Перестал работать верхний дополнительный стоп-сигнал

Аватар пользователя
Luchenko
Любитель
Любитель
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 09:19
Темы: 0
Авто: А6 C6 4F5 2.7TDI BPP 2008
VIN: WAUZZZ4F18N088598
Имя: Tim
Статус: Не в сети

Сообщение Luchenko » 30 дек 2011, 11:33

to Nova

Я так еще и не добрался до своего стоп-сигнала. Езжу пока с нерабочим.
Сейчас праздники новогодние, суета эта все, не до него немножко. А вот после НГ думаю серьезно заняться им. Разговаривал со знакомым электриком-кулибиным :), он сказал что без вопросов все сделает, только привези ему фонарь.
Как будет результат, обязательно отпишусь.
На счет контактов, которые на самой фишке
Бывает что попадает влага, и они окисляются и не предают напряжение. Из опыта могу посоветовать разъеденить разЪем, в сам штекер напихать Солидол, и закрыть.
Когда в былые времена владел грузовиками, эта болезнь довольно часто встречалась. После зимы, соли и повышенной влаги перествавали работать фары, поворотнкик, габаритные огни вдоль бортов и т.п. Лечили именно так. Солидол не дает проникать влаге, не каратит контакты, а сами контакты плотно прижимаются друг-к другу когда одевается штекер...
Может для С6 это слишком примитивно? :crazy:

Аватар пользователя
Nova
Любитель
Любитель
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 22:09
Темы: 0
Авто: Q5 Quattro 3.0TDI 2009г. R20
Имя: Паша Большой
Откуда: Minsk City
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Nova » 30 дек 2011, 12:18

Про электрика тоже думал... Оставил специально свой старый нерабочий стоппер, думал вдруг найдётся человек способный разобрать и починить всё, а может и сам попробую, положил на хранение отцу в гараж, в упаковку ещё от нового засунул... Сейчас пришло время, думал со старым поэкспериментирую, а отец, делая очередную уборку в гараже, как на зло взял и выбросил мой стоппак :rofl: Ну красавец. Говорит, у вас всё равно ничего не получится... ;) Так может вы телефончик своего мастера оставите?

P.S. На счёт солидола возьму на заметку ;)
Let's hope for the best!

А4 AVANT B5 1.9TDI (AFN) 1997г. -> А4 AVANT B6 1.9TDI (AWX) 2002г. -> А6 C6 Avant 2.0TDI (BRE) 2005г. -> А6 C6 Avant 2.0TDI (BRE) 09.2008г. -> Q5 3.0TDI Quattro 2009г + A7 3.0TDI Quattro 2011г.
А4 B7 2.5TDI (BDG) 2005г. -> A4 B8 2.0TDI CVT (CAGA) 2009г.

Аватар пользователя
Luchenko
Любитель
Любитель
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 09:19
Темы: 0
Авто: А6 C6 4F5 2.7TDI BPP 2008
VIN: WAUZZZ4F18N088598
Имя: Tim
Статус: Не в сети

Сообщение Luchenko » 03 янв 2012, 12:24

Nova писал(а):Про электрика тоже думал... Оставил специально свой старый нерабочий стоппер, думал вдруг найдётся человек способный разобрать и починить всё, а может и сам попробую, положил на хранение отцу в гараж, в упаковку ещё от нового засунул... Сейчас пришло время, думал со старым поэкспериментирую, а отец, делая очередную уборку в гараже, как на зло взял и выбросил мой стоппак :rofl: Ну красавец. Говорит, у вас всё равно ничего не получится... ;) Так может вы телефончик своего мастера оставите?

P.S. На счёт солидола возьму на заметку ;)


Телефончик оставлю, но только тогда, когда будет результат, да и человека спросить нужно сначало, прежде чем его номер раздавать

Аватар пользователя
Nova
Любитель
Любитель
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 22:09
Темы: 0
Авто: Q5 Quattro 3.0TDI 2009г. R20
Имя: Паша Большой
Откуда: Minsk City
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Nova » 12 янв 2012, 12:48

Решил я сам добраться до своего стоппера и попробовать его реанимировать ;D
Процедура по снятию прошла успешно, спасибо ребятам за мануалы :good: В прошлый раз мучался долго, а тут раз-два и готово.

Сразу бросились в глаза контакты на самой фишке - сильно закорели, стали зелёного цвета. Было решено всё зачистить и попробовать подключить. Однако, в результате более тщательного осмотре пришли к выводу, что контакты на стоп-сигнале вообще прогнили и вместо них нужно впаивать новые. Тоненьким ножиком распилил стоп-сигнал на две части, а там уже и до платы рукой подать. Выпаяли прогнившие контакты, с образцом съездил на Ждановичи, купил планку похожих контактов за 1500руб. Они правда оказались на 2-3мм. короче, но других не нашёл. Дома аккуратненько всё спаяли и чтобы не попадала на них влага, покрасили некоторые места на плате бесцветным лаком (а можно ли? ). Взяли мой рыбацкий 12V аккум от эхолота, подключили плату стоп-сигнала - и всё работает :) Хорошо, дальше собрали стоп-сигнал, при этом пальяником склеили 2 разрезанные ранее части, получилось всё чётенько :drinks:

Вот не тут-то было... Когда подключил стоппер к машине, он сразу загорелся на 1 сек. и погас :( Потом вообще не горит. Если выключить и включить зажигание, то опять сразу загорается и тут же гаснет. Вот и думаю теперь, так что не так?

Возможно, что сама фишка окислилась, но мы её тоже иголочкой тоненькой почистили.
Может быть неверное сопротивление на стоп-сигнале, поэтому ВАГ просто тупо отключает подачу питания?
Сопротивление на стоппере не удалось померить, ничего не показывает. Знакомый сказал, что так как там стоят диоды, то никакого сопротивления и не будет. Нужно смотреть и мерять напряжение на фишке.

Я мерял, напряжение приходит, но как-то не постоянно, прыгают там значение. Может тоже ВАГ отключает?
Let's hope for the best!

А4 AVANT B5 1.9TDI (AFN) 1997г. -> А4 AVANT B6 1.9TDI (AWX) 2002г. -> А6 C6 Avant 2.0TDI (BRE) 2005г. -> А6 C6 Avant 2.0TDI (BRE) 09.2008г. -> Q5 3.0TDI Quattro 2009г + A7 3.0TDI Quattro 2011г.
А4 B7 2.5TDI (BDG) 2005г. -> A4 B8 2.0TDI CVT (CAGA) 2009г.

Аватар пользователя
Kikos
Механик
Механик
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 18:00
Темы: 0
Авто: A6Q Avant 3.0TDi (BMK) мех. 270Hp
Имя:
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Kikos » 14 янв 2012, 11:43

Стоп в собранном виде от внешнего аккума работает нормально? Если так, ищите проблему в проводке. При включении зажигания гореть никак не должен. Включается подачей плюса с 10 контакта 32-х контактного белого разъема блока комфорта, можно померять прямо на нем. Скакать напряжение никак не должно вроде. Можно ещё в диагностике исполнительных элементов принудительно включить стоп на 30 сек.
Кризис добрался и до меня: ем сыр с плесенью, пью старое вино, и езжу на машине без крыши...

Аватар пользователя
MICH
Специалист
Специалист
Сообщений: 1586
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:16
Темы: 7
Авто: FISHDREAM 1.2 TDI
Имя:
Откуда: Аттуда
Статус: Не в сети

Сообщение MICH » 15 янв 2012, 12:19

Nova писал(а):Сразу бросились в глаза контакты на самой фишке - сильно закорели, стали зелёного цвета. Было решено всё зачистить и попробовать подключить. Однако, в результате более тщательного осмотре пришли к выводу, что контакты на стоп-сигнале вообще прогнили и вместо них нужно впаивать новые. Тоненьким ножиком распилил стоп-сигнал на две части, а там уже и до платы рукой подать. Выпаяли прогнившие контакты, с образцом съездил на Ждановичи, купил планку похожих контактов за 1500руб. Они правда оказались на 2-3мм. короче, но других не нашёл. Дома аккуратненько всё спаяли и чтобы не попадала на них влага, покрасили некоторые места на плате бесцветным лаком (а можно ли? ). Взяли мой рыбацкий 12V аккум от эхолота, подключили плату стоп-сигнала - и всё работает :) Хорошо, дальше собрали стоп-сигнал, при этом пальяником склеили 2 разрезанные ранее части, получилось всё чётенько :drinks:

Вот не тут-то было... Когда подключил стоппер к машине, он сразу загорелся на 1 сек. и погас :( Потом вообще не горит. Если выключить и включить зажигание, то опять сразу загорается и тут же гаснет. Вот и думаю теперь, так что не так?


я вот думаю.... неужели 60 долларов за новый стопарь дороже, чем весь этот геморр? :stars:

или как в анеке?

- Порутчик! Вам дети нравятся?
- Нет, но сам процесс...

:hahaha:
авто мото вело фото гребля е..я и охота

Аватар пользователя
Nova
Любитель
Любитель
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 22:09
Темы: 0
Авто: Q5 Quattro 3.0TDI 2009г. R20
Имя: Паша Большой
Откуда: Minsk City
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Nova » 15 янв 2012, 20:28

MICH, тут дело каждого самому решать, как ему поступать в данной ситуации. Кто-то сразу поедет на Серова и всё быстро поменяет, а кто-то почитает сообщения и сделает сам ;D
Мне иногда нравиться что-то и самому сделать, отвлечься от основной своей деятельности. Не вижу смысла тупо платить за новый стоппер, если с ним вскоре тоже самое случится. Хочется разобраться и локализовать очаг всех проблем :rabota3:

Сегодня ещё раз померил напряжение на самой фишке, сразу идёт 12В, а потом резко начинает подать 9-8...5В (при нажатой педали тормоза). А если педаль отпустить и потом ещё раз нажать, то напряжение вообще не приходит, пишет что-то около 1В. Если зажигание выключить и включить, то всё повторяется заново. Наверное, всё таки плохой контакт на фишке. Следовательно, сам стоп-сигнал в порядке, ведь от 12В он пашет исправно.
Завтра попробую у официалов новую фишку прикупить, может имеется такая штучка в продаже... :unknown:

P.S. Надо ещё по совету Kikos компик взять и принудительно включить стоп на 30 сек. может что-то измениться
Let's hope for the best!

А4 AVANT B5 1.9TDI (AFN) 1997г. -> А4 AVANT B6 1.9TDI (AWX) 2002г. -> А6 C6 Avant 2.0TDI (BRE) 2005г. -> А6 C6 Avant 2.0TDI (BRE) 09.2008г. -> Q5 3.0TDI Quattro 2009г + A7 3.0TDI Quattro 2011г.
А4 B7 2.5TDI (BDG) 2005г. -> A4 B8 2.0TDI CVT (CAGA) 2009г.

Аватар пользователя
MICH
Специалист
Специалист
Сообщений: 1586
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:16
Темы: 7
Авто: FISHDREAM 1.2 TDI
Имя:
Откуда: Аттуда
Статус: Не в сети

Сообщение MICH » 16 янв 2012, 21:10

Nova писал(а):MICH, тут дело каждого самому решать, как ему поступать в данной ситуации. Кто-то сразу поедет на Серова и всё быстро поменяет, а кто-то почитает сообщения и сделает сам ;D


хобби - дорогое увлечение :hahaha:

удачи в решении вопроса! :good:
авто мото вело фото гребля е..я и охота

Аватар пользователя
lesnik0450
Любитель
Любитель
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 05:19
Темы: 0
Авто: A6 3.0tdi (ASB) quattro 2008
Имя:
Откуда: г. Орша
Статус: Не в сети

Сообщение lesnik0450 » 21 янв 2012, 20:00

Nova писал(а):Сразу бросились в глаза контакты на самой фишке - сильно закорели, стали зелёного цвета. Было решено всё зачистить и попробовать подключить. Однако, в результате более тщательного осмотре пришли к выводу, что контакты на стоп-сигнале вообще прогнили и вместо них нужно впаивать новые. Тоненьким ножиком распилил стоп-сигнал на две части, а там уже и до платы рукой подать. Выпаяли прогнившие контакты, с образцом съездил на Ждановичи, купил планку похожих контактов за 1500руб. Они правда оказались на 2-3мм. короче, но других не нашёл. Дома аккуратненько всё спаяли и чтобы не попадала на них влага, покрасили некоторые места на плате бесцветным лаком (а можно ли? ). Взяли мой рыбацкий 12V аккум от эхолота, подключили плату стоп-сигнала - и всё работает :) Хорошо, дальше собрали стоп-сигнал, при этом пальяником склеили 2 разрезанные ранее части, получилось всё чётенько :drinks:

Вот не тут-то было... Когда подключил стоппер к машине, он сразу загорелся на 1 сек. и погас :( Потом вообще не горит. Если выключить и включить зажигание, то опять сразу загорается и тут же гаснет. Вот и думаю теперь, так что не так?

Я мерял, напряжение приходит, но как-то не постоянно, прыгают там значение. Может тоже ВАГ отключает?


У меня точно такая же история, на аккумуляторе работает, на машине 2-3 раза загорается и отключается
A4 b5 1997 1.8t quattro--->S8 D2 2002 4.2 quattro--->A8 D2 2001 3.3tdi quattro--->A6 C6 2008 3.0tdi quattro...

Аватар пользователя
LogitechFX
Новичок
Новичок
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 00:30
Темы: 0
Авто: Audi 80 B4 NG 2,3
Имя:
Откуда: Минск Беларусь
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение LogitechFX » 13 мар 2012, 01:07

Недавно менял стоп сигнал на универсале.
Контакты были сильно окисленны, пришлось их заменить на новые, а корпус разъема почистить от окислов.
Окисленные контакты.jpg
Окисленные контакты

Новые контакты с проводами.jpg

Новые контакты с проводами 1.jpg

Новый стоп сигнал поставил дополнительно на силиконовый герметик, через распыленый слой силикона.

Старый почти нереально починить. Его можно расколоть по шву а потом склеить.
Только вот при установке этот стоп сигнал испытыват большие усилия на разрыв.
Т.е. красное стекло сильно прижимается к кузову, а тянет его серая пластмасса.
Есть вероятность, что склеить обратно так как запаяно с завода не получится! И он может развалиться в дороге.

Есть еще вариант разрезать его по серому пластик и спаять обратно, но тогда стоимость работ будет как новый стопсигнал.
Так лучше уже поставить новый :)

Аватар пользователя
Kikos
Механик
Механик
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 18:00
Темы: 0
Авто: A6Q Avant 3.0TDi (BMK) мех. 270Hp
Имя:
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Kikos » 13 мар 2012, 21:43

Сегодня завершилась история на эту же тему. На аванте у человека 2008 модельного сгорел усилитель Bose, залило. Сделал, поставили, всё работает. Через неделю звонит, опять говорит помер. Снимаем, опять всё в подтеках. Омывателем говорит не пользовался. Поехал он разбираться с проблемой к официалам, разобрали, посмотрели, говорят вопросов нет, всё замечательно, трубки омывайки целые, сухие. Но блоки то заливает как-то :)
Загнали они машину теперь уже на мойку и стали поливать, действительно, полилась вода по левой задней стойке. А дело было в центральном стопе. Снимали его раньше, разрезали по серому пластику, сделали, склеили и поставили обратно. Работает. Но как говорят официалы, уплотнитель на нем одноразовый, повторно не должен использоваться, а герметом не прошли, вот через него и сифонило. Поменяли стоп на новый, всё, проблемы нет.
Кризис добрался и до меня: ем сыр с плесенью, пью старое вино, и езжу на машине без крыши...

Аватар пользователя
MICH
Специалист
Специалист
Сообщений: 1586
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:16
Темы: 7
Авто: FISHDREAM 1.2 TDI
Имя:
Откуда: Аттуда
Статус: Не в сети

Сообщение MICH » 14 мар 2012, 00:00

Kikos писал(а):Загнали они машину теперь уже на мойку и стали поливать, действительно, полилась вода по левой задней стойке. А дело было в центральном стопе. Снимали его раньше, разрезали по серому пластику, сделали, склеили и поставили обратно. Работает. Но как говорят официалы, уплотнитель на нем одноразовый, повторно не должен использоваться, а герметом не прошли, вот через него и сифонило. Поменяли стоп на новый, всё, проблемы нет.


я как пытался решить проблему, достал - изучил - поставил обратно.... во время дождя пока новый ждал, нехило на шторку багажника водички накапало... так что если обратно, то на силикон какой.... ну а лучше - новый :hi:
авто мото вело фото гребля е..я и охота

Аватар пользователя
arhivarius
Любитель
Любитель
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 21:14
Темы: 0
Авто: А8 D2 2.5 TDI 1998
Имя: Админ БелКома
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение arhivarius » 14 мар 2012, 01:10

     Оффтопик:
Kikos писал(а):Но как говорят официалы, уплотнитель на нем одноразовый, повторно не должен использоваться... Поменяли стоп на новый, всё, проблемы нет.

Здорово инженеры ауди решают проблему альтернативного сервиса :)
Изображение
VAG-COM 761 44 69 (мтс/вел) ЕГОР

Аватар пользователя
ital
Наездник
Наездник
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 18:39
Темы: 0
Авто: A6Q Avant 3.0 ASB 2007г.в.
Имя: ITAL
Откуда: Минск, Брилевичи.
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение ital » 15 мар 2012, 01:11

у меня зимой, только зимой, перестал якобы работать, ошибку на экран выводит, а сам работает...теперь на мойке прошу продуть и ошибок нет, но это только до первой воды...
странно как-то...
всегда хочу выпить...
Изображение

Аватар пользователя
Kikos
Механик
Механик
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 18:00
Темы: 0
Авто: A6Q Avant 3.0TDi (BMK) мех. 270Hp
Имя:
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Kikos » 15 мар 2012, 08:24

Скорее всего это говорит о том, что всё-таки где-то чуть затекает. И попадает на контакты. Со временем может быть ситуация, как чуть ниже описал LogitechFX
Кризис добрался и до меня: ем сыр с плесенью, пью старое вино, и езжу на машине без крыши...

Аватар пользователя
ital
Наездник
Наездник
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 18:39
Темы: 0
Авто: A6Q Avant 3.0 ASB 2007г.в.
Имя: ITAL
Откуда: Минск, Брилевичи.
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение ital » 15 мар 2012, 15:19

понятно...
тогда новый куплю.
уже покупал на другую)))...такая колба красивая, жалко даже выкидывать)))
всегда хочу выпить...
Изображение

Аватар пользователя
LogitechFX
Новичок
Новичок
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 00:30
Темы: 0
Авто: Audi 80 B4 NG 2,3
Имя:
Откуда: Минск Беларусь
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение LogitechFX » 15 мар 2012, 21:54

ital писал(а):такая колба красивая, жалко даже выкидывать)))

У меня тоже возле стола стоит, тоже жалко выкинуть :) Подожду еще немного, вдруг пригодиться для чего-нить.
Ремонт электрики VW Audi

Аватар пользователя
ital
Наездник
Наездник
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 18:39
Темы: 0
Авто: A6Q Avant 3.0 ASB 2007г.в.
Имя: ITAL
Откуда: Минск, Брилевичи.
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение ital » 16 мар 2012, 00:11

LogitechFX писал(а): LogitechFX


самое прикольно, что она нафиг не нужна, но так жалко выкинуть)))
всегда хочу выпить...
Изображение

Аватар пользователя
Nova
Любитель
Любитель
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 22:09
Темы: 0
Авто: Q5 Quattro 3.0TDI 2009г. R20
Имя: Паша Большой
Откуда: Minsk City
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Nova » 16 мар 2012, 18:04

LogitechFX писал(а):Есть еще вариант разрезать его по серому пластик и спаять обратно, но тогда стоимость работ будет как новый стопсигнал.
Так лучше уже поставить новый :)

Я так свой и сделал: разрезал по серому пластику, а потом паяльником спаял. Получилось довольно прочно всё.

Разобрался, почему стоп работал от аккумулятора, но не работал при подключении к машине. Может кому-нибудь интересно будет ;)
Разъём сильно окислился и я заменил его на новый, купил на Серова комплектик провода+разъём (80 тыс. рублей). Но и это не помогло, дело было не в фишке, а в самом стоппере. Подъехал к одному электрику по совету L.Archer, чтобы всё грамотно проверить. Оказалось, что стоп-сигнал выдавал неправильное сопротивление и компьютер его отключал. Простой тест с подсоединением параллельно к стоп-сигналу обычной маленькой лампочки дал положительный результат, всё заработало. Было решено оставить это временное решение, покататься, посмотреть. При этом электрик мне всё очень аккуратненько сделал, выглядит хорошо, ничего лишнего, хорошая работа. Думал, что не буду уже второй раз покупать новый стоп-сигнал, но покатавшись и присмотревшись, заметил, что светить он стал немного тускнее.

Для себя понял, что лучше сразу было купить новый стоппер и, чтобы избежать повторения проблем, посадить его на герметик.
Let's hope for the best!

А4 AVANT B5 1.9TDI (AFN) 1997г. -> А4 AVANT B6 1.9TDI (AWX) 2002г. -> А6 C6 Avant 2.0TDI (BRE) 2005г. -> А6 C6 Avant 2.0TDI (BRE) 09.2008г. -> Q5 3.0TDI Quattro 2009г + A7 3.0TDI Quattro 2011г.
А4 B7 2.5TDI (BDG) 2005г. -> A4 B8 2.0TDI CVT (CAGA) 2009г.

Аватар пользователя
ital
Наездник
Наездник
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 18:39
Темы: 0
Авто: A6Q Avant 3.0 ASB 2007г.в.
Имя: ITAL
Откуда: Минск, Брилевичи.
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение ital » 18 мар 2012, 09:23

вы конечно простите..., но покупая такую машину, за такие деньги и что-то паять...
ссори, но я приверженец замены на новое...
я в туманках лампочки меняю на сервисе, хотя знаю как её легко заменить...
на а А4 сам во дворе ставил ксенон во все фары, но тут надо и людям заработать...
всегда хочу выпить...
Изображение


Вернуться в «Электрооборудование»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей