 мар 2011, 10:10

"мудрость" в 9 лет :rofl:
Точно нет

Аватар пользователя
Yusg
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5434
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:02
Темы: 4
Авто: A5Q Sportback 2010 2.0TDI
VIN: wauZZZ8T4
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Yusg » 10 мар 2011, 12:52

AUTOBAT, хотеть все и сразу - это близко к восточно-славянскому менталитету, там и поговорка соответствующая имеется " любить так королеву, воровать так миллион", а вспомни на каких сказках нас ростили - царевна лягушка, золотая рыбка, конек горбунек и т.д. - суть всех сказак сводилась с одному - самому ленивому в одночасье доставалось все и сразу..... к сожалению нас так воспитывывали....
Заподно-европейский подход, откуда ростут ноги пирамиды Маслоу, не всегда применима к нашему менталитету, но наиболее четко описывает их уклад жизни (пирамида потребностей).... Их устаривает стабильный бизнес рентабельностью в несколько процентов, из месяца в месяц с з/п - в пенсионный фонд на старость, четкий расчет, минимум - авось!!!
И еще ... у тех, у кого получается все и сразу (из грязи в князи) , в силу различных причин, очень редко остаются людьми ....
Не важно, что говорят у меня за спиной, главное, что когда я оборачиваюсь все молчат!!!

Аватар пользователя
Петрович
Водитель
Водитель
Сообщений: 931
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:49
Темы: 0
Авто: MB GLS350d
Имя: Юрий
Статус: Не в сети

Сообщение Петрович » 20 мар 2011, 17:04

Yusg писал(а):А работаем, мы в самом деле на умных людей (как минимум по отношению к себе), потому, что мы пришли к ним на работу, а не они к нам. Они смогли в силу своих возможностей (в том числе ума) замутить какое-то дело и мы лишь механизм для реализации его целей.

Не согласен с тем, что мы работаем на более умных людей, чем мы. Заработал работадатель денег - молодец, но для дальнейшего развития ему нужны умные и более опытные люди с креативными мыслями, которые могли бы заработать еще больше денег для работадателя. А что говорить, если решил открыть новое направление или новую фирму. А умные и грамотный подчиненный завязал бы бизнес работадателя на себе так, чтоб тот понимал, что без него - будет хуже, по крайней мере 6-12 мес. - а это потеря денег.
Тяжелые деньги они маленькие, только легкие - большие.


Вернуться в «Всё обо всём»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей