Снимаем стерео фото :) (анаглиф)

Компьютеры, программы, мобильные телефоны, планшеты и т.п.: обсуждение и поиск решений
Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Снимаем стерео фото :) (анаглиф)

Сообщение Юра 80 » 11 фев 2012, 19:44

Наткнулся (случайно) на сайт Сергея Елизарова, посвященный фото.
Там оказалась и страничка, посвященная стереофотографии. Думаю, очки цветные почти в каждом доме есть - хоть раз, наверняка, попадалось для просмотра видео в анаглифном 3D - а значит можно попробовать.
Для эксперимента нам понадобится фотоаппарат - любой, вполне пойдет даже встроенный в телефон, компьютер, программа StereoPhoto Maker ну и очки для просмотра.
Суть получения стереофото проста - нам нужны две фотографии одного предмета, снятые с разных точек. Процитирую автора
Теперь начнём снимать стереопары. Для этого надо найти симпатичный предмет или группу объектов и снять с двух разных точек. Лучше всего будут смотреться сравнительно крупные объекты: автомобили и мотоциклы, скульптуры, скамейки и тому подобное. Обычно такое снимают с расстояния 4-5 метра, поэтому расстояние между точками съёмки (стереобаза) должна быть 11-16 см. Можно сделать и больше, но будет немного резать глаз. Одна пятидесятая является константой стереофотографии, выработанная практикой съёмки ещё в середине прошлого века. Это значит, что стереобаза равна расстоянию до главного объекта, делённое на 50. Если вы делаете стерео для просмотра на экране монитора, то можно сделать базу равной 1/40 или даже 1/30 расстояния до цели.

Получаем два фото ПРЕДМЕТА.
Скачивайте программу StereoPhoto Maker,
и запустите её. Теперь нажмите клавишу [O] и удерживая [CTRL] выделите снятые вами и сохранённые на компьютере файлы стереопары. После того как они откроются, нажмите [ALT+A]. Пройдёт несколько секунд и SPM автоматически выровняет ваши кадры. Теперь делаем анаглиф; через меню проходим путь Stereo/ Color Anaglyph/ half color(red/cyan). Наденьте очки и меняя изображение клавишей [X] определите стерео с правильной перспективой. Сохраните готовый анаглиф клавишей [S] (обязательно уберите галку в строке 'No compression ghosting'). Стереофотография готова. Её можно смотреть на мониторе


Можно играть и в более ручном режиме. Но для начала, для первого опыта - можно и в автоматическом попробовать.
пачка.jpg
пачка.jpg (32.93 KiB) 1345 просмотра


еще по теме

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 24 ноя 2012, 18:37

:( У меня нет цветных очков, но где-то в недрах компьютера должны быть картинки. Сейчас подкину если найду их.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
:( Не нашёл.
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

Аватар пользователя
Pan Alex VANGELIS
Специалист
Специалист
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:48
Темы: 122
Авто: A6C4 2,5TDi AEL, А4В8 2,0TDIavant
Имя: VANGELIS
Откуда: Серебрянка- 9
Статус: Не в сети

Сообщение Pan Alex VANGELIS » 24 ноя 2012, 19:28

Одел очки от своего 3Д телевизора, посмотрел на прилагаемое фото Лаки Страйка и никакой разницы не увидел... Всё размыто, как и без очков... Или смотреть надо на это фото будучи в программе StereoPhoto Maker?
Господи, молю, дай мне:
мудрости, чтобы понимать женщину, любви, чтобы прощать ее, терпения к ее настроениям. Силы же, заметь, не прошу, а то ж убью ее нахрен.

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 24 ноя 2012, 19:35

Alex VANGELIS, очки должны с цветофильтрами (как в минских 3D кинозалах)
Юра 80 писал(а):очки цветные
Навороты типа активного затвора и т.п. не в тему.
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня


Вернуться в «Всё о компьютерах, мобильниках и IT»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей